Статьи

21 Ноября 2007 /

Усилители мощности турового класса: старый друг лучше новых двух?


Основание для обзора


Автор данной статьи попытается развеять миф о преимуществах и недостатках новых моделей по сравнению с проверенными временем старыми. Поскольку на сегодняшний день балом правят маркетологи и «ПР-мэнагеры», даже в таком консервативном и узкоспециализированном секторе рынка, как туровый звук, жажда наживы и желание предложить «больше рюшечек и киловатт на доллар, чем у конкурентов», привели, на взгляд автора, к серьезнейшему снижению в большинстве случаев эксплуатационных характеристик усилителей в угоду возможности написать в характеристиках побольше киловатт.

Поскольку из-за очень разных методик измерения параметров объективно сравнить разные модели, просто прочитав ТТХ, невозможно, мы абстрагировались от сухих цифр, и устроили прослушивание на различной акустике, сравнили вес, потребление энергии, количество рассеиваемого тепла и другие параметры, важные в туровой работе, поставив цену и новизну моделей на последнее место.


Участники обзора


Для начала немного критериев, по которым отбирались участники обзора:


1. Усилитель должен иметь мощность не менее 1000Вт на канал в стерео режиме на 4Ом. На наш взгляд, усилители меньшей мощности подходят для туровой работы с современной акустикой едва ли, разве что для нагрузки драйверов.

2. Прибор должен выпускаться известным, хорошо зарекомендовавшим себя брендом и должен позиционироваться как «туровый», или хотя бы «мобильный» класс.

3.Модель должна быть доступна на рынке в России через официального дилера, имеющего авторизованный сервис-центр по ремонту оборудования этой марки.


Исходя из вышеперечисленного и наличия аппарата для тестирования, были выбраны следующие модели (в алфавитном порядке):


1.Camco Vortex 6 (2 x 2450Вт на 4Ом)

2.Crest PRO9200 (2 x 2200Вт на 4Ом)

3.Crown MA5002VZ (2 x 2000Вт на 4Ом)

4.Crown IT4000 (2 x 2000Вт на 4Ом)

5.Crown CE4000 (2 x 1200Вт на 4Ом)

6.EV P1201 (2 x 1200Вт на 4Ом)

7.Lab.Gruppen FP6400 (2 x 2400Вт на 4Ом)

8.MC2 MC1250 (2 x 1200Вт на 4Ом)

9.MC2 E45 (2 х 2250Вт на 4Ом)


Методы тестирования



Прослушивание осуществлялось на акустических системах бюджетного класса (JBL Mpro400, SR-X47xx), турового класса (NEXO Alpha, AlphaE), инсталляционной акустике (NEXO PS15), а также на мониторах (Martin LE400, Outline Hard 212). В качестве материала использовались CD с записями совершенно различной музыки: от рока до электро и попа.


Еще раз хочется напомнить, что тестирование проводилось методом прослушивания и результаты могут быть субъективны, однако мнения всех участников прослушивания практически не отличались.



Результаты тестирования



Итак, переходим к результатам.



Camco Vortex 6 Усилитель с импульсным БП. Небольшой вес (чуть более 10кг), низкое энергопотребление, великолепная работа как в стерео режиме, так и в мосте на 4ом. Наиболее ярко проявил себя на акустике Outline, что странно, т.к. фирма Camco имеет давние партнерские отношения с NEXO, а не Outline’ом и NEXO рекомендует использовать свою акустику именно с этими усилителями. Звук очень чистый, низ упругий, искажения на слух незначительные даже в клипе.


Crest PRO9200. Усилитель схож по размерам и весу с предыдущим участником обзора, обладает схожей мощностью. Крайне стабилен при низкоомных нагрузках – ради эксперимента протестировали его в стерео режиме на 1Ом – работал до клипа без проблем и перегрева. Звук очень «честный», нейтральный, без перекосов АЧХ. На полной мощности почти не искажает.


