Статьи

3 Августа 2004 /

Контроллер акустических систем MultiDAC 24/96 фирмы VMB


Цифровые процессоры-контроллеры акустических систем, без сомнений, являются сегодня обязательным атрибутом любого современного звукоусилительного комплекса. Соответственно, все больше фирм-производителей вовлечено в разработку и производство подобного рода устройств. Фирма VMB не является в этом плане исключением, и уже больше двух лет успешно выпускает и продает цифровой процессор собственной разработки – MultiDAC 24/96.

hspace=5 src="img/articles/5/r16_1.jpg" width=300
border=1>


Прошедшее с начала выпуска время показало, что
выбор концепции устройства был сделан правильно, и лучшим подтверждением этому является тот факт, что уже три европейских производителя акустики остановили свой выбор именно на этом процессоре и выпускают его под своей маркой по OEM-соглашению. Разумеется, для того, чтобы прибор был конкурентоспособным, необходимо, чтобы он удовлетворял ряду требований, основными среди которых являются превосходное качество звучания и удобство в эксплуатации. Без сомнения, процессор, о котором пойдет речь, этим требованиям полностью удовлетворяет.

Техническое совершенство процессора обеспечивается применением лучших компонентов в аналоговом и цифровом трактах. К примеру, для конвертирования сигнала применяются одни из лучших на сегодняшний день цифровых преобразователей, работающих в формате 24/96.

hspace=5 src="img/articles/5/r16_2.jpg" width=300
border=1>


Более того, для расширения динамического диапазона все входные и выходные конвертеры включены в балансном
режиме, то есть на каждом входном и выходном
каналах используется по индивидуальному сдвоенному преобразователю. Дальнейшая внутренняя
обработка сигнала производится двумя процессорами Texas Instruments, производящими операции с сигналом с внутренним разрешением 40 бит, что обеспечивает минимальные погрешности округления и высокий внутренний динамический диапазон.

Настройка прибора производится с помощью
соответствующего программного обеспечения, входящего в комплект поставки.

hspace=5 src="img/articles/5/r16_3.jpg" width=250 align=right
border=1>

Пользовательский интерфейс программы достаточно интуитивный, и позволяет приступить к работе практически сразу, без ознакомления с руководством, хотя последнее все-таки рекомендуется. Главное меню предлагает пользователю выбрать конфигурацию входов и выходов, которая может быть как стерео 2 х 4, так и любой другой возможной комбинацией. Из этого же окна производится быстрый доступ ко всем пользовательским меню. Среди них – меню регулировки входных и
выходных уровней всех каналов, установки входных и выходных задержек, входной и выходной эквализации, кроссовера и блока динамической обработки.

На некоторых особенностях программного обеспечения хотелось бы остановиться подробнее.

hspace=5 src="img/articles/5/r16_4.jpg" width=250 align=right
border=1>
Меню входного эквалайзера предлагает пользователю выбор из двенадцати типов фильтров, среди которых – полностью параметрический фильтр,
перестраиваемые фильтры высоких и низких частот, полосовые фильтры, всепропускающие фильтры
фазовой коррекции и другие. При этом параметрический фильтр, к примеру, может быть настроен на любую частоту с точностью до одного герца, при диапазоне регулировки усиления в пределах +12/-15 дБ и добротности от 0,3 до 20. Общее количество фильтров коррекции на любом из входов, включая монофонический, достигает шести.

Меню кроссовера предлагает пользователю выбор из четырех типов фильтров, с крутизной спада от 6 до 48 дБ/окт и с точностью установки частоты до одного герца. Кроме того, интересной особенностью процессора является возможность создания пользователем Custom-фильтров, позволяющих оптимизировать частотную характеристику громкоговорителя при минимальных фазовых
искажениях сигнала.

hspace=5 src="img/articles/5/r16_5.jpg" width=250 align=right
border=1>
После кроссовера в тракте располагается блок индивидуальной частотной коррекции для каждого выходного канала. Основные функции этого блока такие же, как и у входного эквалайзера. Помимо них, пользователю предоставляется возможность управлять из этого окна временем задержки, уровнем
выходного сигнала и переключением его фазы. Все изменения суммарной частотной характеристики тракта, с учетом всех включенных компонентов, отображаются в окне настройки.

