Статьи

3 Августа 2004 /

Цифровой системный процессор/контроллер Dx-38 фирмы Electro-Voice


Electro-Voice всегда уделял большое внимание процессорам управления сигналом, так как создаваемые компанией многополосные системы громкоговорителей требовали точной и гибкой электроники для максимальной реализации потенциала,
заложенного в эти системы. Вспомним известные старшему поколению XEQ или уникальные контроллеры DMC для Delta-Max…

Цифровой первенец Dx-34 появился в 1995 году, сразу потеснив аналоговые модели. Прибор был
настолько удачным, что выпускался одновременно под тремя торговыми марками.

Появление систем громкоговорителей высокого разрешения типа X-Array и X-Line потребовало и
более изощрённых методов управления. Стало ясно, что система управления современным массивом должна иметь много процессоров, объединённых в единую сеть. И вот – появился Dx-38, отвечающий требованиям времени.

Dx-38 является универсальным цифровым процессором звуковых систем, обеспечивающим два входа и четыре выхода плюс внутреннее суммирование входов 1 и 2. Через матрицу возможно назначение выходов любым входам или сумме входов. Следовательно, возможны следующие конфигурации: стерео или двухканальные двухполосные системы, трёхполосные плюс прямой канал и четырёхполосные системы, каждая с моно НЧ–каналом, а также широкополосные системы.

Имея 48-битные алгоритмы работы фильтров,
24-битное АЦ/ЦА-преобразование и динамический диапазон 115 дБ, Dx-38 обеспечивает высокое качество звучания громкоговорителей.

Обрезные НЧ и ВЧ фильтры разделяют полосы
во всех режимах работы. Можно выбрать фильтры Ликвитца-Райли, Баттерворта и Бесселя с переключаемой крутизной 6; 12; 18 и 24 дБ/окт. Большое количество дополнительных фильтров обеспечивает гибкую коррекцию частотной характеристики. В каждом входе имеется пятиполосный эквалайзер, позволяющий включить обрезной фильтр ВЧ или НЧ, либо полосовой фильтр ВЧ или НЧ, либо параметрический избирательный фильтр, либо широкополосный фильтр в каскаде фильтров данного входа. За кроссоверными фильтрами включены четыре дополнительных фильтра в каждом выходном канале, каждый из которых также может быть настроен как обрезной фильтр ВЧ или НЧ, либо как полосовой фильтр ВЧ или НЧ, либо как параметрический избирательный фильтр, либо как широкополосный фильтр. Дополнительная коррекция обеспечивается фильтрами второго порядка или специальными избирательными НЧ-фильтрами коррекции частотной и фазовой характеристик для оптимальной настройки НЧ-кабинетов с открытыми портами. Каждый канал дополнительно имеет линию задержки, переключатель
полярности, программируемый регулятор уровня и цифровой компрессор/лимитер, тогда как мастер-задержки действуют во входных каналах.

Пользователь может выбрать один из трёх режимов работы. Режим "Без редактирования" позволяет просто выбрать требуемую комбинацию заводских установок для данной системы громкоговорителей. После этого прибор настроен оптимально под звуковую систему и готов к работе. Режим "Стандартное редактирование" также использует программу заводских установок, но пользователь имеет доступ к ряду параметров. В отличие от него, режим "Полное редактирование" даёт доступ ко всем параметрам, позволяя свободно программировать и записывать практически любые установки. Всего доступны 80 адресов памяти – 50 для заводских предустановок и 30 – для установок пользователя.

В Dx-38 АЦ/ЦА-преобразование осуществляется линейными 24-битными конвертерами, причём в АЦ-части используется сигма-дельта конвертеры с ранжированием по уровню и 128-кратной передискретизацией. В ЦА-части используются сигма-дельта конвертеры со 128-кратной передискретизацией. Общая обработка сигнала осуществляется двумя
24-битными процессорами Motorola.

К дополнительным возможностям относятся:

- флэш-память для обновления программ и предустановок через последовательные интерфейсы;

- работа совместно с PC и запуск программ конфигурации из-под Windows;

- стандартный MIDI-интерфейс;

- опциональные интерфейсы RS-232, RS-485 или переключающие контакты;

- монохромный графический дисплей 122 х 32 точки;

- входы и выходы симметричные (электронная симметрия) на разъемах XLR;

- опциональные входные симметрирующие трансформаторы;

- индикаторы функций SUB, LO, MID, HI;

- индикаторы уровня входа/выхода, индикаторы уровня компрессии и ограничения сигнала.


hspace=5 src="img/articles/5/r10_1.jpg" width=300 align=right
border=1>

Управление процессором Dx-38 может осуществляться дистанционно с помощью нового программного обеспечения RACE. Подключение через порты RS-232 или MIDI позволяет конфигурировать или управлять одним Dx-38 с помощью PC. Специальное окно программы делает возможным управление мощной сетью из 32 контроллеров, соединённых цепочкой, по шине RS-485. Можно конфигурировать настройки и для обычных систем громкоговорителей, и для специальных систем высокого качества с использованием измеренных индивидуально фазовых характеристик усилителей и громкоговорителей. Функционирование программы и прибора отражается на дисплее PC и индикаторах Dx-38 в реальном времени.

