Статьи

2 Сентября 2004 /

Концертные и мониторные микшеры Innova SON


Компания Innova SON была создана в 1993 году двумя братьями - Филиппом и Кристианом Ройер. Здесь впервые в мире была создана полная цифровая система, специально спроектированная для работы с "живым" звуком. Инженер-разработчик Филипп Ройер долгое время разрабатывал цифровые системы обработки и многоканальные системы передачи цифровых данных для радиовещания.


Первым продуктом стала Muxipaire - система передачи цифровых данных. Цифровая многоканальная шина обеспечивает дуплексную передачу 64 каналов звука по коаксиальному кабелю (до 500 м) с разрядностью 24 бит и частотой дискретизации 48 кГц.


Она успешно применяется на Radio France, BBC и France Television. Затем появились серийные модели цифровых консолей для работы с "живым" звуком. Сейчас в линейке оборудования производятся две серии, в каждой - по несколько моделей. Серия консолей Sensory Live отличается от серии Sensory Actor тем, что во второй серии применяется система автоматизация управления (SMART Automation), специально разработанная для более открытого управления аудиопроизводством (Cross Time Fader) и поддерживающая управление MTC (MIDI Time Code). Серия специально разрабатывалась для разнообразных "живых" шоу, таких как мюзиклы, пьесы и оперы, с учётом специфических задач микширования.


В серию Sensory Live включены три цифровые консоли: Compact Live, Grand Live и Large Scale Live с одинаковым интерфейсом. В зависимости от модели микшеры содержат:



  • 32, 64 или 140 микрофонных/линейных входов;

  • цифровые входы/выходы формата AES;

  • 32, 48 или 96 входных цифровых каналов с полной обработкой;

  • 12, 20 или 48 шин GrAux;

  • три мастер-шины, мониторную секцию с индикаторами bargraph (47 или 63);

  • до 24 матричных выходов с восьмиполосными полностью параметрическими эквалайзерами, динамической обработкой по десяти параметрам, задержкой до 1,3 с и цифровым управлением усилением (матрицы - переключаемые);

  • моторизованные фейдеры;

  • возможность копирования каналов,

  • специальное исполнение для перевозки в турах.











Compact Live


Пульты серии Sensory Live предоставляют большее количество возможностей по сравнению с профессиональными аналоговыми консолями, даже имеющими гораздо более крупные габариты. Вместе с отличным качеством звука предлагаются и дополнительные возможности полностью компьютеризированной цифровой системы. Кроме того, пульты отличаются небольшими габаритами и малым весом. Они очень удобны при работе "на выезде", потому что требуют минимальных усилий и совсем немного времени для установки и подключения необходимых приборов.


Все входные/выходные модули устанавливаются в каркас микшера, причем операционная система, так же как и управление файлами, страницами и каналами одинаковы во всех консолях.


Опции Stage Box и Hyper-Driver позволяют забыть о мультикоре - передача большого количества каналов звука производится по одному коаксиальному кабелю.


Благодаря тому, что пульты являются полностью цифровыми, в них обеспечивается наиболее короткий путь сигнала - важный параметр при работе с живым звуком. Начиная от микрофонного входа и заканчивая последним миксом, сигнал находится в цифровом виде, что, наряду с фирменной параллельной архитектурой, гарантирует мгновенное прохождение сигнала внутри консоли.


Одной из основных особенностей пультов серии Sensory Live является высокая разрядность внутренней обработки - 40 бит (с плавающей запятой), что существенно влияет на качество динамических обработок и на пяти- и семиполосную эквализацию. Можно даже применить сразу восемь режекторных фильтров к одному миксу.


Несмотря на то, что микшеры являются цифровыми, преимущества аналогового управления в них все же присутствуют. Имеется в виду то, что все функции имеют свои собственные ручки управления, и звукорежиссер сразу видит их положения без необходимости "лазить" по многочисленным меню.


Звукорежиссер может свободно переключаться с ручного управления на автоматическое, и обратно. Используя специальное программное обеспечение на отдельном РС, можно заранее задать всем параметрам нужные значения. Данные сохраняются на обычной дискете, которая потом вставляется в соответствующий слот консоли. Таким образом, можно хранить все "сцены" в течение очень долгого времени.


