Статьи

23 Января 2007 /

Процессоры динамической обработки от компании Drawmer


Компания Drawmer является одним из самых авторитетных производителей динамических процессоров для работы во время «живых» выступлений. Музыкальные, легко управляемые и надежные аналоговые компрессоры и гейты считаются индустриальным стандартом и являются одними из самых популярных приборов динамической обработки в мире. Райдеры исполнителей любого ранга часто содержат в себе приборы Drawmer. Сохраняя классический модельный ряд, компания регулярно совершенствует свои приборы и внедряет интересные технические разработки.


Двухканальный нойз-гейт Drawmer DS 201


В 1981 году компания Drawmer совершила своего рода революцию в динамической обработке, представив первый в мире частотно-зависимый нойз-гейт DS 201. Этот двухканальный прибор может работать как гейт и как экспандер.


Аппарат имеет уникальные фильтры низких и высоких частот для работы в частотно-зависимом режиме. Они позволяют защитить прибор от случайных включений посторонними сигналами высокого уровня, например, когда мощный звук тарелки в ударной установке вызывает открытие гейта в канале малого барабана и наоборот. Кроме того, Drawmer DS 201 предоставляет возможность очень точного управления параметрами (атака, удержание и восстановление), благодаря чему можно контролировать огибающую с высокой точностью и создать различные эффекты, например «гейтированную» реверберацию. Устройство может работать в стереорежиме. Предусмотрен управляющий вход для альтернативного источника переключающих команд (Side Chain). Симметричные входы и выходы на задней панели аппарата имеют разъемы XLR.


На протяжении многих лет нойз-гейт Drawmer DS 201 остается индустриальным стандартом в звукозаписи и концертной работе. Многие звукоинженеры по достоинству оценили качество этого прибора с очень «музыкальным» звучанием, которое удачно сочетается с невысокой стоимостью устройства.


Нойз-гейт Drawmer DS 201

Drawmer DS 404


В результате многократной модернизации базовой модели DS 201 специалисты Drawmer добились дальнейшего улучшения ее эксплуатационных характеристик и разработали четырехканальный нойз-гейт DS 404.


Благодаря недавно разработанной «программно адаптированной» схеме (Programme Adaptive), модель Drawmer DS 404 обладает улучшенными рабочими характеристиками и расширенными функциональными возможностями, занимая при этом минимальное пространство в аппаратной стойке.


Устройство имеет четыре канала. Предусмотрена электронная коммутация любых трех соседних каналов или двух стереопар. Благодаря наличию перестраиваемых фильтров низких и высоких частот аппарат работает в частотно-зависимом режиме.


Нойз-гейт Drawmer DS 404

В режиме гейта можно выбрать один из двух режимов работы: Hard/Soft («жесткий»/«мягкий»). В режиме Hard прибор оптимизирован для работы с барабанами и другими ударными инструментами. Режим Soft лучше подходит для обработки вокала и аналогичных звуков со сложными динамическими характеристиками. Настройка порога срабатывания производится в диапазоне +20…-70 дБ, регулировка времени восстановления осуществляется в диапазоне от 10 мс до 5 с. Предусмотрен также аттенюатор с возможностью регулировки подавления сигнала в диапазоне -90…-20 дБ.


Прибор оснащен входом для альтернативного источника переключающих команд (Side Chain). Симметричные входы и выходы выполнены на разъемах XLR.


Drawmer DS 501


Этот двухканальный гейт/дакер является развитием популярной и хорошо себя зарекомендовавшей модели DS 201. Но в отличие от нее DS 501 имеет фирменную разработку компании Drawmer — функцию Peak Punch, которая позволяет сохранять атаку перкуссионных звуков, тем самым сохраняя динамику звучания. Функция реализована на основе работающего с высокой скоростью экспандера, усиливающего уровень сигнала только в момент атаки на величину до 12 дБ. В гейте DS 501 функция Peak Punch может использоваться в двух режимах: частотно-зависимом и широкополосном. В частотно-зависимом режиме возможна настройка центральной частоты (от 75 Гц до 16 кГц) однооктавного фильтра для экспандера. Кроме того, у экспандера есть регулятор уровня усиления, а также канал прослушивания управляющего сигнала Key Listen.


Гейт/дакер Drawmer DS 501

Drawmer DL 241


Этот двухканальный автокомпрессор относится к последнему поколению динамических процессоров, обладающих качественно новым звучанием. Широкие функциональные возможности, подробный вывод информации на дисплеи и эргономичное управление позволяют широко использовать эту модель в самых разнообразных областях, в частности, во время концертов, на радиовещательных станциях и в студиях звукозаписи.


Автокомпрессор Drawmer DS 241

Автоматический режим работы компрессора обеспечивает получение оптимальных результатов после элементарной настройки. При этом даже искушенные пользователи не испытывают каких-либо ограничений в управлении устройством.