RACE позволяет увидеть на мониторе амплитудно-частотную и фазочастотную характеристики
каждого выхода. Уникальным является окно "Размещение", в котором громкоговорители могут размещаться в любом месте (в вертикальной плоскости),
а программа рассчитывает частный или суммарный результат – двумерное изображение фронта волны звукового давления, а также уровень и частотную
характеристику в точке, указанной мышью. Это
позволяет правильно физически построить, разместить и настроить сигнальный тракт системы
любой сложности, получив наилучшие акустические характеристики.

Таким образом, Dx-38, с соответствующим программным обеспечением, упрочил свои позиции как неотъемлемая и ключевая часть систем,
использующих массивы громкоговорителей
Electro-Voice.

Источник: Pinspot.RU

3 Августа 2004 /

Контроллеры акустических систем фирмы EAW

Серия кроссоверов MX предназначена для акустических систем EAW и использует уникальную концепцию Close Coupling ведущего инженера и вице-президента фирмы Eastern Acoustic Works Кентона Форсайта. Эта концепция связывает электронные и компьютерные схемы управления в рамках единой эффективной системы контроля и настройки сложных акустических комплексов.
читать...(877)

3 Августа 2004 /

Контроллеры акустических систем фирмы Dynacord

Немецкая фирма Dynacord является одной из самых узнаваемых и уважаемых на рынке профессионального звука. Ее акустика традиционно относится к высшему классу. Контроллеры этой фирмы специально разрабатываются с учетом особенностей акустики Dynacord.
читать...(877)

3 Августа 2004 /

Контроллеры акустических систем компании Digilab Electronics

Московская компания Digilab Electronics представляет обновленную и дополненную серию контроллеров акустических систем, состоящую из трех приборов.
читать...(888)

3 Августа 2004 /

Управляющий комплекс для систем звукоусиления и мониторинга DriveRack фирмы dbx

Drive Rack - универсальный программируемый комплекс, выполняющий функции множества отдельных приборов, и не требующий сложной коммутации. Он обеспечивает распределение сигналов и все алгоритмы обработки, необходимые и достаточные для настройки любой системы звукоусиления: стационарной или передвижной, в том числе и мониторной (включая In-Ear-мониторинг).
читать...(878)

3 Августа 2004 /

Контроллеры акустических систем фирмы Crown

Контроллеры фирмы Crown специально оптимизированы под усилители этой фирмы.
читать...(889)

3 Августа 2004 /

Контроллер акустических систем DMS2065 фирмы Celestion

Прибор Celestion DMS2065 является многофункциональной системой управления, работающей в составе систем звукоусиления Celestion. Прибор имеет два входных и шесть выходных каналов, при этом он конфигурируется и как стереофонический, и как монофонический, давая возможность использования его в сложных системах управления.
читать...(878)

3 Августа 2004 /

Контроллеры акустических систем фирмы BSS Audio

Профессиональное оборудование производства английской фирмы BSS Audio, хорошо известной на российском рынке, всегда отличается исключительным качеством. Это относится и к контроллерам акустических систем, среди которых FDS-388 OMNIDRIVE, FDS-355 OMNIDRIVE COMPACT, FDS-366 OMNIDRIVE COMPACT PLUS, FDS-334 MINIDRIVE и FDS-336 MINIDRIVE.
читать...(880)

3 Августа 2004 /

Многоканальный процессор DFM 4X4 фирмы AKG

DFM 4X4 представляет собой четырёхканальный цифровой прибор обработки звукового сигнала с матрицей 4 х 4 на входе, заключённый в рэковый корпус высотой 1U. Прибор предельно надёжен, прост в обращении и является идеальным решением задач, поставленных акустически сложными условиями помещений.
читать...(873)

3 Августа 2004 /

Кроссоверы и контроллеры акустических систем

Контроллеры это - последние слаботочные устройства, находящиеся в конце звукоусилительного тракта, непосредственно перед оконечными усилителями, - кроссоверы и контроллеры акустических систем.
читать...(897)

...