Новости

17 Августа 2014 /

Дым над водой. Первый гитарный фестиваль прошел на берегу Волги.


Плес, расположенный на Волге в дальнем уголке Ивановской области, — официально самый маленький город России. В минувшие выходные здесь прошел Первый гитарный фестиваль современной музыки. Идея проста: собрать на одной сцене лучших гитаристов России и лучшие составы, делающие упор именно на гитарное звучание.

Эпитет «маленький» в отношении Плеса совсем не означает захудалый: история города насчитывает 604 года, и этот оплот купечества в конце XIX века обрел славу одного из культурных центров страны — именно здесь провел три важнейших в своей жизни летних сезона художник Исаак Левитан. В это идиллическое место тянуло многих людей искусства — от Федора Шаляпина до наших современников Петра Фоменко и Эльдара Рязанова. С возрождением традиций российской глубинки в середине 2000-х Плес стал центром культурных фестивалей — моды («Плес на Волге. Льняная палитра»), кинематографа (Международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского) и академической музыки (Левитановский музыкальный фестиваль). Органичным дополнением к этому списку год назад стал Первый гитарный фестиваль современной музыки.
«Плес — маленький русский рай». Этому утверждению, встречающемуся тут на каждом шагу, сегодня трудно не поверить: через четверть часа после прибытия ты уже подстраиваешься под неторопливый лад местной жизни. Даже превращение Плеса в последние годы в популярный туристический центр не меняет размеренного темпа жизни городка, в котором пять музеев и четыре памятника — от Исаака Левитана до кошки Мухи. В этом чистеньком городке не сразу понимаешь, куда ты попал — в идеальное прошлое или идеальное будущее. И как-то не удивляешься, поняв, что история качественной современной музыки делается именно в Плесе.
Первый гитарный фестиваль был придуман год назад тогдашним губернатором Ивановской области Михаилом Менем — кстати, неплохим гитаристом с немалым рок-н-рольным опытом — и бывшим клавишником группы «Интеграл», а ныне успешным бизнесменом и директором московского продюсерского центра имени самого себя Игорем Сандлером. Идея фестиваля проста: собрать на одной сцене лучших гитаристов России и лучшие составы, делающие упор именно на гитарное звучание. При этом организаторы сознательно не называют свое детище рок-фестивалем, на что есть очевидные причины. Не секрет, что в современной России за рок-музыку чаще почитают ориентированный на тексты «русский рок», частенько далекий от исполнительской виртуозности.
Если год назад гитарный фестиваль проходил прямо в центре Плеса на наплавной сцене, то сейчас его площадка сместилась на полтора километра западнее, прямо к лыжным трассам с подъемниками среди монументальных сосен. И пусть набережная в этом месте не столь широка, она смогла вместить и две сцены, расположенные метрах в ста друг от друга, и всех желающих. Пока на основной сцене шла подготовка к выступлению очередного артиста, публика перетекала к малой.
За 11 часов фестиваля зрители увидели выступления 14 гитаристов и групп с весьма широким стилистическим разбросом — от рокабилли киевского трио «Хобот & Co.» и близкого к поп-джазу акустического творчества ивановской группы «Берега» до жесткой неоклассики Петра Печалова, утонченного фьюжена Романа Мирошниченко и ритм-энд-блюз-трио Бориса Булкина. Нашлось место и более жестким созвучиям. Сенсация фестиваля группа «Прана» исполняла гранж, один из лучших гитаристов России Дмитрий Четвергов представил классическую хард-роковую программу, а о хэви-старожилах «Мастер» и вовсе не нужно говорить особо. Отдельно стоит отметить выступление 12-летнего Владимира Черноклинова, чей исполнительский уровень наглядно доказывал, что будущее у рок-гитары в России есть. Профессиональному уровню музыкантов соответствовал отличный, прозрачный концертный звук. Невзирая на трижды начинавшийся дождь, никто не расходился.
Столичному жителю остается лишь удивиться, какой интерес у жителей Плеса и туристов вызвал этот фестиваль, ориентированный на якобы не самую простую музыку. А такого энергообмена музыкантов и слушателей, как на выступлениях Бориса Булкина, Дмитрия Четвергова и группы «Мастер» на столичных площадках не приходилось наблюдать уже давно. Хочется еще раз подчеркнуть: большую часть аудитории на фестивале составляли вовсе не меломаны или знатоки традиций фьюжн и рок-гитары, а обычные зрители. И эта неподготовленная аудитория была в восторге как от рок-стандартов на английском языке группы Bombay, так и от сложных инструментальных программ виртуозов Алексея Страйка, Петра Печалова, Ивана Смирнова и Романа Мирошниченко. В очередной раз на практике было доказано, что, в отличие от якобы любимой всеми «музыки из телевизора», концертная встреча с профессиональными музыкантами и их сценической энергетикой — неповторимый эмоциональный опыт для любой, пусть и не очень хорошо разбирающейся в современной музыке, аудитории.