Drawmer DL 251


Известно, что негативное влияние компрессии на частотный диапазон заключается в подавлении высокочастотной части спектра. Это происходит потому, что высокие частоты имеют меньшую энергию, чем низкие, а широкополосные компрессоры, как правило, не способны определить, преобладание каких частот вызывает превышение порога срабатывания, и «давят» весь частотный диапазон. Использование медленной атаки немного улучшает ситуацию, но сигналы, содержащие много гармоник (например: вокал, струнные, духовые), или динамичные сигналы с мощной, определяющей атакой (например: рояль, большой барабан, рабочий барабан) все равно теряют ясность при обработке большинством стандартных компрессоров. В результате, многие звукорежиссеры не любят использовать компрессию, потому что чувствуют, что «в звуке что-то теряется».


Прибор Drawmer DL 251 носит название «спектральный компрессор» благодаря функции Dynamic Spectral Enhancement (DSE), которая помогает уменьшить описанные выше негативные эффекты, сохраняя неизменной высокочастотную энергию при широкополосной компрессии. Эта функция очень эффективно работает с полным миксом, а также с такими непростыми для музыкальной компрессии сигналами, как акустическая гитара, рояль, духовые или вокал.


Секция компрессора имеет переключаемые режимы компрессии Hard/Soft, в каждом из которых возможна регулировка степени компрессии (Ratio). В режиме Soft влияние на сигнал начинается, когда его уровень на 10 дБ меньше уровня установленного порога. Вследствие этого компрессор работает более плавно. Время атаки и возврата можно устанавливать вручную и автоматически. Автоматический режим подойдет для работы с материалом, не имеющим резких динамических скачков, — например, с полным миксом, вокалом или басом. Настраивая аппарат вручную с использованием большого количества регулировок, пользователь может не только проводить обычную компрессию, но и создавать динамические эффекты.


Компрессор Drawmer DL 251

Регулятор Enhance используется для «динамического» усиления любой высокочастотной энергии, потерянной во время широкополосной компрессии. Когда сигнал не подвергается влиянию компрессии, Dynamic Spectral Enhancement не вносит никаких изменений. Зато когда уровень сигнала достигает точки срабатывания компрессора, система DSE обеспечивает динамическую «подкачку», величина которой напрямую зависит от уровня компрессии в данный момент времени. Переключатель на передней панели позволяет быстро сравнить сигнал, подвергшийся обработке DSE, и необработанный.


Развитая индикация DL 251 помогает быстро оценить компрессию (от -30 дБ до 1 дБ) и уровень входного/выходного сигналов (от -20 дБ до +15 дБ). Одинарные светодиоды показывают режим компрессии (Hard/Soft), время атаки и возврата, включение режимов Bypass, лимитера и т. д.


Кнопка на передней панели Side Chain Listen («s/c listen») позволяет получить на выходе прибора сигнал, приходящий на вход управляющей цепи (Side Chain).


Прибор имеет функцию так называемого «холодного» Bypass. После ее активации сигнал проходит с входных разъемов сразу на выходные. Благодаря этому потери сигнала не происходит даже если прибор выключен. В режиме Bypass выходные индикаторы показывают уровень входного сигнала.


Пиковый лимитер построен по фирменной технологии Zero Response Time, то есть имеет нулевое время реакции и обеспечивает абсолютное подавление пиков выходного сигнала. Порог срабатывания лимитера можно установить в диапазоне от 0 дБ до +16 дБ выше рабочего уровня системы. При помощи этого лимитера DL 251 предотвращает возникновение коротких пиков, что делает прибор подходящим для защиты акустических систем во время концертной работы.


Для каждого канала предусмотрена возможность независимого изменения рабочего уровня (-10 дБ или +4 дБ) при помощи переключателей на задней панели.


DL 251 имеет симметричные входы и выходы на разъемах XLR.


Drawmer DL 441


В этой модели объединены четырехканальный автоматический компрессор и лимитер. Drawmer DL 441 обеспечивает полноценное управление динамическими характеристиками сигнала с минимальными временными затратами на предварительную настройку. Аппарат рассчитан на установку в стандартную стойку и имеет высоту 1U.


Компрессор/лимитер Drawmer DL 441

В устройстве предусмотрены переключаемые режимы компрессии Hard/Soft, а также автоматический выбор времени атаки и восстановления. Лимитер, построенный на основе технологии Zero Response Time, устанавливает предел изменения абсолютной амплитуды выходного сигнала в диапазоне 0…+16 дБ относительно системного уровня.


Полностью симметричная схема «холодного» Bypass позволяет сигналу беспрепятственно проходить через прибор даже при выключенном питании.