Crown MA5002VZ. Почему-то в мире принято именно с этим усилителем сравнивать все остальные. После проверки выяснилось, что данная модель уже далеко не лидер. Ничем данный усилитель не удивил по сравнению с другими моделями, а низкая мощность по нынешним меркам, огромный вес, 3U в рэке, непомерное потребление электричества совсем отбросили его назад по сравнению с лидерами обзора. Возможно, на момент его разработки (модели более 20 лет), он и был чем-либо революционным, но сегодня требования выросли, и овчинка выделки не стоит.


Crown IT4000. Созданная как замена серии Macro-Tech, устаревшей морально, эта серия получила импульсный БП, встроенный процессор, возможность полного управления с PC и много других «ковришек». Но, к сожалению, качество звука пострадало: усилитель выдает «резиновый» низ, имеет проблемы с теплоотводом (что просто неприемлимо для класса H), запросто уходит в защиту при продолжительном клипе. Встроенный процессор лучше было бы вообще не использовать – звук на уровне дешевых DBX DriveRack PA. Кроме того, в первых партиях этой серии брак достигал 20% - и это для туровой модели! Однако, изо всех перечисленных моделей данная обладает наибольшей функциональностью и хочется надеяться, что в будущем, когда производитель доработает «сырую» модель, она станет намного более привлекательной


Crown CE4000. Модель отлично себя зарекомендовала по качеству звука на любой акустике JBL, однако не отличается высокой надежностью: существуют проблемы перегрева, приводящие к частым поломкам, также как и для I-Tech серии. Что, собственно говоря, и не удивительно: ведь I-Tech – это тот же CE4000, но большей мощности и со встроенным процессором: все применяемые в нем технологии были изначально опробованы на CE4000. Имеются недочеты по воспроизведению НЧ: усилитель хорошо передает нарастание сигнала на пике, а вот на хорошее прохождение самого пика и его спада запаса энергии явно не хватает. Однако, учитывая стоимость данной модели и ее позиционирование как «мобильной» серии, она заслуживает внимания.


EV P1201. Усилитель великолепно отработал на всей представленной акустике. Несмотря на большие габариты и вес (все-таки класс AB), он действительно стоит тех денег, которые за него просят. В плане надежности – одна самых надежных на сегодня моделей. Звук очень ровный, чистейший, отлично работает как на НЧ-диапазоне, так и на ВЧ.


Lab.Gruppen FP6400. Фирма Lab Gruppen заявляет, что разработанный ею класс TD позволяет достичь уровня звучания класса AB при размерах и весе класса D. Результаты тестирования показали, что это в целом действительно так, однако усилитель звучал чуть более мутней, чем MC2 MC1250, а низ был как будто немного «накручен». То есть, для НЧ – вариант идеальный, а вот для драйверов – не очень. Однако, стоит заметить, что для драйверов Lab Gruppen выпускает в этой же серии FP 2200 и FP2600, которые сделаны по технологии класса AB и обладая меньшей мощностью (2х400Вт на 8Ом) прекрасно работают в ВЧ диапазоне, не уступая MC2.


MC2 MC1250. Этот усилитель просто поразил! Он стал явным лидером среди всех протестированных моделей с огромным отрывом. В не зависимости от того, с какой акустикой его использовали, везде он непременно звучал на голову лучше всех других моделей. Даже бюджетный JBL, который звучит сам по себе резко, зазвучал благороднее и чище. В области НЧ усилитель отрабатывает на 100% : как нарастание, так и пик со спадом воспроизводится полностью, что свидетельствует о правильно сконструированном блоке питания. Управление полностью цифровое, великолепная система охлаждения с адаптивным принципом работы. Непревзойденная работа лимитера: его включение вообще на слух невозможно определить. На наш взгляд, даже высокая стоимость, большой вес и не самая высокая по нынешним меркам мощность 2х1200Вт на 4Ом, ни в коей мере не могут служить достаточными аргументами против его покупки.


