Новости

18 Февраля 2016 /

В Лос-Анджелесе прошла 58-я церемония вручения премии «Грэмми»


В этом году количество номинаций Grammy, меняющееся год от года, составляло 84. В самых почетных из них, образующих так называемую "большую четверку", единого лидера не оказалось. Американский рэпер Кендрик Ламар, певица Тейлор Свифт, а также рок-группа из США Alabama Shakes стали лидерами по количеству премий Grammy, полученных по итогам состоявшейся в понедельник 58-й церемонии вручения этих престижных музыкальных наград, ежегодно присуждаемых Национальной академией искусства и техники грамзаписи. Красочное шоу, длившееся около трех с половиной часов, проходило в спортивно-развлекательном комплексе Staples Center в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) и транслировалось в прямом эфире телеканалом CBS.

Ламар и так являлся безусловным фаворитом нынешней церемонии с 11 номинациями. В итоге удача ему улыбнулась в пяти из них. Семикратная обладательница Grammy Свифт, претендовавшая в этом году на семь наград, ушла домой с тремя "золотыми граммофонами". Еще один исполнитель, числившийся фаворитом - канадец The Weeknd - надежд не оправдал, получив лишь две премии из семи возможных.
"Большая четверка"
В этом году количество номинаций Grammy, меняющееся год от года, составляло 84. В самых почетных из них, образующих так называемую "большую четверку", единого лидера не оказалось.
В ключевой номинации "Запись года" выиграла популярная композиция "Uptown Funk" британского музыканта Марка Ронсона и американца Бруно Марса. Этой песне удалось обойти "Really Love" американского исполнителя Ди Энджело и группы The Vanguard ("Вэнгард"), балладу "Thinking Out Loud" британца Эда Ширана, а также хиты "Blank Space" Свифт и "Can't Feel My Face" The Weeknd.
"Альбомом года" стала пятая студийная и крайне популярная среди меломанов пластинка Свифт под названием "1989". Таким образом американка оставила без наград в этой категории Ламара (альбом "To Pimp a Butterfly"), Alabama Shakes ("Sound & Color"), The Weeknd ("Beauty Behind the Madness"), а также американского кантри-певца Криса Стэплтона с его дебютом "Traveller".
В номинации "Песня года", премия в которой присуждается непосредственно авторам композиции, награду завоевал Ширан за "Thinking Out Loud". "Лучшим новым исполнителем" - еще одна категория, входящая в "большую четверку" - была признана 22-летняя американка Меган Трейнор, выпустившая на данный момент уже четыре студийных альбома.
Поп-исполнители
Завоевавшие главную награду вечера Ронсон и Марс также отметились в поп-категории, удостоившись премии в номинации "Лучшее поп-исполнение дуэтом или группой" за ту же "Uptown Funk".
Ширан за свою "Thinking Out Loud" получил вторую за вечер Grammy в категории "Лучшее сольное поп-исполнение", победив американскую певицу Келли Кларксон ("Heartbeat Song"), британку Элли Голдинг ("Love Me Like You Do"), а также Свифт ("Blank Space") и The Weeknd ("Can't Feel My Face").
Хитовая студийная работа 26-летней Свифт "1989" помимо награды как лучшей пластинке года удостоилась звания "Лучшего вокального поп-альбома"
Рок и метал
В рок-номинациях балом правили Alabama Shakes, чья композиция "Don’t Wanna Fight" была отмечена сразу двумя премиями - "Лучшая рок-песня" и "Лучшее рок-исполнение". Третью награду этот американский коллектив получил за их вторую на данный момент пластинку "Sound & Color", которая была названа "Лучшим альбомом в жанре альтернативной музыки". Grammy в этой категории присуждается работам, существующим "вне мейнстрима музыкальной индустрии".
"Лучшим рок-альбомом" стал диск "Drones" британской группы Muse, которые лишь несколько недель назад закончили свой большой тур по США в поддержку этой пластинки.
В категории "Лучшее метал-исполнение" удача улыбнулась шведской группе Ghost за трек "Cirice" с их третьего альбома "Meliora".
Рэп и ритм-н-блюз
В рэп-категориях не было равных Ламару, который одержал победу сразу в четырех номинациях, связанных с этим жанром. Американцу удалось завоевать заветные "золотые граммофоны" за "Лучший рэп-альбом" ("To Pimp a Butterfly"), "Лучшую рэп- песню" ("Alright"), "Лучшее рэп-исполнение" ("Alright") и "Лучшее совместное рэп-исполнение" ("These Walls").
"Лучшим альбомом в стиле ритм-н-блюз" назвали пластинку "Black Messiah" Ди Энджело и The Vanguard, которые в итоге остались без награды в главной категории. Их номинированная на "Запись года" композиция "Really Love" в качестве утешительного приза довольствовалась премией как "Лучшая песня в стиле ритм-н-блюз".
Канадец The Weeknd был отмечен за песню "Earned It (Fifty Shades of Grey)" в категории "Лучшее исполнение в стиле ритм-н-блюз". Его пластинка "Beauty Behind the Madness" также стала "Лучшим альбомом в стиле урбан".
Россиян оставили без наград
Российские музыканты, претендовавшие на премии в двух классических номинациях, к сожалению, остались без наград. За право стать лучшим в категории "Лучшее инструментальное соло в классической музыке" боролся пианист Даниил Трифонов за его исполнение в сопровождении Филадельфийского симфонического оркестра "Вариаций" композитора Сергея Рахманинова. Однако победу вместо него праздновал германский скрипач Августин Хадерлих за исполнение произведений французского композитора Анри Дютийё в сопровождении Сиэтлского симфонического оркестра.
Пластинка с записью Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в исполнении Российского национального оркестра под управлением эстонского дирижера Пааво Ярни могла получить премию в категории "Лучшее объемное звучание", но Grammy удостоился переизданный сольный альбом "Amused To Death" британского музыканта Роджера Уотерса, бывшего лидера группы Pink Floyd ("Пинк Флойд").
Памяти Дэвида Боуи, Би Би Кинга и других
Одним из самых запоминающихся моментов и без того яркой церемонии стало, как и обещали организаторы, выступление эпатажной певицы Леди Гаги, посвященное памяти легендарного Дэвида Боуи, скончавшегося в Нью-Йорке 10 января от рака печени. Леди Гага, являющаяся обладательницей шести Grammy, исполнила попурри из десятка самых известных композиций Боуи, прямо на сцене сменив несколько костюмов, похожих на те, в которых британский музыкант выступал в разные периоды своего творчества. Звукорежиссером перформанса, сопровождавшегося впечатляющими спецэффектами и трехмерными проекциями, был выбран Нил Роджерс, помогавший Боуи продюсировать его хит 1983 года "Let's Dance" из одноименного альбома.
Академия также отдала дань таланту и других музыкантов, которых не стало за минувший год. Память одного из основателей знаменитой группы Eagles Гленна Фрея почтили остальные участники коллектива, сыгравшие свой дебютный сингл 1972 года "Take It Easy". В честь скончавшегося бессменного лидера Motorhead Иэна "Лемми" Килмистера выступила супергруппа The Hollywood Vampires, основанная в прошлом году актером Джонни Деппом и шок-рокером Элисом Купером. Они исполнили кавер на знаменитую "Ace of Spades".
В 2015 году также ушел из жизни легендарный блюзовый музыкант, 89-летний Би Би Кинг. В честь 15-кратного обладателя Grammy американский кантри-певец Крис Стэплтон сыграл на сцене Staples Center одну из самых известных исполненных Кингом композиций "The Thrill is Gone".



