Лица

THE DOORS


Состав:


  • Джим Моррисон
  • Рей Монзарек

  • Робби Кригер

  • Джон Денсмор

  • Лос-Анджелес, Калифорния


    Фирма звукозаписи: Electra


    Год основания: 1965


    Вот небольшой кусочек легенды, которую часто любил рассказывать Джим Моррисон: Когда ему было четыре года, он вместе с семьей ехал по скоростной дороге в Нью-Мексико и видел перевернувшийся грузовик, а рядом лежали и умирали несколько индейцев пуэбло. Сцена глубоко запала в душу мальчика, и позднее он рассказывал друзьям, что когда их машина отъезжала от того места, душа одного из индейцев полетела за ними и вселилась в него. Эта история часто используется (например в фильме Оливера Стоуна "The Doors") для объяснения той загадочной притягательности, которая сделала Моррисона одним из самых харизматичных и мифологизированных исполнителей в истории рок-н-ролла. "Он был шаманом, - говорил клавишник Doors Рей Манзарек, - наэлектризованным шаманом."


    Джим Моррисон, сын контр-адмирала ВМС США, познакомился с Реем Манзареком в середине 60-х, когда оба учились в Лос-Анджелесском университете. Вскоре они решили организовать группу. То что они создали совсем не походило на другие рок-н-рольные группы того времени. Их музыка вобрала в себя интерес Манзарека к блюзам, джазовую ориентацию гитариста Робби Кригера и барабанщика Джона Денсмора. Но самым интересным среди этой пестрой смеси были стихи Моррисона -богатая, образная лирика, вдохновленная творчеством Блейка, Ницше и Рембо. Темой его поэзии были одиночество, страсть, похоть и поиск высшего смысла существования.


    Настроение музыки Doors было мрачным, тексты вызывающими и эротичными. В одном из первых рефренов дебютного одноименного альбома группы, выпущенного в 1967 году, Моррисон провозглашал свою цель - "break on through to the other side (прорваться на другую сторону)". Beatles хотели "держать вашу руку", Rolling Stones предлагали "провести вместе ночь", а Doors намеревались "зажечь ваш огонь". Одной из самой шокирующих песен была "The End", современная версия притчи об Эдипе, где были строчки: "Отец, я хочу убить тебя/ Мать, я хочу ...(дальше следовало многоточие)". Тогда этого было достаточно для того, чтобы группе запретили выступать в знаменитом лос-анджелесском ночном клубе Whisky-a-Go-Go. Это ничуть не смутило их. К тому времени Doors уже представляли из себя в музыке силу, с которой приходилось считаться.


    Ведомые Моррисоном, заводившим толпы фанов, которые становились все больше и больше, Doors создали вокруг себя атмосферу чего-то запретного, опасного и неведомого, хотя на самом деле путешествие в завораживающую страну Doors было несколько безопаснее, чем это казалось неискушенному наблюдателю. Большинство песен группы были вполне приемлемы для широкого слушателя, а такие работы как "Light My Fire", "People Are Strange", "Hello, I Love You" и "Touch Me" входили в 20 лучших хитов. А Моррисон удачно выступал в роли поп- звезды, срывая с себя рубашку, одеваясь в узкие кожаные шорты и позируя на разворотах журналов для подростков.


    Однако, и темная сторона в нем определенно имелась: он уже стал законченным алкоголиком и злоупотреблял наркотиками, был склонен к сексуальным излишествам и даже жестокости. Несмотря на свою репутацию выдающегося исполнителя, Моррисон выступал неровно и был безнадежно непредсказуем на сцене. Концертная карьера Doors прервалась в 1969 году самым глупейшим образом, когда пьяный Моррисон переборщил с раздеванием во время выступления в Майями, и ему было предъявлено официальное обвинение в эксгибиционизме. Вскоре после этого он уехал в Париж, где в 1971 году умер от сердечного приступа.


    После смерти своего лидера Doors стали еще более популярными. (Наверное, так и положено настоящему шаману). В 1979 году Фрэнсис Форд Коппола делает "The End" центральной темой своего знаменитого фильма "Apocalypse Now", а в 1980 выходит в свет и становится бестселлером книга "No One Here Gets Out Alive (Никто не выйдет отсюда живым)" - биография Моррисона и Doors, написанная бывшим курьером группы Данни Шугарманом. В том же году вышел сборник лучших хитов Doors, и было продано два миллиона копий. В начале восьмидесятых давно не существующая группа продавала по 750 000 альбомов в год, что побудило журнал Rolling Stone вынести на обложку фотографию Моррисона, сопроводив ее комментарием: "Он популярен, он сексуален и он мертв."


    Doors, которые окончательно распались в 1973 году, после того как оставшиеся участники записали без Моррисона еще два альбома, до сих пор продолжают привлекать к себе внимание. В 1991 Оливер Стоун еще больше мифологизировал образ Моррисона, сняв уже упоминавшийся фильм с Вэлом Килмером в главной роли. В 1996 году переиздавался альбом лучших хитов и "Absolutely Live". Могила Моррисона, которая находится на знаменитом парижском кладбище Пер-Лашез, постоянно посещается его почитателями со всего мира. "Я восхищен этим, - признается Рей Манзарек, - Я вижу непрерывный процесс: каждые пять лет появляется новое поколение пятнадцатилетних, открывающих для себя Doors".


    Источник: Pinspot.RU

    Ronnie James Dio

    Творчество легендарного вокалиста Ронни Джеймса Дио вполне можно считать неким олицетворением хард-н-хэви уже на протяжении почти трех десятков лет, ярким примером, своего рода, классикой жанра, чьи пластинки, выпущенные 15-20 лет назад, вполне актуальны и по сей день.
    читать...(865)

    DEEP PURPLE

    Созданная в марте - апреле 1968 г. в результате ряда случайных, но счастливых знакомств, группа играла на уровне требований времени, вдохновляясь творчеством Beatles и Vanilla Fudge.
    читать...(866)

    David Bowie

    Дэвид Боуи всегда впереди культурной волны. Ему часто подражают, он устанавливает новые стили, но больше, чем коммерческими успехами в какой- то отдельной области, он известен своим влиянием на все новые и новые поколения музыкантов
    читать...(868)

    John Bon Jovi

    Если спросить у Джона Бона Джови в чем разница между сочинением композиций для альбома Bon Jovi и своего собственного альбома, с ответом он не задержится.
    читать...(866)

    Bjork

    Одна из самых диких вокалисток во всей популярной музыке, Bjork Gudmundsdottir (известная обычно просто как Bjork) провела большую часть жизни, создавая виртуозную, экспериментальную музыку, игнорирующую классификационные рамки.
    читать...(866)

    BLOODHOUND GANG

    Группа Bloodhoung gang создана в Филадельфии в 1993 году. Уже год спустя свет увидел их первый ЕР "Dingleberry Haze".
    читать...(864)

    Aerosmith

    В первые десять лет своей карьеры группа была одной из самых популярных среди рок-групп Америки, занимая промежуточную позицию между "Rolling Stones" с их холодным, блюзовым звучанием и "New York Dolls" и "Mott the Hoople" c "более металлическим" звуком.
    читать...(868)

    ...