Статьи

20 Сентября 2004 /

Сценические микрофоны компании Sennheiser


В идеале звук на сцене не должен уступать студийному, конструкция сценических микрофонов должна быть очень надежной, а цена - доступной... Среди других производителей к этому идеалу наиболее близко подошла, пожалуй, немецкая компания Sennheiser, один из признанных мировых лидеров в разработке и производстве микрофонов. В широком модельном ряду Sennheiser музыкант любого уровня и стилистических пристрастий найдет микрофон, подходящий ему по специализации и финансовым возможностям.









Конденсаторный вокальный ручной микрофон evolution e865 - "топовая" модель серии Sennheiser еvolution, с предварительно поляризованным конденсаторным капсюлем. е865 обеспечивает отличное качество звука при минимальном собственном шуме, и способен выдерживать звуковое давление до 150 дБ. Помимо держателя для установки на микрофонной стойке, в комплект поставки входит мягкий чехол на молнии.


Капсюль закрыт черной защитной сеткой, не бросающейся в глаза и не "бликующей" в свете прожекторов. У этой модели корпус классической формы, выполненный из матовой пластмассы синевато-стального цвета и соответствующий "фирменному экстерьеру" Sennheiser evolution. Круг музыкантов, использующих преимущества конденсаторных сценических микрофонов, постоянно расширяется. В Европе первым был Стинг, в России - Николай Арутюнов.


Диапазон рабочих частот е865 в области НЧ достигает 40 Гц. Из-за этого, а также из-за эффекта близости, при работе с ним следует применять обрезной НЧ-фильтр для предотвращения нежелательных помех.


Если использовать е865 для озвучивания одновременно вокала и акустической гитары, уровень последней на индикаторе пульта будет примерно на 35 дБ ниже вокала, что считается очень хорошим показателем. У этого микрофона гиперкардиоидная направленность, настолько хорошо "проработанная", что при отклонении примерно на 45 градусов от оси начинает меняться даже тембр голоса. Это помогает бороться со сценическим и мониторным шумом и делает е865 отличным микрофоном для громкой сцены.


Учитывая вышесказанное, можно определить небольшой недостаток этого микрофона - довольно заметный эффект близости при работе на малом расстоянии, и его достоинства - ровную частотную отдачу, эффективное подавление звуков вне оси направленности и широкий динамический диапазон.


Конденсаторные головки с идентичными е865 техническими характеристиками уже более двух лет применяются в радиосистемах Sennheiser evolution wireless. В наборы set165, set365 или set565, кроме миниатюрного или стационарного приемника, входит ручной радиомикрофон с конденсаторной головкой.


Динамические вокальные и инструментальные микрофоны серии evolution


В динамических микрофонных головках evolution применяется усовершенствованная ударопрочная подвеска звуковых катушек, закрытых акустически прозрачными защитными сетками, а также магниты из неодима, позволяющие работать с очень высоким уровнем звукового давления (выше 150 дБ во всем частотном диапазоне). Говоря более понятным языком, в случае с микрофонами evolution до появления "завязки" или искажений придется хорошенько "накрутить" входную чувствительность на микшерном пульте.


Производство evolution организовано в Германии, на современной автоматизированной линии, с элементами ручной сборки и стопроцентным выходным контролем. Надо ли напоминать, чем замечательны микрофоны "белой" сборки? Гарантированной стабильностью рабочих характеристик и долгой, верной службой. Микрофоны evolution отличаются от конкурентных моделей особой прочностью системы подвеса капсюлей и литых корпусов из цельнокристаллического цинка. Напомним, цинк - металл прочный, но легкий, с таким микрофоном в руке можно бегать по сцене хоть всю ночь, бросать его на пол в экстазе... не специально, конечно.


В течение нескольких лет динамические микрофоны Sennheiser evolution не один раз фигурировали в обзорах журнала "Звукорежиссер", поэтому остановимся подробно только на новинках 2003 года. Их семь - пять вокальных и два инструментальных.


Вокальные микрофоны e815 S/e815 S-С, e816 S и e817 С предназначены для начинающих музыкантов, презентаций и клубной работы. Это кардиоидные микрофоны, различающиеся техническими параметрами и комплектацией аксессуаров, например, разъемами кабелей - XLR-XLR или XLR-джек.


e815 S и e815 S-С имеют чувствительность 1,5 мВ/Па в диапазоне воспроизводимых частот 80 Гц...15 кГц (e815 S-С - 80 Гц...12 кГц).


Для моделей e816 S/e817 С, работающих в диапазоне частот 80 Гц...14/15 кГц, характерна большая чувствительность (2/2,2 мВ/Па) и, соответственно, больший уровень выходного сигнала. Это означает, что e816 S и e817 С предназначены для озвучивания сольного и бэк-вокала на сцене.


e817 С отличается более теплым, естественным звучанием и хорошо сбалансированной частотной отдачей. Имеется небольшой подъем в области 5 кГц, критичной для вокала. Эта модель идеальна как основной микрофон для вокалиста.


Все перечисленные модели весят по 330 г и, за исключением e817 С, оборудованы бесшумными блокируемыми выключателями.


