Лица

Elton John


Место проживания: Атланта, Джорджия


Фирма звукозаписи: Rocket


Не часто такие невысокие пухленькие ребята становятся рок-звездами, особенно если они имеют слабость к туфлям на платформе, длинным шарфам и экзотическим оправам. Но Элтон Джон, покоривший вершины славы в изобиловавших талантами 70-х, всегда был склонен опровергать установившиеся традиции. Отец Джона был человеком властным, который хотел, чтобы его сын стал банкиром, и хотя единственным настоящим увлечением Джона была музыка (он начал играть на фортепиано в возрасте четырех лет), отец запрещал держать в доме все, что имеет какое-то отношение к рок-н-роллу. Мать жалела Джона и контрабандным путем приносила ему пластинки Литтл Ричарда и Джерри Ли Льюиса. Когда Джону исполнилось 11, он поступил в Королевскую Академию музыки, но бросил учебу перед самым окончанием ради рок-н-рольной карьеры. Он стал играть в местных группах, включая Bluesology, команде певца Джона Балдри. Именно в его честь (а также саксофониста Элтона Дина) Джон и выбрал свое сценическое имя. В 1967 году Джон встречается с поэтом Берни Топином, которого он нашел по объявлению в лондонской газете. К 1971 этот тандем стал первым после Beatles, у кого в десятке лучших американских альбомов было сразу четыре пластинки. Джон к тому времени превратился в весьма своеобразного исполнителя, чей одиозный сценический образ резко контрастировал с его трогательными сердечными песнями. (Джон так замучил свои несчастные волосы, что они у него попросту выпали, благо медицинская наука уже изобрела к тому времени способ вживления волос.)


К середине семидесятых Джон достиг вершины славы: он снялся в фильме "Tommy", его физиономия красовалась на обложке журнала Time, он имел свое место на голивудской Аллее Славы, устроил в Лос-Анджелесе пару концертов для более 100 000 зрителей и написал со своим другом Джоном Ленноном хит No1 "Whatever Gets You Through the Night". Леннон в 1974 году даже составил Джону пару на сцене Медисон Сквер Гарден, чтобы вместе исполнить эту песню. (Это было последнее "живое" выступление Леннона.) Даже тот факт, что в 1976 году он был признан мистером Блэкуэлом "Самой безвкусно одетой женщиной года", не сильно ухудшил Элтону настроение.


Прежде чем их союз с Топином распался в 1977 году, пара успела завоевать высшие места в чартах такими песнями как: "Your Song", "Rocket Man", "The Bitch Is Black", "Goodbye Yellow Brick Road" и "Bennie and Jets". Вместе они создали двадцать три хита, вошедшие в Top 40, пятнадцать песен, вошедших в лучшую десятку и пять, ставших No1. Разрыв со своим соавтором и переутомление Джона в результате напряженных гастролей привели к тому, что он попросту "перегорел". В 1978 году музыкант объявил, что оставляет большую сцену. Однако, ему не потребовалось много времени, чтобы изменить свое решение. В 1979 году Джон становится первым крупным западным рок-исполнителем, совершившим гастроли в СССР, а в 1980 он воссоединяется с Топином и они создают "21 at 33"и "The Fox".


80-е Джон открывает бесплатным концертом в нью-йоркском Центральном парке, который пришли посмотреть 400 000 человек. Тем не менее, в этом десятилетии ему пришлось удовольствоваться площадками поскромнее, и его влияние на популярную музыку заметно ослабло. Изменилась и сама его музыка. Она стала еще более мягкой, с блюзовым оттенком (что обычно связывают со взрослением музыкантов). Элтон продолжал делать хиты, но уже не с той скоростью, с какой он когда-то работал с Топином. К тому же, личные проблемы музыканта скоро возобладали над творческими. Хотя в 1976 году Джон объявил о своей бисексуальности, в 1984 он женился; брак оказался неудачным и спустя четыре года распался. В конце 80-х Джон близко сошелся с Райаном Уайтом, молодым гемофиликом, к тому же страдавшим СПИДом.


Джон находился у постели Райана, когда тот умирал в 1990 и был до глубины души потрясен его мучениями. Вскоре после похорон Джон объявил, что лечится от пристрастия к алкоголю, наркотикам и обжорству. Он также признался, что является гомосексуалистом, а не бисексуалистом. В 1992 музыкант решает всю прибыль от своих синглов направить на благотворительную деятельность по борьбе со СПИДом и учреждает для этих целей Фонд Элтона Джона, который на данный момент является одной из крупнейших в мире некоммерческих организаций по борьбе со СПИДом.


