Статьи

2 Сентября 2004 /

Концертные и универсальные


Типичное расписание рабочей недели музыканта выглядит так: сегодня концерт, демозапись завтра, следом - репетиция перед концертом, "живая" запись новой программы и т.д. Теоретически для проведения каждого из этих мероприятий требуется отдельный микшерный пульт. Учитывая профессиональные нужды музыкантов, компания Behringer создала несколько серий микшерных пультов, функциональные возможности которых позволяют использовать их как основные или мониторные в концертной деятельности, а также для звукозаписи.


Высокое качество звучания пультов EURORACK MX3282A и MX2442A обусловлено применением во входных каскадах микрофонных предусилителей, выполненных по дискретной технологии и, в отличие от обычных микросхем, обеспечивающих неокрашенное, прозрачное звучание. В результате диапазон рабочих частот MX 3282A - от 5 Гц до 100 кГц. Пульт обеспечивает широкий динамический диапазон и обладает очень низким уровнем собственного шума.


MX 3282A содержит 24 монофонических (микрофонный/линейный) и 4 линейных стереофонических основных входных канала (в общей сложности 32). На микрофонные входы может быть подано фантомное питание +48 В.


Монофонические каналы оборудованы трехполосным эквалайзером с полупараметрической серединой (100 Гц…8 кГц), стереофонические каналы - четырехполосным эквалайзером с фиксированными частотами (80 Гц, 500 Гц, 3 кГц и 12 кГц), глубина усиления/подавления 15 дБ. Кроме того, предусмотрен обрезной НЧ-фильтр (75 Гц) с добротностью 18 дБ/октава. На каждом канале имеются индикаторы наличия сигнала и перегрузки.


На каждом из 32 каналов предусмотрено по восемь посылов (Aux) на эффекты. Aux 1 и 2 фиксированы в режиме Pre-Fader, Aux 3 и 4 - в режиме Post-Fader, а режим работы Aux 5...8 выбирается переключателем. Это весьма удобно: в концертной работе, где Aux используются для мониторных линий, предпочтителен режим Pre-Fader, а в студийной работе требуются оба режима. Еще одна отличительная особенность этого пульта - возможность коммутации с шинами Aux встроенного микрофона громкой связи.


В секции Master расположены четыре стереофонических возврата (Aux Returns), два из которых могут быть назначены на любые из восьми подгрупп с симметричными выходами и разрывами. Уровень сигнала основной стереошины регулируется раздельными фейдерами, возможно прослушивание в монофоническом режиме. Предусмотрены 12-сегментные светодиодные индикаторы с переключаемыми режимами работы. Кроме того, имеется разъем BNC для подключения осветительной лампы на гибком держателе типа Gooseneck.


Микшерный пульт MX 2442А по конструкции, схемотехнике и возможностям практически идентичен модели MX3282А. Отличия - в общем количестве каналов (16 монофонических и четыре стереофонических, в целом 24), Aux (шесть) и стереофонических возвратов (два), а также подгрупп (четыре).


EURORACK MX3242X - это самый крупный микшерный пульт компании Behringer в рэковом исполнении, конфигурация которого позволяет использовать его и как концертный, и как мониторный.


В нем предусмотрено 32 монофонических входа в конфигурации in-line, среди которых 16 микрофонных, с предусилителями IMP, источниками фантомного питания +48 В, отключаемым НЧ-фильтром, разъемами XLR/TRS-джек, разрывами и прямыми выходами, а также 16 линейных входов (Tape Return) с балансными гнездами TRS-джек. На всех каналах предусмотрена возможность работы с четырехполосным эквалайзером с двумя полупараметрическими регуляторами средних частот.


Шесть Aux sends могут быть назначены как на основной (main channel), так и на вспомогательный (tape return) тракты; два из них с переключением pre/post (до/после фейдера), четыре - только post (после фейдера). Предусмотрена возможность прослушивания Solo.


Четыре подгруппы оборудованы разрывами, раздельными регуляторами панорамы, селектором направления на основные выходы и функцией прослушивания Solo.


