Статьи

3 Августа 2004 /

Кабельная продукция компании Canare


Японская компания Canare является одним из крупнейших в мире производителей коммутационной продукции: кабелей, разъемов, мультиканальных кабельных систем. Широкий спектр выпускаемой продукции способен удовлетворить запросы профессионалов всех областей звуковой индустрии. Это - кабели и разъемы для качественной передачи цифрового и аналогового сигнала, коммутационные панели, катушки для кабеля, коммутационные коробки и многое другое. В данном обзоре будет приведено несколько наиболее популярных моделей кабелей этого японского производителя. Кабельная продукция Canare обладает прекрасными механическими и электрическими свойствами, внешняя изоляция кабелей любого типа прочная, при этом достаточно гибкая, проводники изготовлены из бескислородной меди.


Микрофонные и симметричные кабели









Применяются для коммутации микрофонных или стереофонических сигналов в студиях радиовещания, звукозаписи, мастеринга и пост-производства, в тон-ателье телевизионных и киностудий. Отличаются низким импедансом на высоких частотах и низкой электрической емкостью как между собственно проводниками, так и между проводниками и экраном. Эти конструктивные особенности позволяют без искажений передавать сигнал, насыщенный очень высокими частотами. Пара проводников из очищенной меди находится внутри общего экрана, выполненного, в зависимости от области применения, из алюминиевой фольги или медной оплетки. Экранизирующая фольга закреплена на внешней изоляции кабеля - такая конструкция позволяет при монтаже удалять изоляцию и экран одновременно. Кабели этого вида различаются сечением проводников: от 0,51 до 7,08 мм2. Выпускаются черного, синего, коричневого, серого, зеленого, оранжевого, фиолетового, красного, белого и желтого цветов.


Микрофонные и симметричные мультикабели









Использовать для многоканальной коммутации много отдельных шнуров - дорогой и трудоемкий процесс. Элегантно решить эту проблему позволяют микрофонные и симметричные мультикабели (от 2 до 24 пар проводников) компании Canare. Они используются для коммутации профессионального оборудования в передвижных и стационарных звукозаписывающих комплексах, на радио и телевизионных студиях.


Общий для всех проводников экран выполнен из фольги. В зависимости от области применения для экранирования каждой пары проводников применяется фольга (фиксированная инсталляция) или оплетка из очищенной меди (мобильное использование). Также выпускается модификация мультикабеля, изоляция которого усилена кевларом. Для удобства идентификации проводников при распайке их внутренняя изоляция окрашена в различные цвета.


Инструментальные кабели


Для коммутации музыкальных инструментов компания Canare выпускает высококачественные, очень гибкие и, в то же время, упругие инструментальные кабели с низкой электрической емкостью, двойным экраном и специальной изоляцией из ПВХ, благодаря чему обеспечивается очень высокое качество передачи сигнала, и особенно его высокочастотных составляющих. Проводник и оплетка внешнего экрана изготовлены из очищенной меди. Дополнительный внутренний экран выполнен из проводящего пластика. Цвета - черный, голубой, оранжевый, желтый и красный.


Нагрузочные кабели


Небольшой внешний диаметр при большой площади поперечного сечения проводников позволяет использовать этот кабель для коммутации практически любых акустических систем. Очень малое количество волокон, из которых сплетены проводники, обеспечивает хорошую гибкость. Благодаря своей упругости кабель быстро разматывается и свободно распрямляется. Применяется для соединения пассивных акустических громкоговорителей между собой, а также для подключения колонок к усилителям мощности. Цвета - черный и серый.