MC E45. Данная модель является представителем следующего поколения усилителей MC2 и призвана была в будущем заменить MC-серию. Однако прослушивание показало, что звук чуть более мутный, чем у MC-серии и преобладает акцент на НЧ, также как у Lab Gruppen FP6400.



Выводы



Однозначным лидером называем MC2 MC1250 – это единственная из протестированных моделей, которая несмотря на AB-класс не устарела морально и не может устареть в принципе: хороший звук всегда будет востребован. Стоимость его, конечно, высока, но для турового усиления это не самый важный параметр. Рекомендуем его хотя бы СЧ-ВЧ тракта.


На втором месте Lab Gruppen FP6400. Крайне надежный, мощный, легкий. Однако стоит учесть оговорку насчет использования в СЧ-ВЧ тракте и присмотреться для них к моделям FP2600 и FP2200, выполненным по схеме AB


Третье место разделили: EV P1201 и CrestPRO9200. Это достойные модели для турового применения.


Явными аутсайдерами стали морально устаревший Crown MacroTech 5002 и еще пока «сырой» Crown IT4000.


Таким образом, стоит признать, что эра усилителей AB-класса постепенно уходит из-за высоких требований к весу, мощности и КПД усилителя в турах, при этом мы теряем в качестве звука, при чем во многих случаях значительно. Возможно, когда-нибудь усилители нового поколения станут звучать также качественно, как лучшие представители класса AB, но пока если Вы строите систему с максимально высоким качеством звука, советуем наряду с покупкой качественной акустики тшательно отнестись к выбору усилителей и подумать о классе AB хотя бы для СЧ-ВЧ тракта.


Сорокин А.Е., журнал Pinspot.Ru




Источник: Pinspot.RU

23 Января 2007 /

Процессоры динамической обработки от компании Drawmer

Компания Drawmer является одним из самых авторитетных производителей динамических процессоров для работы во время «живых» выступлений
читать...(892)

23 Января 2007 /

Приборы динамической обработки от компании Klark Teknik

Восьмиканальный конфигурируемый динамический процессор Square One Dynamics входит в новую серию приборов динамической обработки от Klark Teknik
читать...(877)

23 Января 2007 /

Устройства динамической обработки от компании Samson

Приборы динамической обработки звука, подходящие для работы во время «живых» выступлений, компания Samson Technologies выпускает в линейке S-Class
читать...(884)

23 Января 2007 /

Компрессор Soundking AT300

Аппарат позволяет использовать как мягкую так и жесткую компрессию. Встроенный де-эссер с переключаемым режимом работы для женского и мужского голоса
читать...(886)

23 Января 2007 /

Концертные приборы динамической обработки

В предлагаемом обзоре мы постараемся не столько разграничить концертные и студийные приборы динамической обработки, сколько объяснить необходимость и достаточность применения того или иного устройства в той или иной ситуации
читать...(878)

23 Января 2007 /

Прибор динамической обработки Altair CN-220

Этот полнофункциональный двухканальный прибор объединяет в своем составе компрессор/лимитер и нойз-гейт. Он оборудован высококачественными управляемыми напряжением усилителями (VCA)
читать...(885)

23 Января 2007 /

Приборы динамической обработки от кампании ALTO

Все приборы динамической обработки производства компании ALTO размещаются в прочном стальном корпусе, надежно экранирующем схемы от электромагнитных наводок и, как правило, имеют тороидальный трансформатор, создающий минимум излучений
читать...(898)

23 Января 2007 /

Прибор динамической обработки ART TCS

В конце 2004 года компания ART представила новый двухканальный ламповый компрессор/экспандер/гейт/де-эссер/лимитер TCS (Twin Compressor System).
читать...(880)

23 Января 2007 /

Приборы динамической обработки от компании ARX

Австралийская компания ARX известна на отечественном рынке своими высококачественными аналоговыми приборами обработки. Один из базовых принципов ARX звучит примерно так: «сделать сложные устройства легкими в установке и простыми в использовании».
читать...(878)

...