Группа вокальных микрофонов для клубной работы - е835, е845 и е855 - предназначена для озвучивания сольного вокала и музыкальных инструментов.









е835 обладает частотно-независимой направленностью: тембр голоса практически не зависит от положения вокалиста относительно оси микрофона. Имеется незначительный подъем в области средних частот, уравновешивающий тональную картину. Микрофон почти не дает "эффекта присутствия".









е845 обеспечивает более широкий диапазон по верхним частотам, что гарантирует большую разборчивость вокала. Частотно-независимая характеристика направленности, малый уровень "эффекта присутствия" и мягкое, теплое звучание с небольшим подъемом в области средних частот.









е855 относится к верхней ценовой категории в данной группе серии evolution. Его особенностями являются равномерная амплитудно-частотная характеристика в расширенном частотном диапазоне и плотно звучащая середина.













Вокальные микрофоны e935 и e945 предназначены для профессиональной концертной работы. За счет невысокой цены и высоких рабочих показателей эти модели особенно привлекательны для прокатных компаний и профессиональных музыкантов.


Оба вокальных микрофона - кардиоидный е935 и суперкардиоидный e945 - хорошо проработаны с точки зрения защиты от рабочих шумов (трение рук и т.д.), а их капсюли, закрепленные внутри металлических корпусов на подвесе новейшей разработки, "без последствий" выдерживают неизбежные для сцены падения и удары.


Диапазоны частот, воспроизводимые моделями e935 и e945, составляют 40 Гц...16 кГц. Но у них разная чувствительность - 2 и 2,8 мВ/Па соответственно. С точки зрения звучания, "900-е" обеспечивают равномерную отдачу как по оси направленности, так и вне ее. Вокал, озвученный с их помощью, легко "прорезается" в миксе даже при очень высоких уровнях громкости на сцене. Еще одна важная особенность этих моделей - они великолепно "отрабатывают" атаки и практически нечувствительны к обратной связи. В комплект поставки микрофонов входят держатель-клипса и сумочка для хранения.









Лучшие качества кардиоидного инструментального микрофона е903 проявляются при работе с малыми барабанами. По чувствительности и диапазону воспроизводимых частот он идентичен e935 и e945, однако отличается частотной отдачей - он подчеркивает высокие частоты. Но это совсем не значит, что в остальной части спектра есть какие-либо провалы - е903 передает звучание инструмента полновесно и мощно. Микрофон способен работать с очень высоким уровнем звукового давления и хорошо передает атаки. Так что энергия барабанщика даром не пропадет.







Инструментальный микрофон е602 используется для озвучивания инструментов басового регистра - басового барабана, бас-гитары, тубы и т. д. Подвижная катушка из легчайшего материала с великолепными акустическими характеристиками и традиционный дизайн капсюля с широкой мембраной, обеспечивающие быстрое преобразование и прекрасную передачу сигнала очень низкого спектра (до 20 Гц).








Компактный инструментальный микрофон е604 предназначен для озвучивания барабанов, перкуссии, медных и деревянных духовых инструментов в близком расположении. Обладает специально оптимизированными АЧХ и диаграммой направленности, расширенным ВЧ-диапазоном и прекрасными переходными характеристиками. Микрофон имеет прочный фиберглассовый корпус. В комплект входят держатель-переходник на подвижном креплении и дополнительный держатель-клипса для крепления на ободе барабана..








Инструментальный микрофон e606 является новинкой, выпущенной в мае 2003 года. Этот суперкардиоидный инструментальный микрофон придется по душе гитаристам и бас-гитаристам. Форму корпуса и конструкцию капсюля он унаследовал от другой модели серии evolution - e609, чьей "облегченной версией" и является. Благодаря различной окраске передней и задней сторон, e606 несложно правильно ориентировать относительно источника звука на затемненной сцене. Мощный "рык" гитарных и басовых усилителей этот микрофон передает очень естественно, так как не боится экстремальных уровней громкости и обеспечивает ровную отдачу в диапазоне 80 Гц...15 кГц.









Инструментальный микрофон е608 идеален для озвучивания медных, деревянных духовых и ударных инструментов. Один из самых маленьких в мире динамических кардиоидных микрофонов, обеспечивающий высокий уровень сигнала и реалистичное звучание. К микрофону прилагаются зажим и гибкое крепление типа goose-neck для расположения в непосредственной близости от источника звука. Система демпфирования и ударопрочное крепление обеспечивают изоляцию от вибраций и поверхностных шумов, также предусмотрена защита от наведенных электричес-ких помех. Микрофон имеет прочный фиберглассовый корпус.