Прибор Stage Box позволяет значительно упростить процесс коммутации. Он представляет собой устройство, состоящее из большого количества предусилителей (до 64). Обычно Stage Box располагается на сцене, и к нему подключаются все источники сигналов, которые затем передаются по одному коаксиальному кабелю к микшеру. Звукорежиссер может дистанционно управлять функциями всех предусилителей, например, усилением или включением фантомного питания, если оно потребуется соответствующему микрофону. Кроме того, Stage Box является еще и активным цифровым сплиттером, осуществляющим передачу сигналов к любой другой консоли серии Sensory Live или в фирменную сеть Muxipaire.


Микрофонные/линейные балансные входы (разъемы XLR) снабжены индикаторами фантомного питания, наличия сигнала и наличия перегрузки. Усиление производится в диапазоне -27…+63 дБ с шагом 3 дБ, аналогово-цифровое преобразование формата 20 бит/48 кГц, динамический диапазон - более 106 дБ, скорость передачи сигналов по коаксиальному кабелю 125 Мбит/с.


В каждом входном канале микшера предусмотрены следующие функции:



  • усиление -27…+63 дБ с индикацией уровня сигнала на дисплее, также показывается наличие фантомного питания, включены ли обрезной фильтр и переворот фазы;

  • динамическая обработка по десяти параметрам;

  • пятиполосные полностью параметрические эквалайзеры.


Технология Hyper-Driver, благодаря наличию на каждом выходе нескольких функций, заменяющих отдельные приборы, обеспечивает дополнительное свободное место и меньшее время инсталляции пульта. К этим функциям относятся:



  • Hyper-EQ, содержащий восемь фильтров, каждый из которых покрывает всю полосу частот (20 Гц…20 кГц);

  • Hyper-Dynamics, обеспечивающий, помимо динамической обработки, задержку до 1,3 с.


Особенностями консолей являются группы Mute, трехканальное панорамирование (LCR) и переключаемые матрицы. Можно направлять какой-либо микс на любое из направлений или одновременно на несколько, причем с индивидуальными установками. А при использовании MIDI-портов для подключения внешних устройств добавляется быстрое и удобное управление программой. Таким образом, все микшеры серии Sensory Live могут выступать и в роли FOH-пультов, и в роли мониторных.


Компания Innova SON предлагает интересные возможности, реализованные в микшерных консолях серии Sensory Actor, - помощь компьютера, гибкость модульной архитектуры, цифровую передачу сигналов, мощные сигнальные процессоры, управление по MIDI и др. С выпуском каждого своего продукта фирма Innova SON в очередной раз убеждает, что ее микшеры наиболее подходят для работы с "живым" звуком.


Эта серия также состоит из трех цифровых консолей: Actor Compact, Actor Grand и Actor Large Scale.


Actor Compact содержит 32 входных канала, 12 шин GrAux, три мастер-выхода, стереомониторинг, 12" ЖК-экран, центральный процессор, выдвижную клавиатуру с трекболом, а также все управляющие и обрабатывающие модули. Каждый входной канал имеет свою секцию обработки сигнала: пред-усилитель, фантомное питание +48 В, переворот фазы, обрезной НЧ-фильтр, компрессор/лимитер, гейт/экспандер и четырехполосный параметрический эквалайзер. В выходных каналах, выполненных по технологии Hyper-Driver, также производится обработка сигналов: регулировка уровня сигнала, компрессор, гейт, восьмиполосный параметрический эквалайзер, задержка (0…1,35 с) и др. При помощи функции Hyper-Link можно соединить два микшера Actor Compact, причем в этом случае нет никаких задержек и фазовых искажений.









Actor Grand


В другой модели - Actor Grand - содержится 48 входных каналов с теми же функциями обработки, что и в предыдущем микшере, 20 шин GrAux, три мастер-выхода, стереомониторинг и Mix Box - устройство, в котором находятся все звуковые модули. Три мастер-выхода могут использоваться либо как LCR (левый, центральный и правый каналы), либо как LR/Mono (левый и правый или моно). В микшере содержатся 15" ЖК-дисплей и разъемы для подключения двух микрофонов talkback.


