Лица

George Harrison


В "Beatles" Джон Леннон считался циничным интеллектуалом; Пол Маккартни - серьезным романтиком; Ринго Старр - невозмутимым; Джордж Харрисон - тихоней. Но именно сингл Харрисона вышел на первое место в хит-парадах после того, как группа в 1970 году распалась. Успех сингла "My Sweet Love" немного омрачился, когда в 1976 году Харрисона обвинили в том, что это "бессовестный плагиат" известной песенки "He-s So Fine" (The Chiffons). Даже если учитывать, что из-за самоустранения и стремления стушеваться, его голос трудно было услышать среди харизматических партнеров, немногие будут отрицать, что как гитарист и автор песен он сыграл важную роль в творчестве группы.


Харрисон был единственным в группе, чье детство было безоблачным. Он воспитывался в доброй атмосфере большого семейного клана, в то время как другие члены группы переживали разводы родителей, потерю близких (Джон и Пол оба рано потеряли матерей). Он вырос в районе Wavertree Ливерпуля недалеко от домов Джона и Пола. Тепличная обстановка, в которой он рос, только частично давала выход ранней подростковой агрессии. Сначала Харрисон выражал свою неприязнь учителям, одеваясь в экзотическую одежду и засыпая на уроках. К 13 годам он нашел способ самовыражения - игру на гитаре. Джордж стал приверженцем музыкального фольклорного стиля, исполняемого на акустических гитарах, басовых струнах и стиральных досках. Это увлечение разделял его товарищ по комнате из Ливерпульского колледжа, парень с ангелоподобным лицом по имени Пол Маккартни. Кроме того, обнаружилось, что они оба увлечены американским рок-н-роллом.


Маккартни удалось попасть в местную группу под названием "Quarry Men", в состав которой входил еще один их товарищ, Джон Леннон. В следующем 1958 году по рекомендации Маккартни в группу приходит Харрисон. Джордж настолько вдохновился успехом группы, что бросил учебу, чтобы целиком отдаться своим рок-н- ролльным мечтам. Некоторое время он подрабатывал помощником электрика, зарабатывая этим на жизнь. Будучи значительно моложе остальных ребят Джордж тем не менее преодолел шаткость своего положения и доказал, что он искусный и изобретательный гитарист. Он продолжал шлифовать и разнообразить манеру своей игры, слушая Duane Eddy, Chet Atkins, Buddy Holly, Eddie Сochran и классического гитариста Andr?s Segovia, и в 1962, когда группа "Quarry Men" окончательно переродилась в "Beatles", Харрисон был уже настолько зрелым музыкантом, что мог претендовать на роль ведущего гитариста.


В серии фильмов "Help!" (1965) Харрисон появляется с необычным струнным инструментом, первоначально названным sitar; это было "инструментальное" выражение его увлечения индийской философией и в итоге обращения в Индуизм. Его музыкальные и метафизические интересы совпали, Харрисон обучился игре на ситаре (sitar) у знаменитого индийского музыканта Рави Шанкара и затем отправился в Индию, чтобы глубже познакомиться с восточной философией. Это путешествие и его отношения с Шанкаром и религиозным лидером Махариши Махеш Йоги (Maharishi Mahesh Yogi) вызвали духовное пробуждение в Харрисоне, возникло новое отношение к жизни и появилось ощущение внутренней смиренности и покоя. Этот период просветления также отмечен первыми опытами с наркотиками; L.S.D. стал одним из способов постижения мира и мистических поисков, что в результате нашло отражение в альбоме "Sgt. Pepper-s Lonely Hearts Club Band", ставшим культурным явлением.


К 1970 году, когда Пол Маккартни объявил о своем выходе из группы, у Харрисона уже в течение двух лет шел обособленный от группы творческий процесс. Наиболее значительным его достижением стала аранжировка индийской инструментальной музыки для так и не вышедшего на экраны фильма "Wonderwall" (саундтрек "Wonderwall Music" к этому фильму вдохновил британскую группу "Oasis" на создание их последнего хита "Wonderwall"). Джордж всегда оставался в тени песенного творчества Леннона и Маккартни (хотя такие хиты, как "Something", "While My Guitar Gently Weeps" и "Here Comes the Sun" явились заметным вкладом), и поэтому конец "Beatles" означал для Харрисона в какой-то степени творческое возрождение. Он обратился к звукозаписи (в 1974 году основал студию Dark Horse Records) и сотрудничал с другими музыкантами и артистами (особенно с Бобом Диланом (Bob Dylan) и Эриком Клэптоном (Eric Clapton). Харрисон вместе с Филом Спектором объединились для создания первого после "Beatles" сольного проекта под названием "All Things Must Pass" (1970). В этом альбоме реализовался огромные и поэтому нереализованные таланты Харрисона как лирического поэта, музыканта, композитора и продюсера.