Для каждого канала предусмотрена возможность независимого переключения рабочего уровня (-10 дБ или +4 дБ). Каналы 1-2 и/или 3-4 могут объединяться в стереопары. Устройство оснащено симметричными входами и выходами на разъемах XLR.


Drawmer 1968


Двухканальный компрессор Drawmer 1968 имеет гибридную топологию и сочетает в себе преимущества ламповой и транзисторной схемотехники. Прибор характеризуется «живым», прозрачным звучанием даже при очень большой степени компрессии. Предусмотренная на каждом канале функция BIG позволяет уменьшить количество низкочастотных гармоник в компрессируемом сигнале, избавляя звук от «бубнящих» составляющих. В результате, низкие частоты звучат более глубоко, а также улучшается разрешение в области высоких частот.


Компрессор Drawmer 1968

Для обоих каналов можно регулировать стандартные параметры: порог срабатывания, время атаки и возврата, а также выходной уровень. Аппарат может работать в режимах «двойное моно» или «стерео». Предусмотрена возможность прослушивания сигнала, поступающего на боковую цепь управления Side Chain.


Прибор имеет симметричные входы/выходы с уровнем +4 дБ на разъемах XLR.


Drawmer MX 30


Выпуск автоматического компрессора DL 241 на базе фирменной схемы Programme Adaptive ознаменовал появление нового поколения устройств динамической обработки сигнала, которые изменили сложившиеся представления о высококачественном звучании. Впоследствии серия была продолжена спектральным компрессором DL 251 и четырехканальным автокомпрессором/лимитером DL 441. Таким образом, был создан ряд процессоров сигнала, позволяющих звукорежиссерам достигать оптимальных результатов после быстрой настройки параметров, не нарушая гармонии, прозрачности и теплоты оригинального звучания.


Автокомпрессор Drawmer MX 30

Новый автокомпрессор MX 30 не будет обременителен для бюджета любой прокатной компании, музыкальной, проджектной или передвижной студии. MX 30 работает в автоматическом режиме, обеспечивая быстрый и эффективный контроль динамики. Он имеет интуитивно понятное управление и характеризуется высокими техническими характеристиками.


Drawmer MX 40


Этот прибор представляет собой высокопроизводительный, простой в использовании четырехканальный гейт.


Аппарат включает в себя фирменную функцию Frequency Conscious System, впервые примененную компанией Drawmer при создании сдвоенного гейта DS 201 Dual Gate. Эта функция «открывает» гейт только в том случае, если сигнал превышает пороговую величину, установленную пользователем в диапазоне частот между заданной и переменной частотой, что позволяет гейту отличать малый барабан от хай-хэт, том-том от басового барабана и т. д. Благодаря тому, что полезный сигнал изолируется от нежелательных фоновых шумов, звучание имеет повышенную четкость. Drawmer MX 40 объединяет четыре канала гейта в единый блок с регуляторами и индикаторами, позволяющими значительно упростить и ускорить установку и настройку.


Гейт Drawmer MX 40

MX 40 — первый продукт компании Drawmer, который включает в себя фирменную схему Peak Punch, которая обеспечивает дальнейшее улучшение четкости сигнала путем динамического усиления атаки сигналов сразу же после открытия гейта, таким образом, ударные звуки выделяются во всей фонограмме.


В каждом канале предусмотрены три регулятора: Frequency Trigger для задания полосы частот, на которую будет реагировать гейт; Threshold для установки порогового уровня сигнала; Release для задания временного интервала, который будет проходить с момента достижения сигналом порогового уровня до закрытия гейта.


Drawmer MX 50


Этот прибор является гибким, простым в установке и настройке двойным де-эссером и рассчитан на работу во время концертных выступлений, в студийной звукозаписи, а также в радиовещании и театрах. Главное его назначение — решать проблемы, возникающие в тех случаях, когда шипящие и свистящие звуки («с», «ч», «ш» и т. д.) сильно выделяются в общей звуковой картине. Кроме того, его используют для «сглаживания» стереофонических фонограмм, для снижения шума струн акустических гитар и шума дыхания при игре на флейте, а также для повышения качества звучания тарелок и барабанов. Необходимая обработка звуковых сигналов достигается путем регулировки всего лишь двух управляющих параметров: частоты и величины ослабления. Регулятор частоты работает в диапазоне от 800 Гц до 8 кГц. Регулятор уровня позволяет добиться ослабления сигнала до 20 дБ на выбранной частоте.


Де-эссер Drawmer MX 50

MX 50 имеет два режима работы. Первый — де-эссинг для разделенной полосы частот — рекомендуется применять в большинстве случаев. В этом режиме спектр звуковых частот делится на два диапазона (точка разделения определяется положением регулятора частоты). Ослабляются только частоты, находящиеся выше точки разделения. Второй режим — де-эссинг для полного диапазона частот — удобно использовать, когда требуется минимальная обработка. В этом режиме в ответ на возникновение пиков шипящих и свистящих звуков в выбранной частотной полосе снижается общий уровень сигнала.