Возможности микшера Actor Large Scale еще больше: 96 входных каналов, 48 pre-mix шин GrAux, 24 матричных шины, до 168 физических входов (с применением двух Stage Box), 144 физических выхода, 218 каналов обработки, 15" ЖК-дисплей. И все это весит не более 150 кг, то есть всего два человека могут спокойно произвести инсталляцию консоли.


В этом пульте применена иерархическая pre-mix архитектура - Actor Large Scale состоит как бы из трех микшеров. Два из них микшируют по 48 входных каналов, 20 шин GrAux и три мастер-выхода LCR, а третий суммирует эти результаты. Особенно важно, что при этом доступ к сигнала "нижних" уровней производится мгновенно. В этой консоли каждый канал - и входной, и выходной - имеет свои собственные обработки: усиление, компрессор, эквалайзер и задержку.


Все три пульта серии Actor идеальны для применения на концертах.



Источник: Pinspot.RU

2 Сентября 2004 /

Концертные и мониторные микшеры Mackie

Все пульты серии VLZ PRO имеют микрофонные предусилители с расширенным динамическим диапазоном и следующими характеристиками: регулировка усиления в пределах 0…60 дБ, динамический диапазон 130 дБ, уровень сигнала с линейного входа максимум +22 дБ, искажения менее 0,005% (20 Гц…20 кГц). Низкий уровень шума микшеров серии VLZ PRO достигнут в основном за счет очень низкого полного сопротивления VLZ-схем. Но при снижении сопротивления необходимо питать контуры большим током. Поэтому микшеры оснащены стабильными импульсными блоками питания.
читать...(879)

2 Сентября 2004 /

Микшерные пульты Venice фирмы Midas

Профессионалам продукция фирмы Midas известна давно. Достаточно сказать, что по статистике больше половины всех концертов в мире проходят с участием изделий этой компании.
читать...(879)

2 Сентября 2004 /

Микшерные консоли компании Midas

Микшеры компании Midas уже в течение нескольких десятилетий пользуются популярностью во всем мире. Основными целями фирмы являются постоянные исследования, разработка и реализация новых возможностей, совершенствование выпускаемых микшеров и т.д.
читать...(873)

2 Сентября 2004 /

Микшерная система Roland VM-7000

Микшерные системы Roland серии VM-7000 пригодны не только для работы в звукозаписывающих и пост-продакшн студиях, но также активно используются на "живых" концертах, будь то классика, джаз, рок или поп.
читать...(902)

2 Сентября 2004 /

Концертные и мониторные микшеры Soundcraft

В серию Two входят микшерные пульты с различным количеством моноканалов: от 24 до 40, в стандартной конфигурации имеются еще два дополнительных стереоканала. Восемь подгрупп (с функцией Mute для каждого канала) могут быть объединены в восемь групп Mute с возможностью программирования до 128 "сцен" и управления мьютированием по MIDI (MIDI Mute Automation).
читать...(869)

2 Сентября 2004 /

Мониторные пульты фирмы Yamaha

Консоль PM4000M является мониторной версией базовой модели PM4000. Российскому потребителю доступны модели со следующими количествами выходов: 36, 44 и 52.
читать...(874)

2 Сентября 2004 /

Сравнительный обзор звукорежиссерских пультов в ценовой категории 2000$-2500$

Очень полезная статья, где сравниваются пульты Allen&Heath GL 2200, Soundcraft Spirit Live 4/2, Soundcraft Spirit LX7 и Mackie SR24×4 VLZ PRO с точки зрения удобства их использования в живой работе и надежности.
читать...(920)

16 Августа 2004 /

DJ-пульты фирмы Vestax

Стратегия японской фирмы Vestax – производство ди-джейского оборудования для профессионалов. Это всегда высококачественные приборы, отличающиеся удобством и высокой надежностью. На сегодняшний день существует множество направлений работы ди-джеев. Каждое такое направление накладывает свои требования на применяемую аппаратуру. Поэтому корпорация Vestax разрабатывает свои продукты совместно с лучшими ди-джеями планеты.
читать...(890)

16 Августа 2004 /

DJ-пульты фирмы Stanton

Американская компания Stanton выпускает DJ-пульты в трех сериях: SK (профессиональные DJ-микшеры для винила и dance/house), серия PDJ и серия PRO с предусилителем.
читать...(874)

...