В 1994 году Джон снова попадает на первые строчки чартов с несколькими песнями из диснеевского мультфильма "Король Лев", звуковая дорожка к которому становится альбомом года. Он выдвигается на соискание сразу пяти премий Гремми и получает награду "за лучший мужской поп-вокал". В том же году Джона выдвигают и на три премии Оскар, и он получает приз "за достижения в музыке" за песню "Can You Feel the Love Tonight". Год заканчивается введением Джона в Зал славы рок-н-ролла. Музыкант возобновляет сотрудничество со знаменитым либретистом Тимом Райсом для работы над диснеевской переработкой оперы Верди "Аида". В ноябре 1996 Джон учреждает в Лондоне собственную кино- и телекомпанию Rocket Pictures, которая может похвастаться пятилетним сотрудничеством со студией Уолта Диснея.


1997 год стал одним из самых значительных в жизни Рокетмэна. В июле его близкий друг Джанни Версачи умирает от руки киллера Эндрю Кьюнана. На заупокойной службе, посвященной памяти знаменитого дизайнера принцесса Диана утешает плачущего Джона, а всего месяц спустя сама погибает в автокатастрофе в Париже, пытаясь скрыться от папарацци. Джон удостаивается чести петь на ее похоронах. Вместе с Топином он переделывает песню "Candle in the Wind", изначально написанную на смерть Мерлин Монро. Сразу после похорон Джон едет в студию и записывает звуковую дорожку, сообщая, что вся прибыль от продажи сингла пойдет в мемориальный фонд принцессы Уэльской. Немедленно сингл становится платиновым и побивает все рекорды популярности. Он выходит в тот же день, что и последний альбом Джона "The Big Picture".



Источник: Pinspot.RU

Elvis Presley

Уже двадцать лет как нет в живых Элвиса Пресли, но песни "Короля" рок-н-ролла продолжают звучать и привлекают все новых поклонников.
читать...(866)

The Cardigans

В 1992 году два бравых шведских парня из Енкепинга, игравших доселе в командах с хэви-металлическим уклоном, решили осуществить свою мечту о Великом Рок-н-Рольном Нашествии на мир.
читать...(867)

Tina Turner

Настоящее имя этой, ставшей культовой, певицы - Анна Баллок. Она родилась 26 ноября 1939 года в Соединенных Штатах Америки.
читать...(868)

Status Quo

Рози (изначально известно как Майк) встретил Ланкастера в школе весной 1962-го. 12-летние мальчишки организовали свою первую группу "Скорпионз". После 4-х месяцев гитарист группы покинул их. Но Рози и Ланкастер набрали других школьных товарищей, чтобы продолжать начатое дело.
читать...(870)

Queen

В 1968 году два лондонских студента - Брайан Мэй и Тим Стаффелл - решили организовать группу. На доске объявлений своего колледжа "Империал" Брайан повесил записку, что им нужен ударник "типа Джинджера Бейкера", на которую откликнулся молодой студент-медик Роджер Меддоуз Тэйлор.
читать...(866)

Peter Gabriel

Питер Габриэль - это один из немногих артистов, который не только меняется вместе со временем, но и сам постоянно на протяжении всей своей более чем тридцатилетней карьеры оказывает на музыку огромное влияние, в какой бы новой ипостаси он не появлялся.
читать...(875)

RED HOT CHILI PEPPERS

Фанк-рок группа из Лос-Анжелеса, Red Hot Chili Peppers в течение многих лет пыталась добиться коммерческого успеха. В конце концов, слава пришла к ним в 90-х, несмотря на постоянно меняющийся состав, вечные проблемы с наркотиками и обвинения в непристойностях.
читать...(867)

Pink Floyd

Одна из самых популярных групп в истории современной музыки, английская группа Pink Floyd
читать...(870)

Ozzy Osbourne

Нет более спорной фигуры в мире современного рока, чем Оззи Осборн. Ни один музыкант, за исключением Мэрилин Мэнсон, в эпоху рока не вызывал такую волну внимания к себе через такое количество скандалов.
читать...(869)

...