Цифровые коммутационные кабели









Для коммутации цифровых сигналов применяются кабели, специальная конструкция которых обеспечивает минимальные потери при передаче цифрового сигнала. Они отвечают международным стандартам EIA 485 и DMX 512, которые требуют, чтобы площадь поперечного сечения проводника была не менее 0,22 мм2, что позволяет уменьшить потери напряжения на больших расстояниях, а также повысить механическую прочность кабеля. Импеданс на частоте 250 кГц (рекомендованная частота передачи цифрового потока) равен 100...120 Ом, что исключает появление отчетливых отражений сигнала. Согласно рекомендациям PLASA и USITT, применено двойное экранирование - фольгой из алюминий-пластикового компаунда и оплеткой из очищенной меди. Отвечая всем требованиям стандартов, кабели этого типа компании Саnаrе прекрасно подходят для коммутации цифрового оборудования на очень длинных дистанциях. Выпускаются несколько модификаций - с одной, двумя, четырьмя или восемью парами проводников, цвет - голубой.


Готовые мультикабельные системы


Компания Canare выпускает готовые мультикабельные системы различной конфигурации. Они отличаются типами используемых кабелей и разъемов, а также количеством каналов. Предусмотрено несколько модификаций: со "связками" разъемов на обоих концах, со "связкой" на одном и многоконтактным разъемом на другом конце для подключения к распределительной коммутационной панели, а также намотанные на барабан (катушку), одна из боковых плоскостей которого используется вместо распределительной коробки. При покупке такой модели следует обратить внимание, что максимальная длина кабеля ограничена диаметром барабана.


Коммутационные шнуры "бантам"


Корпуса миниатюрных штекеров типа "бантам", предназначенных для использования с коммутационными панелями (patchbay), выполнены из сплава цветных металлов и покрыты цветным полимерным материалом. Дополнительно поставляются цветные кольца для визуальной идентификации разъемов. Коммутационные контакты выполнены из латуни, причем экран покрыт никелем, а сигнальные контакты - золотом.




Источник: Pinspot.RU

3 Августа 2004 /

Кабельная продукция компании Belsis

Широко известная компания Belsis существует уже несколько лет, но только с недавнего времени на российском рынке появилась кабельная продукция, предназначенная для применения в сфере профессионального звука (студии звукозаписи, концертные площадки, киноконцертные залы, телевидение и т.д.).
читать...(879)

3 Августа 2004 /

Кабельная продукция компании Apogee Electronics

Американская компания Apogee Electronics известна профессиональным пользователям, прежде всего, как производитель цифро-аналоговых и аналого-цифровых преобразователей.
читать...(880)

31 Июля 2004 /

Субъективная оценка акустических систем

Аудиоаппаратура имеет одно принципиальное отличие от всех других видов продукции, которое состоит в том, что, кроме измерения ее объективных параметров, она обязательно должна проходить субъективную экспертизу. Это относится ко всем видам акустической аппаратуры: акустическим системам, микрофонам, контрольной акустике, головным телефонам и др. Если процесс разработки и оценки качества всех других видов аппаратуры (например, шумомеров, вольтметров и пр.) заканчивается на измерении ее выходных характеристик, то процесс разработки акустической аппаратуры иногда не только на этом не заканчивается, но является лишь серединой пути, причем не самой трудной его частью.
читать...(872)

31 Июля 2004 /

Выбор динамиков

"Мне необходим динамик - во-о-о-т такого размера!"
читать...(884)

31 Июля 2004 /

Шествие линейных массивов

За последнее время появилось новое поколение концертной акустики, на которое необходимо отреагировать, а кое-что прокомментировать и уточнить. Еще за это время я перешел в компанию, занимающуюся дистрибьюцией и прокатом акустических систем немецкой фирмы KS. Уже прошло достаточное количество мероприятий с их использованием, сформировались впечатления, а поэтому, исходя из сложившегося опыта, будут затронуты и технические аспекты работы на аппарате высокого класса.
читать...(902)

23 Июля 2004 /

JBL SR-X: лучший выбор профессионального музыканта.

Появление новой серии колонок SR-X фирмы JBL - не случайность и не дань моде. Всегда существовали и будут существовать музыканты, ди-джеи, владельцы клубов и танцевальных площадок, предъявляющие повышеные требования к качеству звука акустических систем. И серия SR-X, включающая в себя 11 моделей, разработана именно для таких "продвинутых" пользователей.
читать...(956)

...