Последним в тракте располагается блок динамической обработки, включающий в себя компрессор/лимитер и нойз-гейт. Особенностью применяемого лимитера является специальный алгоритм
обработки сигнала, обеспечивающий во всем его рабочем нулевые гармонические искажения при срабатывании лимитера диапазоне, а точность
настроек позволяет добиться оптимального согласования усилителя и акустических систем.

hspace=5 src="img/articles/5/r16_6.jpg" width=250 align=right
border=1>
Помимо функций частотной и динамической коррекции, программное обеспечение MultiDAC 24/96 предоставляет пользователю многие дополнительные сервисные функции. Среди них – считывание настроек из подключенного прибора, создание файла отчета, блокирование доступа к настройкам с помощью пароля, блокирование ячеек памяти от случайного стирания и, самая полезная функция в инсталляциях, – полное блокирование доступа к параметрам прибора.

Источник: Pinspot.RU

3 Августа 2004 /

Контроллер акустических систем TDX2 фирмы Tannoy

Прибор TDX2 представляет собой цифровой системный контроллер, предназначенный для обеспечения высокого качества звукового сигнала и формирования гибкой системы управления.
читать...(869)

3 Августа 2004 /

8-канальный линейный драйвер LD-3 компании Meyer Sound

LD-3 – перспективная разработка компании Meyer Sound и калифорнийского Института акустики, уникальный процессор, задачей которого является автоматическая компенсация влияния воздушной среды на частотную отдачу громкоговорителей.
читать...(871)

3 Августа 2004 /

Контроллеры акустических систем фирмы Martin Audio

Широко известная фирма Martin Audio производит серии контроллеров, оптимизированных под использование в сочетании с ее акустическими системами.
читать...(890)

3 Августа 2004 /

Система управления и панорамирования Matrix3 компании LCS

Американская компания Level Control Systems (LCS) – разработчик уникальной на сегодняшний день системы Surround-панорамирования для "живых" шоу. Примерами систем, для управления которыми используются устройства от LCS, могут служить звуковые комплексы для шоу Mystere цирка Du Soley в Лас-Вегасе, а также мюзикл "Норд-Ост" в Москве.
читать...(875)

3 Августа 2004 /

Контроллеры акустических систем компании JBL Professional

Компания JBL Professional предлагает целый ряд активных системных контроллеров. Каждый контроллер имеет кроссовер, эквалайзер, фазовый компенсатор и защитный лимитер, и может применяться в комплекте с акустическими системами JBL всех серий.
читать...(899)

3 Августа 2004 /

Цифровой системный процессор/контроллер Dx-38 фирмы Electro-Voice

Electro-Voice всегда уделял большое внимание процессорам управления сигналом, так как создаваемые компанией многополосные системы громкоговорителей требовали точной и гибкой электроники для максимальной реализации потенциала, заложенного в эти системы. Вспомним известные старшему поколению XEQ или уникальные контроллеры DMC для Delta-Max…
читать...(886)

3 Августа 2004 /

Контроллеры акустических систем фирмы EAW

Серия кроссоверов MX предназначена для акустических систем EAW и использует уникальную концепцию Close Coupling ведущего инженера и вице-президента фирмы Eastern Acoustic Works Кентона Форсайта. Эта концепция связывает электронные и компьютерные схемы управления в рамках единой эффективной системы контроля и настройки сложных акустических комплексов.
читать...(877)

3 Августа 2004 /

Контроллеры акустических систем фирмы Dynacord

Немецкая фирма Dynacord является одной из самых узнаваемых и уважаемых на рынке профессионального звука. Ее акустика традиционно относится к высшему классу. Контроллеры этой фирмы специально разрабатываются с учетом особенностей акустики Dynacord.
читать...(877)

3 Августа 2004 /

Контроллеры акустических систем компании Digilab Electronics

Московская компания Digilab Electronics представляет обновленную и дополненную серию контроллеров акустических систем, состоящую из трех приборов.
читать...(888)

...