Четыре стереофонических возврата обеспечивают возможность гибкой конфигурации сигналов, обработанных внешними процессорами эффектов. Дополнительная возможность - встроенный цифровой процессор эффектов с 32 стереофоническими 24-битовыми пресетами обработки, такими как реверберация, задержка, хорус, флэнджер, сдвиг высоты тона, а также имитация звучания громкоговорителей (Speaker Simulation) в различных комбинациях. Следует учитывать, что в процессоре используются 20-битовые аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразователи.


Другие функциональные особенности, обычно не встречающиеся в рэковых моделях микшерных пультов: 100 мм фейдеры и индивидуальные восьмисегментные индикаторы уровня каналов, подгрупп и основных выходов, функции Mute, Solo-In-Place/Pre-Fader-Listen со светодиодной индикацией на всех каналах.


В мастер-секции предусмотрены раздельные регуляторы уровня Main Mix, Control Room и выходов на наушники, встроенный микрофон обратной связи (talkback).


В целях увеличения количества каналов имеется возможность объединения нескольких пультов MX 3242X через специальные порты. Электропитание обеспечивается профессиональным рэковым выносным блоком питания, гарантирующим отличные переходные характеристики пульта.


DDX3216 DANALOG - полностью автоматизированный 32-канальный цифровой пульт с 16 шинами, 8 посылами Aux и очень гибкими возможностями внутренней коммутации. DDX3216 компактен - его можно установить в рэковой стойке. Разработчики позаботились об интуитивно понятном пользовательском интерфейсе, обеспечивающем быстрое и несложное управление и редактирование практически любого параметра. На всех каналах имеются индикаторы уровня, назначаемые на произвольные точки звукового тракта. Визуально знакомые ручки управления представляют собой цифровые кодеры со светодиодной индикацией. Они предназначены для редактирования любого из девяти выбираемых параметров канала; уровни регулируются 100 мм моторизованными фейдерами фирмы Alps. Процесс внутренней коммутации также очень прост: любые конфигурации сигнала выполняются с помощью виртуального матричного коммутационного поля.


Применение мощного процессора с 32/40-битовой (с плавающей запятой) математикой гарантирует фактически неограниченный динамический диапазон внутренней обработки. В DDX3216 применяются аналого-цифровые преобразователи AKM и цифро-аналоговые преобразователи Crystal, работающие с разрешением 24 бит. На каждом из 32 каналов доступны четыре 32-битовых процессора эффектов (работают одновременно и независимо друг от друга, обеспечивают более десяти различных алгоритмов), предусмотрены переключатель фазы и эффективные инструменты динамической обработки - компрессор/лимитер и гейт, также работающие одновременно, а на первых 16 каналах - дополнительная функция задержки. Частотная коррекция на каждом канале представлена перестраиваемым НЧ-фильтром и четырехполосным полностью параметрическим эквалайзером. Разрешение последнего - 40 бит.


DDX3216 предлагает фактически неограниченные коммутационные возможности. На задней панели имеются два слота расширения для установки плат ввода/вывода форматов ADAT, TDIF и AES/EBU. В настоящее время поставляются три цифровых интерфейса для DDX3216: ADT1616 - 16-канальный интерфейс формата ADAT, TDF1616 - 16-канальный интерфейс формата TDIF и AES808 - восьмиканальный интерфейс формата AES/EBU в отдельном рэковом корпусе.


Расширенная поддержка MIDI-протокола позволяет посылать и принимать сообщения типа Program change и Control change, MIDI SysEx и MMC. Четыре произвольно назначаемых аналоговых выхода на симметричных разъёмах 1/4" TRS, MIDI- и RS-232 интерфейсы обеспечивают аппаратное и программное согласование с разнообразным набором внешних устройств.


Открытая архитектура DDX3216 позволяет модернизировать операционную систему через РС, а бесплатно загружаемый из Интернета программный редактор (под Windows) существенно облегчает управление и передачу данных.


Серия пультов EURORACK UB


Все десять моделей новой серии микшерных пультов Behringer UB Series - от миниатюрного UB502 до самого крупного UB2442FX-PRO - предназначены для универсального применения. В данном обзоре предлагается описание моделей с индексом PRO, отличающихся встроенным импульсным блоком питания, автоматически подстраивающимся под напряжение сети от 80 до 240 В.


