Новости

9 Апреля 2015 /

Черновики к тексту песни American Pie продадут на аукционе


Автор песен и музыкант Дон Маклин выставил на аукцион Christie's черновики текста песни American Pie. Как сообщает The Telegraph, в лоте 16 страниц с набросками стихов и пояснениями. Среди них есть как машинописные, так и рукописные листы. Оценочная стоимость рукописи — от 1 до 1,5 миллиона долларов.

Маклин выпустил American Pie в 1971 году, а в начале 1972-го песня на протяжении четырех недель оставалась хитом номер один в США. В стихах содержится упоминание о «дне, когда умерла музыка». Известно, что это отсылка к авиакатастрофе, произошедшей 3 февраля 1959 года. В ней погибли музыканты Бадди Холли, Ричи Валенс и Биг Боппер.
На протяжении многих лет поклонники пытались истолковать текст песни, выстраивая теории насчет того, что Маклин хотел сказать той или иной фразой.
«Многие годы меня донимали разными глупыми вопросами: "А кого вы имели в виду?", "А что это означает?" — заявил Маклин. — Спрашивали все то, о чем я ни секунды не размышлял, когда писал стихи». По словам автора, рукопись объяснит, что он хотел сказать своей песней. Кроме того, в ней содержатся вычеркнутые из финальной версии слова о том, что «музыка возродилась».
В июне 2014 года за 2 миллиона долларов на аукционе была продана рукопись Like a Rolling Stone Боба Дилана — она считается самым дорогостоящим черновиком текста популярной песни.


Источник: Pinspot.RU

7 Апреля 2015 /

В Лас-Вегасе госпитализирован музыкант Би Би Кинг

Исполнитель блюза Би Би Кинг (B.B. King) попал в одну из больниц американского города Лас-Вегас (штат Невада), сообщает портал TMZ. Музыкант был госпитализирован в минувшие выходные в связи с обострением сахарного диабета второго типа. Он страдает этим заболеванием более 20 лет. Как рассказал источник в окружении 89-летнего исполнителя, медики диагностировали у него обезвоживание организма. По информации US Weekly, с аналогичным диагнозом Би Би Кинг был госпитализирован в октябре прошлого года во время концерта в Чикаго (Иллинойс). В результате музыкант был вынужден отменить оставшиеся восемь выступлений.
читать...(866)

23 Декабря 2014 /

Умер Джо Кокер

Знаменитый блюзовый певец Джо Кокер скончался в ночь на понедельник, 22 декабря, на 71-м году жизни от рака легких. Певец умер в США, в штате Колорадо, где он жил многие годы. С раком Кокер боролся последние несколько лет.
читать...(866)

23 Декабря 2014 /

Группу U2 обвинили в попытке нажиться на североирландском конфликте

Жители Белфаста выступили с критикой в адрес рок-группы U2 из-за съемок ее нового музыкального клипа, которые проходили в североирландской столице, сообщает NME. Музыканты трудились над видеороликом 17 и 18 декабря. Горожане выразили недовольство тем, что в процессе съемок были огорожены и перекрыты некоторые улицы, из-за чего возникли неудобства с передвижением.
читать...(865)

23 Декабря 2014 /

Составлен перечень самых популярных слов в названиях поп-песен XX века

В ходе исследования, посвященного наиболее распространенным названиям поп-песен в зависимости от десятилетия, выяснилось, что 2010-е стали наиболее вульгарны по сравнению со всем XX веком. Исследование проведено сайтом Prooffreader.com.
читать...(865)

23 Декабря 2014 /

Крупнейший в России организатор концертов объявил о подорожании билетов

Одно из крупнейших российских концертных агентств «Мельница» заявило о повышении стоимости билетов на выступления иностранных исполнителей, сообщается на официальной странице агентства «Вконтакте». Изменения вступят в силу 22 декабря. В сообщении уточняется, что цены вырастут примерно на 10-15 процентов. «Самый быстрый и удобный способ избежать больших трат — это приобрести билет до указанной даты», — подчеркивают представители агентства.
читать...(865)

23 Декабря 2014 /

Ринго Старр и Green Day войдут в Зал славы рок-н-ролла

Барабанщик и бывший участник The Beatles Ринго Старр и панк-группа Green Day будут включены в Зал славы рок-н-ролла в США, сообщает Rolling Stone. Торжественная церемония пройдет 18 апреля 2015 года в Кливленде. В следующем году она станет тридцатой по счету.
читать...(865)

9 Декабря 2014 /

Умер бывший барабанщик ДДТ

Бывший барабанщик рок-группы ДДТ Игорь Доценко скончался после продолжительной болезни. Об этом сообщил петербургский музыкант Алексей Вишня, передает ТАСС.
читать...(873)

9 Декабря 2014 /

A-ha воссоединится на фестивале в Бразилии

Электро-поп-группа a-ha из Норвегии воссоединится, чтобы провести концерт на фестивале Rock in Rio в Бразилии. Выступление пройдет летом или в начале осени 2015 года в Рио-де-Жанейро. Музыканты посвятят выступление двум юбилеям — в следующем году исполнится 30 лет с момента выпуска дебютного альбома коллектива, а также с проведения первого фестиваля Rock in Rio.
читать...(866)

1 Декабря 2014 /

BBC Music назвал самых перспективных музыкантов 2015 года

Список претендентов на звание самого перспективного музыканта 2015 года опубликован на сайте проекта BBC Music Sound. Лонг-лист состоит из 15 начинающих вокалистов и групп, сообщает BBC News. Победитель будет назван в будущем январе. В основном, в список вошли сольные исполнители, такие как George The Poet, Джеймс Бэй, Novelist и Шамир Бэйли. Из групп представлены Sunset Sons, Wolf Alice, Slaves и Years & Years.
читать...(865)

...   4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  ...