Статьи

2 Сентября 2004 /

Микшерная система Roland VM-7000


Микшерные системы Roland серии VM-7000 пригодны не только для работы в звукозаписывающих и пост-продакшн студиях, но также активно используются на "живых" концертах, будь то классика, джаз, рок или поп.


Модульная структура микшерной системы VM-7000 позволяет создавать всевозможные конфигурации, в которых консоль VM-С7000 выступает в роли FOH- или мониторного микшера.


Микшерная система VM-7000 состоит из двух основных частей: процессора и консоли. Впервые в мире такое конструкторское решение было применено компанией Roland.


Процессор (VM-7100 или VM-7200), имеющий высоту 2U, устанавливается в рэковую стойку. В нем располагаются входные/выходные разъемы, 24-разрядные АЦП/ЦАП и обработка. Консоль (VM-C7100 или VM-C7200) является контроллером с моторизованными фейдерами и прочими органами управления, она также содержит жидкокристаллический дисплей с подсветкой. Консоль может размещаться как на столе (обе модели), так и в рэковой стойке (только модель VM-C7100). Одновременно можно использовать до двух процессоров и двух консолей.


Между собой консоль и процессор соединяются стандартным кабелем AES/EBU, так называемым VM-Link, максимальная длина которого может достигать 200 метров. Таким образом, если говорить о концертном использовании, консоль устанавливается в зале, а процессор - на сцене. Это позволяет сэкономить на дорогостоящем мультикоре, избежать лишних наводок и повысить надежность всей системы.











VM-7200, VM-C7200 c MB-24


Более того, если применить кольцевую схему VM-Link, то к процессорам можно подключить две консоли: одну из них расположить в зале в качестве FOH-пульта, а вторую - на сцене как мониторный пульт, что делает данную систему просто уникальной.


В такой конфигурации одна консоль является ведущей (Master Console), а другая - ведомой (Slave Console). В ведомой консоли часть функций, например, установка параметров синхронизации и т.п., недоступна - при попытке выбрать их в меню появляется надпись "Function is Blocked. (This is a slave console.)". Обычно ведущей автоматически становится первая включенная консоль, которая информирует о своем статусе вторую, но при необходимости статус консоли можно поменять вручную.











VM-7200


Процессор VM-7200 имеет 20 аналоговых входов и 20 аналоговых выходов (Main Out, Monitor, восемь выходов с шины FlexBus и восемь назначаемых выходов Assignable Outs), а также цифровые входы/выходы: коаксиальный S/PDIF и AES/EBU. Использование двух процессоров удваивает количество входов.


FlexBus - это универсальная шина, облегчающая создание любых конфигураций подключения. Шина полностью оправдывает свое название - "гибкая", так как ее можно использовать для внутренней разводки в режиме Internal (например, для реализации цепочки "посыл-возврат" на внутренние процессоры эффектов) или вывести наружу (режим External) для подключения внешней обработки, создания нескольких линий мониторов или работы в режиме Surround (2+2, 3+2, 3+2+1).


Подобная гибкость коммутации доступна и для входных/выходных каналов благодаря функции Virtual Patchbay. Любой из входов может быть направлен на любой выход или даже на несколько выходов сразу, также как любую шину можно назначить на любой из восьми выходов Assignable Output или 24 выходов Multi-Output.


Не заблудиться в дебрях коммутации помогают улучшенный вариант функции EZ Routing, позволяющей сохранять свои установки разводки и предлагаемые готовые варианты для типовых случаев. EZ Routing, кроме маршрутизации сигнала, сохраняет установки эквалайзеров и эффектов без привязки к какому-либо проекту.


При установке платы расширения входов/выходов с тремя портами R-BUS к каждому процессору можно подключить до трех различных устройств, комбинация которых выбирается в зависимости от индивидуальных требований пользователя: восьмиканальный АЦП/ЦАП ADA-7000 для увеличения числа аналоговых входов/выходов, восьмиканальный AES/EBU-интерфейс АЕ-7000, восьмиканальный хард-диск рекордер VSR-880, 128-голосный синтезатор/проигрыватель семплов XV-5080 и т.д. В максимально расширенной конфигурации микшерная система имеет 94 канала с 88 аналоговыми входами.


Каждый процессор поставляется со встроенной платой эффектов, обеспечивающей два высококачественных стереоэффекта, основанных на COSM-технологии (Composite Object Sound Modeling), которая учитывает множество факторов, влияющих на образование звука. Пользователю предоставляется 200 пользовательских установок и 240 заводских пресетов: ревербераторы, задержки, хорусы, гитарные мультиэффекты, имитаторы различных типов гитарных усилителей и акустических систем, эффекты для мастеринга и т.д. Дополнительно в каждый процессор можно установить еще три платы эффектов, что в общей сложности даст по восемь стереоэффектов (16 моно) на каждый процессор, то есть в полностью расширенной системе - 16 стереоэффектов (32 моно), что вполне может заменить рэки с обработкой, сделав систему более мобильной.


Из функций пульта, жизненно необходимых при работе на "живых", особенно "сборных", концертах, следует отметить возможность запоминания различных сцен. Они сохраняются не во внутренней памяти, а на карте Smart-Media, что позволяет восстанавливать установки и в других концертных залах, оборудованных такими же пультами.


Электронная подстройка чувствительности входных каналов является очень удобной функцией, не свойственной другим пультам этого класса.


За использование пультов VM-7000 в концертной практике также говорит наличие генератора синусоиды с частотой от 20 Гц до 20 кГц, который к тому же производит розовый и белый шумы. В паре со встроенным анализатором спектра это становится мощным инструментом для настройки акустических систем. Микрофон, подключенный к специальному входу консоли VM-C7000, улавливает сигнал от акустических систем, анализатор представляет спектральную характеристику звука, а с помощью 31-полосного графического эквалайзера можно произвести необходимую частотную коррекцию в диапазоне ё15 дБ.