В микшерных пультах серии UB применяется новейшая разработка - высококачественные микрофонные предусилители IMP ("Invisible" Mic Preamps) и схемотехнические решения, построенные по технологии ULN (Ultra Low-Noise). Предусилители IMP сравнимы с лучшими студийными моделями и обеспечивают динамический диапазон 130 дБ, соответствующий входам 24-битовых цифровых устройств, работающих с частотой дискретизации 192 кГц. Кроме того, предусилители IMP обеспечивают широкий диапазон регулировок чувствительности (60 дБ) при подключении микрофонов, и запас по перегрузке +30 дБu , достаточный для неискаженного воспроизведения линейных сигналов. Благодаря схемотехнике, по которой построены предусилители IMP, достигается диапазон рабочих частот от 5 Гц до 100 кГц и неокрашенное звучание при полном отсутствии шумов и искажений. Предусилителями IMP, по качеству сравнимыми с дорогими внешними приборами, оборудован каждый отдельный микрофонный вход каждого пульта серии UB.


Во всех моделях серии UB используются низкоомные схемы ULN в сочетании с операционными усилителями 4580, обеспечивающими максимальный запас по перегрузке, минимальный уровень собственного шума и великолепный прозрачный звук.


Кроме того, во всех моделях предусмотрен встроенный 24-битовый цифровой процессор эффектов VIRTUALIZER (внутренняя частота дискретизации 46 кГц), обеспечивающий 99 стереофонических алгоритмов обработки.


UB2442FX-PRO представляет собой 24-канальный mic/line микшерный пульт с четырьмя шинами. Имеется десять монофонических каналов с источником фантомного питания, восемь из которых с разрывами и прямыми выходами, а также четыре стереофонических канала. На всех моноканалах предусмотрены трехполосные эквалай-зеры с полупараметрической серединой и НЧ-фильтры, на всех стереоканалах - четырехполосные эквалайзеры. Предусмотрены четыре подгруппы, четыре Aux и четыре стереовозврата. В комплект поставки UB2442FX-PRO входит набор для установки в рэковую стойку.











UB2222FX-PRO


UB2222FX-PRO - это 22-канальный mic/line микшерный пульт с двумя основными и двумя дополнительными шинами. Имеются восемь монофонических (с фантомным питанием) и четыре стереофонических канала, две подгруппы, три Aux и три стереовозврата, трехполосные с полупараметрической серединой эквалайзеры и НЧ-фильтры на всех моноканалах, четырехполосные эквалайзеры на всех стереоканалах. В комплект поставки UB2222FX-PRO входит набор для установки в рэковую стойку.


18-канальный mic/line микшерный пульт UB1832FX-PRO содержит две основные, две дополнительные и одну монофоническую шины, а также встроенный процессор XPQ Surround, предназначенный для расширения пространственности звучания.


На шести монофонических каналах с разрывами и фантомным питанием применяются трехполосные эквалайзеры с полупараметрической серединой, имеются НЧ-фильтры. На четырех стереофонических каналах предусмотрены четырехполосные эквалайзеры. В мастер-секции имеется дополнительный девятиполосный графический эквалайзер. Кроме того, в UB1832FX-PRO есть две подгруппы, три Aux и два стереовозврата. В комплект поставки входит набор для установки в рэковую стойку.











UB1622FX-PRO


UB1622FX-PRO представляет собой 16-канальный mic/line микшерный пульт с двумя основными и двумя дополнительными выходными шинами. Четыре моноканала с разрывами и фантомным питанием, четыре стереоканала. Трехполосные эквалайзеры с полупараметрической серединой и НЧ-фильтр на всех моноканалах, четырехполосные эквалайзеры на всех стереоканалах. Две подгруппы, два Aux и два стереовозврата. В комплект поставки входит набор для установки в рэковую стойку.