Инструментальный микрофон е609 используется для озвучивания барабанов, особенно томов, а также электрогитары - прямо перед акустической колонкой. Вертикальное расположение капсюля и плоская форма корпуса позволяет устанавливать е609 очень близко к источнику звука, например, к барабанному пластику. Легкая конструкция звуковой катушки и сводчатая форма мембраны большого диаметра расширяют частотный диапазон в области ВЧ.












































































































































Таблица технических характеристик сценических микрофонов Sennheiser серии evolution
Модель Частотный
диапазон, Гц
Чувстви
тельность
на 1 кГц, мВ/Па
Номинальный
импеданс, Ом
Вес, г Диаметр, мм Длина, мм
е815 80…15000 1,5 350 330 48 180
е816 80…14000 2 350 330 48 180
е817 80…15000 2,2 350 330 46 185
е835 40…16000 2,7 350 330 48 180
е845 40…16000 1,8 350 330 46 185
е855 40…18000 1,8 350 330 46 185
е935 40…16000 2,8 350 330 47 181
е945 40…16000 2 350 330 47 186
е903 40…16000 2,8 350 320 41 176
е602 20…16000 1 250 550 60 153
е604 40…18000 1,8 350 60 33 59
е606 40…15000 1,5 350 180 - 55 х 134 х 134
е608 40…16000 0,8 250 20 17 185
е609 40…18000 1,5 350 180 - 55 х 34 х 134


Сценические микрофоны серии Classic


Говоря о микрофонах Sennheiser, нельзя не упомянуть о более дорогой, классической серии - Classic. Представленные в ней микрофоны разработаны десятилетия назад, но и сегодня пользуются неизменной популярностью у профессионалов благодаря очень высоким рабочим показателям, таким как качество звучания и надежность в эксплуатации. Микрофоны этой серии отличаются еще меньшим уровнем собственного шума, сравнимым с конденсаторными микрофонами, и применяются как для ответственных концертных выступлений, так и для студийной записи.

















MD 421 - динамический микрофон студийного класса, который применяется для озвучивания барабанов и гитарных усилителей. Уже много лет в огромных количествах он продается по всему миру.


MD 431 предназначен для озвучивания сольного вокала, а также музыкальных инструментов на концертах. Он оборудован выключателем, встроенной ветрозащитой и катушкой для компенсации наводок переменного тока. Специальная подвеска микрофонной головки исключает влияние вибраций от рук, стойки или кабеля.


MD 441 U является одним из самых высококачественных динамических микрофонов в мире и обладает "незаурядной" внешностью. Звуковые характеристики максимально приближены к конденсаторным микрофонам.

































Таблица технических характеристик
сценических микрофонов Sennheiser серии Classic
Модель Частотный
диапазон, Гц
Чувствительность
на 1 кГц, мВ/Па
Номинальный
импеданс, Ом
Вес, г
MD 421 II 30…17000 2 200 385
MD 431 II 40…16000 1,4 250 250
MD 441 U 30…20000 1,8 200 450


Источник: Pinspot.RU

20 Сентября 2004 /

Сценические микрофоны компании SD Systems

Голландская компания SD Systems выпускает высококачественные миниатюрные конденсаторные и динамические микрофоны для озвучивания самых разнообразных акустических музыкальных инструментов.
читать...(928)

20 Сентября 2004 /

Сценические микрофоны фирмы Schoeps

Микрофоны торговой марки Schoeps знамениты прецизионностью, высоким качеством и надежностью. Они отличаются неповторимой нейтральностью и чистотой звучания. За 55 лет своего существования компания Schalltechnik Dr.-Ing.
читать...(896)

20 Сентября 2004 /

Сценические микрофоны компании Samson

Линейка микрофонов фирмы Samson очень разнообразна: от речевых/вокальных (для музыкантов с ограниченным бюджетом) до вокальных и инструментальных, по качеству ни в чем не уступающих сценическим микрофонам профессионального класса.
читать...(876)

20 Сентября 2004 /

Сценический микрофон NT3 компании Rode

Стильный и современный конденсаторный микрофон Rode NT3, разработанный для студийных, сценических и любых других видов работ, собран на базе наиболее высококачественных компонентов.
читать...(871)

20 Сентября 2004 /

Вокальные микрофоны компании ProAudio

Фирма ProAudio выпустила ряд профессиональных динамических вокальных микрофонов, сущест-венно подняв планку качества, но не цены, - от недорогих, бюджетного уровня, до высококлассных, с применением абсолютно новых технологий и оригинальных технических решений.
читать...(885)

20 Сентября 2004 /

Сценический вокальный микрофон Neumann KMS 105

KMS 105 обеспечивает великолепную звукопередачу голоса и "ноймановский" звук в системах звукоусиления. Благодаря суперкардиоидной частотно-независимой диаграмме направленности и низкому уровню собственного шума, KMS 105 отлично сочетается с системами In-Ear мониторинга.
читать...(880)

20 Сентября 2004 /

Концертные микрофоны Nady Systems

Микрофоны серии Starpower фирмы Nady Systems представляют собой сочетания последних дос-тижений современных технологий и оптимального отношения "цена/качество".
читать...(873)

20 Сентября 2004 /

Сценический микрофон DM-109 компании KORST

DM 109 представляет собой надежный и качественный микрофон, который детально точно и ярко воспроизводит звучание различных инструментов и обеспечивает чистое, артикулированное звучание вокала во всем частотном диапазоне.
читать...(891)

20 Сентября 2004 /

Сценические микрофоны компании Electro-Voice

Фирма Electro-Voice является одним из известнейших в мире производителей микрофонов.
читать...(883)

...