Лица

Nick Cave


Николас Эдвард Кейв родился 22 сентября 1957 года в Уоракнэбиле, Австралия. Его мать зовут Дон, на момент рождения Ника она работала библиотекарем. Отец, Колин, преподавал английский язык. У Ника есть два старших брата: Тим и Питер, и сестра Джулия. Мальчик воспитывался в традициях англиканской религии, чем легко объясняется очевидное влияние Библии на его творчество. Какое-то время Ник жил с Вивьен Карнейро из Бразилии, и в 1991 году у них родился сын Люк. По некоторым сообщениям, Ник и Вивьен разошлись, и в настоящее время у Кейва романтические отношения с Пи Джей Харви.


Ник Кейв закончил в Мельбурне школу для мальчиков Caulfild Grammer School и в течение двух лет посещал также художественную школу. (Образец художественного творчества Кейва можно найти в оформлении альбома Birthday Party "Prayers On Fire", подписанного "Николас Кейв".) В Caulfild Ник познакомился с Миком Харви, с которым они создали школьный ансамбль, постепенно выросший в The Boys Next Door. Первой записью, сделанной Кейвом, был вышедший в 1978 году сингл "These Boots Are Made For Walking", за которым в следующем году последовал и первый альбом "Door Door". Группа в то время состояла из Ника, Мика Харви, Трейси Пью, Филиппа Калверта и (с 1979) Роланда С. Ховарда.


The Boys Next Door постепенно превратились в The Birthday Party в 1980 году, когда вышел альбом с таким названием. На некоторых копиях значилась надпись "The Birthday Party by The Boys Next Door", на других же стояло просто "The Birthday Party". Изменив свое название, группа перебралась в Лондон. Birthday Party поразила музыкальную общественность столицы Англии свежестью эмоциональной окраски, немногословностью и остроумием своих Image Build ERROR!!! песен, хотя в течение какого-то времени им пришлось изрядно потрудиться, чтобы заработать признание. Долгоиграющие пластинки (LP) "Prayers Of Fire" и "Junkyard" вышли соответственно в 1981 и 1982 годах. В 1983 группа снова переехала, на этот раз в Западный Берлин, и вскоре развалилась. Их последняя совместная работа EP "Mutiny" стала и последней попыткой исполнения "панка", что называется, в чистом виде. Здесь вместе с Ником Кейвом впервые появляется Бликса Баргелд.


Часть членов ВР продолжила работать вместе, и в 1984 году вышел первый альбом Nick Cave & Bad Seeds "From Her To Eternity". Состав группы в то время выглядел так: Ник Кейв, Бликса Баргелд (гитара), Мик Харви (ударные), Барри Адамсон (гитара и клавишные), Хьюго Рейс (гитара), Трейси Пью (бас, только во время австралийского тура). В 1985 увидел свет второй альбом NC&BS "The Firstborn Is Dead". К тому времени состав Bad Seeds уже сократился до Кейва, Харви, Баргелда и Адамсона.


В песне "Tupelo" содержались некоторые мысли Ника, которые легли затем в основу выпущенного им несколько лет спустя романа "And The Ass Saw The Angel" (1989). В большинстве песен, созданных в тот период, просматриваются четкие параллели с книгой. Это история о жизни криминального идиота, затравленного злобной толпой. Роман, кстати, получил очень хорошие отзывы и был переведен на десять иностранных языков.


1986 году было выпущено два альбома. Первый назывался "Kicking Against The Pricks" и представлял собой, главным образом, компиляцию обработок блюзовых тем. В состав Bad Seeds вошел к тому времени Томас Уайдлер, и в качестве приглашенных музыкантов в записи приняли участие Пью и Ховард. Второй альбом "Your Funeral... My Trial" вышел на двух ЕР.


В 1988 году Вим Вендер снял фильм с участием Кейва "Der Himmel Ueber Berlin" ("Крылья желания"). Музыка Ника была представлена и в других лентах Вендера, вышедших вслед за "Крыльями": "Bis ans Ende der Welt" ("Перед концом света") и "Faraway... So Close".


В 1988 году Кейв выпускает новый альбом "Tender Prey", после чего перебирается в Сан-Паулу, Бразилия, где во время тура знакомится с Вивьен Карнейро. Влияние бразильской музыки сильно ощущается в изданном в 1990 году альбоме "The Good Son". Песни стали более мелодичны и дружелюбны, нежели в прежних работах Кейва. В записи этой пластинки принял участие Кид Конго Пауэрс, который и раньше сотрудничал с Ником, но его влияние не было столь заметным. В 1989 году был отснят еще один фильм, в работе над которым принял участие Кейв. Это тюремная история "Ghosts... of the Civil Dead".