Источник: Pinspot.RU

17 Августа 2014 /

Американцы нашли угрозу национальной культуре

70 процентов американцев верят, что нелегальные иммигранты угрожают американским традициям и культуре, свидетельствует опрос, проведенный агентством Reuters и исследовательской службой Ipsos. 63 процента респондентов также уверены, что иммигранты ложатся тяжелым грузом на экономику США, пишет Reuters.
читать...(870)

17 Августа 2014 /

В Петербурге скончался гитарист группы «Пилот»

Гитарист российской рок-группы «Пилот» Виктор Бастраков скоропостижно скончался в Санкт-Петербурге. В сообщении о скоропостижной смерти товарища, размещенном на странице команды в соцсети «Вконтакте», причиной смерти назван тромб. О дальнейших планах «Пилот» пообещал проинформировать своих поклонников после похорон.
читать...(873)

17 Августа 2014 /

Фотографию The Beatles без Ринго Старра выставили на аукцион

Снимок The Beatles, сделанный в 1961 году в ливерпульском клубе Cavern, продадут на аукционе 23 августа, сообщает The Daily Mail. По оценкам экспертов, фотография может уйти с молотка за 2,5 тысяч долларов.
читать...(869)

17 Августа 2014 /

Альбом Моби вернулся в чарты российского iTunes через год после премьеры

Одиннадцатый студийный альбом Моби Innocents, изданный в сентябре 2013 года, впервые после своего триумфа в рейтинге октября прошлого года вернулся в чарты российского iTunes. Пластинка сразу оказалась на третьей строчке. С чем связан неожиданный взлет ее популярности, эксперты сказать затрудняются.
читать...(870)

17 Августа 2014 /

Премьера клипа Майкла Джексона прошла в Twitter

Премьера видеоклипа на песню A Place With No Name с посмертного альбома Майкла Джексона Xscape состоялась в социальной сети Twitter в четверг, 14 августа 2014 года. Это событие стало первой премьерой музыкального видео в данной социальной сети. Одновременно с Twitter-премьерой клип показали на экране Sony Screen на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке.
читать...(877)

27 Апреля 2014 /

Музыканты не смогли отличить скрипки Страдивари от современных

Современные скрипачи мирового класса не смогли отличить звучание скрипок Страдивари от новых инструментов во время «слепого теста», сообщает The Independent. Исследование организовали скрипичный мастер Джозеф Кертин (Joseph Curtin) и специалист по акустике Клаудия Фритц (Claudia Fritz) из французского Университета имени Пьера и Марии Кюри, которые ставили своей целью «раскрыть секрет скрипки Страдивари».
читать...(870)

27 Апреля 2014 /

Группа Led Zeppelin выпускает ранее неизвестные записи

23 апреля легендарная английская рок-группа Led Zeppelin выложила в открытый доступ две ранее не изданных аудиозаписи. Keys to the Highway и неизвестный вариант Whole Lotta Love войдут в качестве бонусов в переиздание классических альбомов группы. По сообщению BBC News, первые три студийных альбома с оригинальными бонусами появятся в продаже уже в июне.
читать...(867)

27 Апреля 2014 /

Адель вернется на сцену с новым альбомом

Знаменитая 25-летняя английская певица Адель (Adele), которая прервала свою карьеру в 2011 году из-за проблем с голосом, вернется на сцену. Об этом пишет Sunday Express со ссылкой на сообщение источника, знакомого с ситуацией. Первый за три года концерт лауреата «Грэмми» и «Оскара» состоится в октябре в лондонском Альберт-холле. За ним могут последовать выступления в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Концерты пройдут в поддержку нового, третьего, альбома Адель.
читать...(869)

8 Ноября 2013 /

Black Sabbath доберутся до России

Прославленная британская рок-группа Black Sabbath выступит в России в 2014 году. 1 июня музыканты во главе с Оззи Осборном дадут концерт в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве, 3-го числа — в петербургском Ледовом дворце. Воссоединившиеся Black Sabbath должны были выступить в Москве и Питере в мае 2012 года, открыв российскими концертами свое мировое турне. Однако тогда все турне было отменено из-за лимфомы, диагностированной у гитариста Тони Айомми. После курса лечения группа-таки отправилась в турне в апреле 2013 года.
читать...(867)

...   11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  ...