Источник: Pinspot.RU

7 Января 2016 /

Оззи Осборн с сыном посетили Кубу ради съемок в кино

Легендарный рок-исполнитель и музыкант, лидер культовой хэви-метал команды «Black Sabbath», великий и ужасный Оззи Осборн, являющийся одной из самых узнаваемых фигур в мире тяжелой музыки, посетил Кубу вместе со своим сыном Джеком. Стало известно, что рок-ветеран отправился в Гавану не столько ради удовольствия, сколько по работе. Оззи принимает участие в съемках кино.
читать...(868)

7 Января 2016 /

В Новый год Юрий Шевчук написал антивоенную песню «Третья мировая»

Пока звезды российского шоу-бизнеса нежатся на Мальдивах и покоряют горные склоны в Альпах, «совесть русского рока», как часто называют Юрия Шевчука, у себя в деревне под Питером пишет новые песни.
читать...(868)

7 Января 2016 /

Мэрилин Мэнсон отпраздновал свой 47-й день рождения.

5 января эпатажный всемирно известный музыкант Мэрилин Мэнсон отпраздновал свое сорока семилетие. Вот уже двадцать семь лет исполнитель радует поклонников тяжелого рока своим творчеством,
читать...(869)

7 Января 2016 /

Гитарист «U2»: новый альбом похож на «Zooropa» 1993 года

Мегапопулярная ирландская альтернативная рок-команда «U2» работает над своим новым альбомом. Гитарист группы Дэвид Эванс, более известный публике под сценическим псевдонимом Эдж, рассказал подробности свежей пластинки.
читать...(866)

5 Января 2016 /

Чичерина выступила перед российскими военными в Сирии

Певица Юлия Чичерина выступила на базе Хмеймим в Сирии перед российскими военнослужащими. До этого Чичерина была в Луганске. «Я приехала поддержать воинов. Я хотела очень сюда приехать. Сирия — прекрасное место, любопытное, практически колыбель цивилизации», — сказала она.
читать...(872)

5 Января 2016 /

Умерла девятикратная обладательница «Грэмми» Натали Коул

В Лос-Анджелесе умерла девятикратная обладательница премии «Грэмми» Натали Коул. Об этом сообщает Associated Press. Дочь джазового певца Нэта Кинга Коула скончалась 31 декабря в возрасте 65 лет.
читать...(869)

5 Января 2016 /

Бывший вокалист Iron Maiden пообещал выступить в Крыму

Один из бывших вокалистов Iron Maiden, рок-певец Блейз Бэйли пообещал выступить с концертом в Симферополе. Об этом артист заявил в видеообращении к жителям Крыма, опубликованном в YouTube.
читать...(872)

5 Января 2016 /

Сергей Бобунец объявил о распаде «Смысловых галлюцинаций»

Лидер российской рок-группы «Смысловые галлюцинации» Сергей Бобунец объявил в своем видеоблоге на YouTube, что 2016 год станет последним для коллектива, после чего он распадется. Обращение музыкант записал на берегу озера Шарташ в Екатеринбурге.
читать...(870)

12 Сентября 2015 /

Кит Ричардс разрешил дочерям занюхать его прах после смерти

Гитарист группы The Rolling Stones Кит Ричардс разрешил своим дочерям занюхать его прах после смерти, если они захотят, сообщает The Daily Mirror. Он отметил, что если Теодора и Александра пожелают повторить его поступок с прахом отца, то он не станет возражать. «Я даже дам им соломинку», — пояснил музыкант.
читать...(872)

  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  ...