Седьмой альбом "Henry-s Dream" был выпущен только в 1992 году. Сразу после его выхода группа отправилась в мировое турне. Состав Bad Seeds к тому времени опять претерпел изменения и выглядел так: Ник, Бликса, Мик, Томас, Мартин Кассий и Конви Сэвидж. Гастроли были использованы, чтобы выпустить в 1993 году единственный официальный концертный CD "Live Seeds". Этот альбом был приурочен к 10-летнему юбилею группы и сопровождался фотоальбомом Питера Милна, посвященным Bad Seeds и содержавшим снимки, сделанные во время тура. Весной 1993 Ник с товарищами снова переезжают в Лондон, где записывается часть девятого альбома Bad Seeds "Let Love In".


В 1996 году выходит "Murder Ballads". Этот альбом состоит из песен, посвященных исключительно теме убийства. Здесь записана самая длинная из сочиненных Кейвом песен "O" Malleys Bar", длящаяся около четверти часа, и представлены дуэты с Пи Джей Харви и Кили Миног. В том же году Ник выдвигается на соискание премии MTV в номинации "Лучший исполнитель", но снимает свою кандидатуру, мотивируя это тем, что не хочет принимать участие в каком бы то ни было соревновании там, где затронуто Искусство.



Источник: Pinspot.RU

Nirvana

На обратной стороне конверта первого альбома группы Nirvana "Bleach" есть надпись: "Записано Джеком Эндино в Сиетле на студии Reciprocal Recording за 606.17$".
читать...(867)

Nazareth

Если вы сходите и посмотрите концерт великолепных рок-музыкантов из легендарного Nazareth, то сами убедитесь - есть доброе! Это добрый старый рок-н-ролл. Хорошая музыка не стареет, а плохую не жалко.
читать...(869)

METALLICA

Как и их предшественники Led Zeppelin, Metallica достигла огромного коммерческого успеха, сочетая непрерывные гастроли и беззаветную преданность музыке с тщательно поддерживаемой вокруг группы атмосферой таинственности и загадочности.
читать...(866)

LED ZEPPELIN

Критики ненавидели их, радио Тор 40 их не замечало, однако Led Zeppelin добились невероятного успеха в 70х, как в смысле продажи пластинок, так и в своих концертных выступлениях.
читать...(867)

Kiss

Группа Kiss, более знаменитая своими театрализованными постановками, ярким гримом на белых лицах и черными с блестками костюмами, чем 24 альбомами, захватила воображение миллионов подростков (кадеты Армии "KISS") во всем мире.
читать...(868)

George Harrison

В "Beatles" Джон Леннон считался циничным интеллектуалом; Пол Маккартни - серьезным романтиком; Ринго Старр - невозмутимым; Джордж Харрисон - тихоней. Но именно сингл Харрисона вышел на первое место в хит-парадах после того, как группа в 1970 году распалась.
читать...(864)

Jimi Hendrix

Возможно среди новаторов рок-музыки не найдется другого такого оригинального мастера, который за столь короткое время смог так сильно повлиять на музыкальный процесс. Широко признанный как один из наиболее смелых и изобретательных виртуозов в истории рока, Хендрикс стал пионером электрогитары (он играл на инструменте Fender Stratocaster для правой руки - его знаменитой "Electric Lady" - левой рукой и перевернув вверх ногами) , открыв в ней богатый источник возможностей нового звучания.
читать...(867)

Eric Clapton

В конце 60-х одним из наиболее значительных событий в мире граффити Лондона и Нью-Йорка была работа "Клэптон - Бог" ("Clapton is God"). Через тридцать лет доблестный гитарист и певец все также удерживает внимание слушателей.
читать...(870)

THE DOORS

Вот небольшой кусочек легенды, которую часто любил рассказывать Джим Моррисон: Когда ему было четыре года, он вместе с семьей ехал по скоростной дороге в Нью-Мексико и видел перевернувшийся грузовик, а рядом лежали и умирали несколько индейцев пуэбло. Сцена глубоко запала в душу мальчика, и позднее он рассказывал друзьям, что когда их машина отъезжала от того места, душа одного из индейцев полетела за ними и вселилась в него.
читать...(864)

...