Drawmer MX 60 Front End One


Эта модель оснащена входными каналами для микрофонного, линейного и инструментального сигнала. Аппарат имеет небольшой размер (стандартный корпус для установки в стойку высотой 1U) и предоставляет пользователю обширные возможности для обработки сигнала — он может работать как микрофонный предусилитель, гейт (схема Program Adaptive), де-эссер, компрессор, лимитер, трехполосный эквалайзер, а также имеет каскад многополосной обработки сигнала.


Данный прибор является удачной заменой микрофонных предусилителей недорогих пультов. Имея MX 60 достаточно подсоединить микрофон на вход прибора, а на выходе получить полностью обработанный сигнал линейного уровня.


Технологии, используемые в MX 60, заимствованы из наиболее успешных продуктов компании Drawmer. Микрофонный предусилитель имеет ту же самую конструкцию (базирующуюся на дискретных компонентах), которая использовалась в легендарном Drawmer 1960; де-эссер позаимствован из MX 50; компрессор, в основе которого находится управляемый напряжением усилитель, похож на компрессор MX 30; лимитер и гейт являются наследниками компрессора/лимитера DL 241.


Drawmer SP 2120


Этот новый лимитер от Drawmer обеспечивает надежный контроль за уровнем сигнала. Прибор представляет собой двухканальный процессор, предотвращающий возникновение повышенного уровня сигнала, которое может повлечь за собой повреждения как громкоговорителей акустических систем, так и схемотехники усилителей. Для настройки устройства требуется лишь несколько минут.


Drawmer TS 2


Drawmer Tube Station 2 (TS 2) представляет собой двухканальный ламповый компрессор, работающий в режиме Soft-Knee. Регулировка всех параметров осуществляется независимо для каждого канала. Для настройки лампового насыщения на выходе предусмотрен регулятор Drive. Аппарат имеет вход Side Chain и фиксированный пороговый лимитер.


Для работы TS 2 в современных цифровых системах звукоусиления компания Drawmer разработала опционную выходную карту DC1. Ее разрешение равно 24 бит, а частота дискретизации может составлять 44,1/48/88,2/96 кГц. Карта имеет выходы форматов SPDIF или AES/EBU и вход для синхросигнала Word Clock.


Борис Никитинский


Источник: Pinspot.RU

23 Января 2007 /

Приборы динамической обработки от компании Klark Teknik

Восьмиканальный конфигурируемый динамический процессор Square One Dynamics входит в новую серию приборов динамической обработки от Klark Teknik
читать...(877)

23 Января 2007 /

Устройства динамической обработки от компании Samson

Приборы динамической обработки звука, подходящие для работы во время «живых» выступлений, компания Samson Technologies выпускает в линейке S-Class
читать...(884)

23 Января 2007 /

Компрессор Soundking AT300

Аппарат позволяет использовать как мягкую так и жесткую компрессию. Встроенный де-эссер с переключаемым режимом работы для женского и мужского голоса
читать...(886)

23 Января 2007 /

Концертные приборы динамической обработки

В предлагаемом обзоре мы постараемся не столько разграничить концертные и студийные приборы динамической обработки, сколько объяснить необходимость и достаточность применения того или иного устройства в той или иной ситуации
читать...(878)

23 Января 2007 /

Прибор динамической обработки Altair CN-220

Этот полнофункциональный двухканальный прибор объединяет в своем составе компрессор/лимитер и нойз-гейт. Он оборудован высококачественными управляемыми напряжением усилителями (VCA)
читать...(886)

23 Января 2007 /

Приборы динамической обработки от кампании ALTO

Все приборы динамической обработки производства компании ALTO размещаются в прочном стальном корпусе, надежно экранирующем схемы от электромагнитных наводок и, как правило, имеют тороидальный трансформатор, создающий минимум излучений
читать...(898)

23 Января 2007 /

Прибор динамической обработки ART TCS

В конце 2004 года компания ART представила новый двухканальный ламповый компрессор/экспандер/гейт/де-эссер/лимитер TCS (Twin Compressor System).
читать...(880)

23 Января 2007 /

Приборы динамической обработки от компании ARX

Австралийская компания ARX известна на отечественном рынке своими высококачественными аналоговыми приборами обработки. Один из базовых принципов ARX звучит примерно так: «сделать сложные устройства легкими в установке и простыми в использовании».
читать...(878)

23 Января 2007 /

Прибор динамической обработки MaxCom от компании BBE

Это устройство представляет собой двухканальный компрессор/лимитер/гейт. MaxCom позволяет повысить четкость звучания как концертных, так и студийных миксов
читать...(873)

...