Лица

U2


Студия звукозаписи: Universal-Island Records


Состав:


  • Ларри Мюллен

  • Адам Клэйтон

  • Дейв Эванс (The Edge)

  • Пол Хьюсон (Bono)

  • В 1978 году Ларри Мюллен, в то время учащийся дублинской школы "Mount Temple", решил что самый лучший музыкальный стиль на свете - это панк и что, пришло время организовать собственную группу. Адам Клэйтон, Дейв Эванс (The Edge) и Пол Хьюсон (Bono) были единственными однокашниками, которым эта идея понравилась. С тех пор будущее группы было предопределено, а состав коллектива ни разу не менялся.


    Первым синглом группы стал "U23 EP", он вышел в Ирландии на CBS Records в 1979 году. Песня была замечена, но предложения от какой-либо звукозаписывающей компании подписать долгосрочный контракт не поступило. Молодые люди не унывали и согласились на несколько гастрольных выступлений по Ирландии. Один из концертов, он проходил в Дублине, собрал аудиторию в 2000 человек. Именно этот факт помог принять решение Island records предложить музыкантам долговременный договор. Случилось это в апреле 1980 года.


    Дебютный альбом, он получил название "Boy", был выпущен в 1980 году. А в 1981 последовал уже следующий - его называние "October". Обе эти пластинки имели спрос и достаточное внимание со стороны критиков, но прорыв случился в 1983 году, когда группа записала и выпустила альбом "War". Именно сингл "New Years Day" с этого альбома стал первым произведением группы, которое было замечено за пределами Ирландии. Сингл занял вторую позицию английского хит-парада, а альбом "War" стал первым альбомом U2, который занял первую строчку английского хит-парада альбомов.


    U2 медленно набирали обороты в США. Нельзя сказать, что группа занимала высокие позиции в чартах Биллборда. Но на их выступления ходило действительно большое количество человек. Настоящим культом они стали для членов ирландской американской общины.


    В 1983 году группа отправилась в очень большой гастрольный тур и даже выступала на действительно "серьезных площадках", таких как Red Rocks Amphitheatre в штате Колорадо. Именно этот концерт был записан и издан отдельным альбомом "Under A Blood Sky". Эта пластинка получила известность, как один из лучших живых альбомов двадцатого века. В течение двух лет этот альбом продержался в чартах продаж альбомов по обе стороны Атлантики.


    В 1984 году легендарный продюсер Брайан Эно, чьи работы с Дэвидом Боуи и Talking Heads, стал духовным вдохновителем четвертой студийной пластинки группы под названием "The Unforgettable Fire". Для Брайана Эно группа U2 стала первым рок-коллективом с которым он работал со времен Roxy Music.


    Союз оказался действительно удачным и основной сингл альбома "Pride(In The Name Of Love)" вошел в лучшую пятерку синглов Великобритании в сентябре 1984 года. Незадолго до окончания года альбом стал самым продаваемым в Великобритании и вошел в американскую двадцатку. Год завершился концертом на Madison Square Graden, где рисутствовало 20 000 человек.


    В 1985 году состоялся фестиваль Live Aid на стадионе Wembley в Лодоне, где U2 действительно продемонстрировали свое уникальное музыкальное мастерство. Неслыханный факт, после этого концертного выступления ВСЕ! альбомы U2 вновь появились в хит-парадах всего мира. Группа неофициально стала "Самой популярной в мире".


    Следующий альбом, "The Joshua Tree" попал на первую строчку хит-парадов в двадцати странах всего мира (включая США и Великобританию) и до сих пор продолжает удерживать статус самой быстропродаваемой пластинки в мире. Альбом достиг статуса платинового всего лишь через 48 часов после начала продаж. Синглы с этой пластинки "With Or Without You", "I Still Haven-t Found What I-m Looking For" и "Where The Streets Have No Name" достигли большой известности почти по всему миру. Первые два достигли первой позиции в США, а все три вошли в TOP 10 Великобритании. Спустя три недели пластинка была продана тиражом 15 миллионов экземпляров по всему миру.


    Следующий альбом U2 - саундтрек к фильму "Rattle And Hum". Это документальный фильм, снятый во время гастролей U2 в поддержку альбома "The Joshua Tree". Альбом содержал, как живые выступления, записанные по ходу концертов, так и новый студийный материал, включая такие синглы, как "When Loves Comes To Town" (записан совместно с BB King) и "Desire", который стал первым хитом номер один для U2 в Англии.