Последующие сольные альбомы Харрисона, хотя и снискали популярность у миллионов поклонников, критикой были встречены не всегда благосклонно. Несмотря на это, он смело брался за разные проекты: в 1978 году он создал продюсерскую фирму HandMade Films, выпустившую такие знаменитые фильмы как Monty Python-s Life of Brian и Time Bandits; он сыграл в нескольких фильмах, наиболее заметной была небольшая роль (Monty Python Beatles mythology), The Rutles: All You Need Is Cash (1978); выступал продюсером и приглашенным гитаристом в проектах других музыкантов; он написал автобиографию "I Me Mine"; вместе с Bob Dylan, Tom Petty, Jeff Lynne и позже с Roy Orbison они создали супергруппу "Traveling Wilburys". За свою деятельность в 1992 году Харрисон первым был награжден премией Billboard-s Century Award; всего у него шесть наград Grammy и премия Оскар, полученная вместе со всеми Beatles). Последний проект Харрисона вместе с экс- битлами Полом Маккартни и Ринго Старром - создание ретроспективы творчества группы (в форме документальных телевизионных фильмов и трех томов до этого недоступных записей), The Beatles Anthology. Следующий проект Харрисона - альбом Рави Шанкара (Ravi Shankar).



Источник: Pinspot.RU

Jimi Hendrix

Возможно среди новаторов рок-музыки не найдется другого такого оригинального мастера, который за столь короткое время смог так сильно повлиять на музыкальный процесс. Широко признанный как один из наиболее смелых и изобретательных виртуозов в истории рока, Хендрикс стал пионером электрогитары (он играл на инструменте Fender Stratocaster для правой руки - его знаменитой "Electric Lady" - левой рукой и перевернув вверх ногами) , открыв в ней богатый источник возможностей нового звучания.
читать...(867)

Eric Clapton

В конце 60-х одним из наиболее значительных событий в мире граффити Лондона и Нью-Йорка была работа "Клэптон - Бог" ("Clapton is God"). Через тридцать лет доблестный гитарист и певец все также удерживает внимание слушателей.
читать...(868)

THE DOORS

Вот небольшой кусочек легенды, которую часто любил рассказывать Джим Моррисон: Когда ему было четыре года, он вместе с семьей ехал по скоростной дороге в Нью-Мексико и видел перевернувшийся грузовик, а рядом лежали и умирали несколько индейцев пуэбло. Сцена глубоко запала в душу мальчика, и позднее он рассказывал друзьям, что когда их машина отъезжала от того места, душа одного из индейцев полетела за ними и вселилась в него.
читать...(866)

Ronnie James Dio

Творчество легендарного вокалиста Ронни Джеймса Дио вполне можно считать неким олицетворением хард-н-хэви уже на протяжении почти трех десятков лет, ярким примером, своего рода, классикой жанра, чьи пластинки, выпущенные 15-20 лет назад, вполне актуальны и по сей день.
читать...(866)

DEEP PURPLE

Созданная в марте - апреле 1968 г. в результате ряда случайных, но счастливых знакомств, группа играла на уровне требований времени, вдохновляясь творчеством Beatles и Vanilla Fudge.
читать...(868)

David Bowie

Дэвид Боуи всегда впереди культурной волны. Ему часто подражают, он устанавливает новые стили, но больше, чем коммерческими успехами в какой- то отдельной области, он известен своим влиянием на все новые и новые поколения музыкантов
читать...(868)

John Bon Jovi

Если спросить у Джона Бона Джови в чем разница между сочинением композиций для альбома Bon Jovi и своего собственного альбома, с ответом он не задержится.
читать...(867)

Bjork

Одна из самых диких вокалисток во всей популярной музыке, Bjork Gudmundsdottir (известная обычно просто как Bjork) провела большую часть жизни, создавая виртуозную, экспериментальную музыку, игнорирующую классификационные рамки.
читать...(867)

BLOODHOUND GANG

Группа Bloodhoung gang создана в Филадельфии в 1993 году. Уже год спустя свет увидел их первый ЕР "Dingleberry Haze".
читать...(869)

...