Очень полезна кнопка Output/All Mute на передней панели процессора. Она позволяет производить бесшумное подключение инструментов, поскольку процессор и консоль могут находиться на достаточно удаленном друг от друга расстоянии.


Кроме того, на каждом канале имеется своя независимая динамическая обработка, не отбирающая ресурсы у плат эффектов. Также в каждый канал встроен четырехполосный параметрический эквалайзер, все установки которого могут запоминаться в специальной библиотеке EQ Library для последующего использования в других проектах.


Девять часто используемых экранов меню можно назначить на "горячие" кнопки (Macro1…Macro9) на панели консоли и моментально вызывать их, не блуждая по меню. Микшерная система позволяет создавать до 24 фейдерных групп и девять групп Mute.











VM-C7000


Хотя консоль VM-C7000 по своей сути является только контроллером микшерной системы и не микширует аудиосигнал, тем не менее, она имеет два Mic/Line входа на разъемах 1/4" джек (что полезно, например, для подключения MD- или CD-проигрывателя), встроенный микрофон для общения со сценой во время отстройки звука и XLR-разъем c фантомным питанием для подключения внешнего микрофона, который также может использоваться при работе со встроенным анализатором спектра. Эти разъемы установлены для удобства работы, а аудиосигналы с них направляются в процессор через кабель VM-Link. Также на консоли имеются два аналоговых линейных выхода (L, R) с разъемами RCA и два цифровых коаксиальных выхода S/PDIF.


Для работы в условиях плохой освещенности имеется светодиодный индикатор уровня сигналов МВ-24, прикрепляемый к консоли при помощи специальных кронштейнов.


Несмотря на все преимущества перед аналоговыми микшерами, цифровые пульты других производителей имеют один недостаток - необходимость "блуждания" по меню из-за ограниченного количества регуляторов, что вызывает некоторое неудобство для оперативного вмешательства, особенно во время концерта, когда дорога каждая секунда.


Компания Roland полностью решила и эту проблему, разработав MIDI-контроллер VE-7000. VE-7000 максимально приближает работу с пультами серии V-Mixer к традиционному общению с аналоговыми консолями. 29 поворотных ручек и 25 кнопок компактно расположены на новом приборе. Благодаря своим размерам, VE-7000 легко устанавливается в свободное пространство на поверхности консоли VM-C7200, а магнитные фиксаторы надежно закрепляют его. Основные параметры любого выбранного канала, такие как Gain, Dynamics, EQ и Send, теперь могут регулироваться одновременно без лишних переключений между различными меню. Имеющийся джойстик значительно облегчает панорамирование сигнала в реальном времени в Surround-режиме.



Источник: Pinspot.RU

2 Сентября 2004 /

Концертные и мониторные микшеры Soundcraft

В серию Two входят микшерные пульты с различным количеством моноканалов: от 24 до 40, в стандартной конфигурации имеются еще два дополнительных стереоканала. Восемь подгрупп (с функцией Mute для каждого канала) могут быть объединены в восемь групп Mute с возможностью программирования до 128 "сцен" и управления мьютированием по MIDI (MIDI Mute Automation).
читать...(871)

2 Сентября 2004 /

Мониторные пульты фирмы Yamaha

Консоль PM4000M является мониторной версией базовой модели PM4000. Российскому потребителю доступны модели со следующими количествами выходов: 36, 44 и 52.
читать...(873)

2 Сентября 2004 /

Сравнительный обзор звукорежиссерских пультов в ценовой категории 2000$-2500$

Очень полезная статья, где сравниваются пульты Allen&Heath GL 2200, Soundcraft Spirit Live 4/2, Soundcraft Spirit LX7 и Mackie SR24×4 VLZ PRO с точки зрения удобства их использования в живой работе и надежности.
читать...(911)

16 Августа 2004 /

DJ-пульты фирмы Vestax

Стратегия японской фирмы Vestax – производство ди-джейского оборудования для профессионалов. Это всегда высококачественные приборы, отличающиеся удобством и высокой надежностью. На сегодняшний день существует множество направлений работы ди-джеев. Каждое такое направление накладывает свои требования на применяемую аппаратуру. Поэтому корпорация Vestax разрабатывает свои продукты совместно с лучшими ди-джеями планеты.
читать...(891)

16 Августа 2004 /

DJ-пульты фирмы Stanton

Американская компания Stanton выпускает DJ-пульты в трех сериях: SK (профессиональные DJ-микшеры для винила и dance/house), серия PDJ и серия PRO с предусилителем.
читать...(873)

16 Августа 2004 /

DJ-пульты фирмы SoundLAB

Фирма SoundLAB – известный английский производитель, чьи приборы имеют "чисто английское" звучание.
читать...(874)

16 Августа 2004 /

DJ-пульты фирмы Roland

Описаны диджейские пульты пр-ва Roland.
читать...(868)

16 Августа 2004 /

DJ-пульты фирмы Reloop

Reloop – молодая немецкая фирма, основанная шесть лет назад действующими ди-джеями и музыкантами, "чтобы делать то, на чем самим хотелось бы работать".
читать...(870)

16 Августа 2004 /

Цифровой DJ-пульт Infader фирмы Red Sound

Британская компания Red Sound среди других устройств для ди-джеев выпускает микшерный пульт Infader. Его особенности – модульная конструкция, обеспечивающая возможность аппаратного расширения, и применение цифровой обработки сигнала, существенно расширяющее творческие возможности пользователей.
читать...(871)

...