    Восьмидесятые заканчивались, и группа решила сделать небольшой перерыв в записи пластинок и концертных выступлениях. Музыканты начали думать о своем будущем музыкальном творчестве и искать вдохновение для новых работ. К 1991 силы были собраны в кулак, и музыканты отправились в студию. Вскоре вышел новый альбом U2 "Achtung Baby" - радикальное новое направление в музыке и традиционная первая позиция в мировых хит-парадах.


    Группа начала серьезно следить за прогрессом и увлекаться новыми технологиями. В 1992 году стартовал мировой гастрольный тур "ZOO TV", а позже вышел альбом "Zooropa". Музыкальные эксперименты группы достигли наивысшей точки, музыка максимально приблизилась к танцевальной.


    В 1997 году мир радостно встретил следующий альбом группы, он получил название "POP". Самым знаменитым хитом с этого альбома стала песня "Discotheque", очередной номер один в Англии.


    В октябре 1998 года группа в седьмой раз подряд поднялась на вершину английского хит-парада продаж пластинок - вышел альбом лучших хитов 1980 - 1990 года, он так и назывался "The Best Of 1980 -1990".


    В начале 2000 года группа записала саундтрек к фильму Вима Вендерса "Million $ Hotel", снятому по сценарию Боно. Заглавная песня "The Ground Beneath Her Hit" была признана одной из лучших любовных баллад года.


    В октябре 2000 года группа U2, которая не меняла своего состава с самого первого дня совместного сотрудничества, группа, которую никогда не покинул ни один из участников, группа, которая никогда не переезжала из родного Дублина, выпускает новый альбом "All That You Can Leave Behind".


    Первым синглом с нового альбома U2 стала песня "Beautiful Day", вышедшая на Universal-Island Records на 9 октября 2000 года. Видеоклип на эту песню снимался во парижском аэропорту имени Шарль Де Голь в начале августа. Режиссером клипа стал мало известный режиссер из Швеции со странным именем Донас Акерлунд.


    21 февраля группа U2 праздновала свой новый успех - на церемонии вручения ежегодной премии Grammy им досталось сразу три награды за: "Лучшую запись года", "Лучшую песню года" и "Лучшее роковое выступление". Все эти трофеи достались U2 благодаря их песни "Beautiful Day".


    Источник: Pinspot.RU

    Elton John

    Не часто такие невысокие пухленькие ребята становятся рок-звездами, особенно если они имеют слабость к туфлям на платформе, длинным шарфам и экзотическим оправам. Но Элтон Джон, покоривший вершины славы в изобиловавших талантами 70-х, всегда был склонен опровергать установившиеся традиции.
    читать...(867)

    Elvis Presley

    Уже двадцать лет как нет в живых Элвиса Пресли, но песни "Короля" рок-н-ролла продолжают звучать и привлекают все новых поклонников.
    читать...(866)

    The Cardigans

    В 1992 году два бравых шведских парня из Енкепинга, игравших доселе в командах с хэви-металлическим уклоном, решили осуществить свою мечту о Великом Рок-н-Рольном Нашествии на мир.
    читать...(867)

    Tina Turner

    Настоящее имя этой, ставшей культовой, певицы - Анна Баллок. Она родилась 26 ноября 1939 года в Соединенных Штатах Америки.
    читать...(867)

    Status Quo

    Рози (изначально известно как Майк) встретил Ланкастера в школе весной 1962-го. 12-летние мальчишки организовали свою первую группу "Скорпионз". После 4-х месяцев гитарист группы покинул их. Но Рози и Ланкастер набрали других школьных товарищей, чтобы продолжать начатое дело.
    читать...(870)

    Queen

    В 1968 году два лондонских студента - Брайан Мэй и Тим Стаффелл - решили организовать группу. На доске объявлений своего колледжа "Империал" Брайан повесил записку, что им нужен ударник "типа Джинджера Бейкера", на которую откликнулся молодой студент-медик Роджер Меддоуз Тэйлор.
    читать...(865)

    Peter Gabriel

    Питер Габриэль - это один из немногих артистов, который не только меняется вместе со временем, но и сам постоянно на протяжении всей своей более чем тридцатилетней карьеры оказывает на музыку огромное влияние, в какой бы новой ипостаси он не появлялся.
    читать...(875)

    RED HOT CHILI PEPPERS

    Фанк-рок группа из Лос-Анжелеса, Red Hot Chili Peppers в течение многих лет пыталась добиться коммерческого успеха. В конце концов, слава пришла к ним в 90-х, несмотря на постоянно меняющийся состав, вечные проблемы с наркотиками и обвинения в непристойностях.
    читать...(867)

    Pink Floyd

    Одна из самых популярных групп в истории современной музыки, английская группа Pink Floyd
    читать...(870)

    ...