UB1204FX-PRO является 12-канальным микшерным пультом с двумя основными и двумя дополнительными выходными шинами. Четыре моноканала с фантомным питанием и НЧ-фильтрами, два стереоканала, трехполосные эквалайзеры на каждом канале. Две подгруппы с одним фейдером, два Aux и два стереовозврата. Поставляется с набором для установки в рэковую стойку.


Пульты серии EURORACK UB выполнены из одинаково высококачественных компонентов и обеспечивают полный комплект необходимых функций при невысокой стоимости. Пульты серии UB оборудованы надежными потенциометрами и первоклассными фейдерами фирмы Alps. Учитывая малый разброс параметров используемых компонентов, пульты UB Series являются надежными инструментами для профессиональной работы.



Источник: Pinspot.RU

2 Сентября 2004 /

Микшерные консоли компании Cadac Electronics

Компания Cadac разрабатывает и производит микшерные консоли с 1968 года - от ранних моделей для записывающих студий и радиостанций и до самых последних, предназначенных для "живой" работы. Все они широко известны по многочисленным студийным записям и пластинкам, мировым турне знаменитых групп и нашумевшим театральным инсталляциям.
читать...(884)

2 Сентября 2004 /

Микшерные пульты фирмы Dynacord

Несмотря на небольшие размеры и вес, микшер-усилитель MP7 Entertainment System имеет особенности, присущие профессиональным пультам, например, разъемы XLR для подключения микрофонов, фантомное питание, кроссфейдеры и два цифровых процессора эффектов.
читать...(872)

2 Сентября 2004 /

Концертные и мониторные микшеры Innova SON

Компания Innova SON была создана в 1993 году двумя братьями - Филиппом и Кристианом Ройер. Здесь впервые в мире была создана полная цифровая система, специально спроектированная для работы с "живым" звуком. Инженер-разработчик Филипп Ройер долгое время разрабатывал цифровые системы обработки и многоканальные системы передачи цифровых данных для радиовещания.
читать...(874)

2 Сентября 2004 /

Концертные и мониторные микшеры Mackie

Все пульты серии VLZ PRO имеют микрофонные предусилители с расширенным динамическим диапазоном и следующими характеристиками: регулировка усиления в пределах 0…60 дБ, динамический диапазон 130 дБ, уровень сигнала с линейного входа максимум +22 дБ, искажения менее 0,005% (20 Гц…20 кГц). Низкий уровень шума микшеров серии VLZ PRO достигнут в основном за счет очень низкого полного сопротивления VLZ-схем. Но при снижении сопротивления необходимо питать контуры большим током. Поэтому микшеры оснащены стабильными импульсными блоками питания.
читать...(879)

2 Сентября 2004 /

Микшерные пульты Venice фирмы Midas

Профессионалам продукция фирмы Midas известна давно. Достаточно сказать, что по статистике больше половины всех концертов в мире проходят с участием изделий этой компании.
читать...(879)

2 Сентября 2004 /

Микшерные консоли компании Midas

Микшеры компании Midas уже в течение нескольких десятилетий пользуются популярностью во всем мире. Основными целями фирмы являются постоянные исследования, разработка и реализация новых возможностей, совершенствование выпускаемых микшеров и т.д.
читать...(873)

2 Сентября 2004 /

Микшерная система Roland VM-7000

Микшерные системы Roland серии VM-7000 пригодны не только для работы в звукозаписывающих и пост-продакшн студиях, но также активно используются на "живых" концертах, будь то классика, джаз, рок или поп.
читать...(902)

2 Сентября 2004 /

Концертные и мониторные микшеры Soundcraft

В серию Two входят микшерные пульты с различным количеством моноканалов: от 24 до 40, в стандартной конфигурации имеются еще два дополнительных стереоканала. Восемь подгрупп (с функцией Mute для каждого канала) могут быть объединены в восемь групп Mute с возможностью программирования до 128 "сцен" и управления мьютированием по MIDI (MIDI Mute Automation).
читать...(869)

2 Сентября 2004 /

Мониторные пульты фирмы Yamaha

Консоль PM4000M является мониторной версией базовой модели PM4000. Российскому потребителю доступны модели со следующими количествами выходов: 36, 44 и 52.
читать...(874)

...