Статьи

7 Августа 2004 /

Громкоговорители фирмы JBL


Серия Maximum Output


Динамики с максимальной выходной мощностью. В отличие от электроакустических преобразователей, имеющих традиционную структуру электропривода SFG (симметричная геометрия поля), в преобразователях Maximum Output используется новая структура магнита с медным кожухом, симметрично расположенным на полюсном наконечнике над верхним фланцем и под ним. Этот медный кожух располагается в большем зазоре звуковой катушки, по сравнению с традиционными конструкциями, и, за счет использования всего лишь одного конструктивного элемента, обеспечивает значительное снижение искажений по гармоникам второго и третьего порядка. Благодаря такой конструкции нового магнита, данные преобразователи имеют исключительно низкие искажения в области средних звуковых частот и плавную, постепенно поднимающуюся амплитудно-частотную характеристику во всем рабочем диапазоне преобразователя.


Отличительной особенностью этих устройств являются улучшенные характеристики динамической компрессии. Компрессия мощности во всех громкоговорителях является результатом повышения температуры звуковой катушки и закономерного повышения сопротивления по постоянному току. Компрессия мощности при высоких выходных уровнях может лишить музыку присущей ей динамики. Профессиональные пользователи, которые оценивают рабочие характеристики при условии долговременной работы на мощности, близкой к номинальной, обнаружат, что данные преобразователи демонстрируют компрессию мощности приблизительно 3 дБ при полной номинальной выходной мощности.


2012Н










Десятидюймовый среднечастотный/мид-басовый преобразователь Maximum Output 2012H специально разработан для воспроизведения средних частот с низким уровнем искажений в системах звукоусиления самого высочайшего качества. Он подходит для использования и в качестве прямого излучателя, и при нагрузке на рупор, и может устанавливаться в небольших корпусах, сохраняя при этом плоскую амплитудно-частотную характеристику без каких-либо всплесков и пиков.


2020Н








12-дюймовый СЧ/НЧ-преобразователь Maximum Output 2020H специально разработан для воспроизведения средних звуковых частот с низким уровнем искажений в системах звукоусиления самого высочайшего качества. Он особенно хорошо подходит для использования в высокомощных многополосных системах, применяемых в концертной и театральной деятельности. Головка 2020Н может устанавливаться в небольших корпусах, сохраняя при этом более плоскую амплитудно-частотную характеристику по сравнению с другими 12" преобразователями.


Серия SVG


Линия SVG (Super Vented Gap) включает в себя преобразователи, имеющие запатентованную систему рассеяния тепла Vented Gap Cooling (VGC). Совершенно новая структура электропривода расширяет полюсный наконечник над и под верхним фланцем, что улучшает симметрию силовых линий магнитного поля в зазоре и увеличивает тепловую проводимость от звуковой катушки к полюсному наконечнику.


Кроме преимуществ технологии SFG (симметричная геометрия поля), данные преобразователи также имеют медное кольцо, которое внедрено в полюсный наконечник точно в центре зазора в непосредственной близости к звуковой катушке. Использование этого кольца приводит к снижению искажений по третьей гармонике и уменьшению индуктивности звуковой катушки, что, в свою очередь, улучшает переходную характеристику преобразователей.








2227Н


15-дюймовый низкочастотный преобразователь 2227Н предназначен для использования в приложениях, где требуются большая акустическая мощность в широком диапазоне звуковых частот и с низким уровнем искажений, а также великолепная переходная характеристика на границе средних и низких звуковых частот (мид-бас). Данный преобразователь идеально подходит для использования в небольших корпусах, а также с басовыми и мид-басовыми рупорами.








2242Н


18-дюймовый низкочастотный преобразователь 2242Н идеально подходит для использования в мощных субвуферных системах с нижней рабочей частотой 25 Гц. Ход катушки этого динамика составляет 18 мм с линейностью в пределах 10%.


Сверхвысокочастотные головки


Сверхвысокочастотные электроакустические преобразователи предназначены для дополнения высокочастотных компрессионных излучателей и широкополосных конусных преобразователей. Таким образом, они позволяют создать многополосную систему с расширенной частотной характеристикой и точностью воспроизведения.

















2402Н Bullet


Этот преобразователь сконструирован для четкого управления формой диаграммы направленности и имеет чрезвычайно высокую осевую чувствительность (110 дБ/Вт/метр), обеспечивающую четкость и чистоту звучания.


2404Н Bi-Radial


Головка 2404Н сконструирована для использования в качестве сверхвысокочастотного излучателя в многоэлементных широкополосных акустических системах и имеет ширину диаграммы направленности 100° х 100° на частотах от 3 до 20 кГц, расширенный частотный диапазон, высокую допустимую мощность (40 Вт) и высокую эффективность.


2405Н Slot


Этот преобразователь обладает уникальной комбинацией расширенного частотного диапазона (6,5…21,5 кГц), высокой эффективности и широкого рассеяния (140° х 40° на частоте 10 кГц).


Громкоговорители VGC


Для повышения максимально допустимой входной мощности низкочастотных преобразователей при одновременном снижении компрессии мощности инженеры компании JBL создали уникальный метод прямого рассеяния тепла "звуковая катушка-воздух", который называется Vented Gap Cooling (VGC). Он основан на "проталкивании" воздуха через магнитный зазор, сверху и вокруг звуковой катушки, обеспечивая немедленную отдачу тепла и снижение рабочей температуры, что напрямую улучшает характеристику компрессии мощности.


Благодаря использованию новой технологии оптимизации и анализа магнита с помощью компьютера, инженеры JBL смогли оптимизировать вес и плотность силовых линий поля магнита, что в результате значительно снизило общий вес излучателя и гармонические искажения. Такая новая структура магнита реализует большинство преимуществ редкоземельных магнитов без значительного увеличения цены.


2206Н









12-дюймовый низкочастотный динамик 2206Н идеально подходит для использования в мобильных системах (концертные туры), стационарных установках и приложениях мониторинга, то есть, когда требуются высокий уровень звукового давления, низкие искажения и ровная частотная характеристика.


2226Н/J







15-дюймовый низкочастотный преобразователь. Высокая допустимая входная мощность и прочная конструкция этой модели позволяют использовать ее в мобильных системах (концертные туры) и стационарных системах звукоусиления, в то время как низкий уровень искажений и ровная частотная характеристика делают ее идеальным выбором для систем мониторинга высокого уровня.


2241Н







18-дюймовый низкочастотный преобразователь 2241Н идеально подходит для использования в мобильных системах (концертные туры) и стационарных установках, когда требуются высокий уровень звукового давления в области низких частот. Низкий уровень искажений и ровная частотная характеристика делают преобразователь 2241Н хорошим выбором для систем мониторинга.


Коаксиальные громкоговорители


Результатом интенсивных исследований JBL в области рабочих характеристик и приложений коаксиальных преобразователей, предназначенных для использования в специализированных системах воспроизведения звука, явились модели: 2142Н (12-дюймовая коаксиальная головка с титановым купольным высокочастотным динамиком), 2152Н (12-дюймовая коаксиальная головка с компрессионным излучателем и рупором) и 2155Н (15-дюймовая коаксиальная головка с компрессионным излучателем и рупором). Для достижения максимальной мощности при сохранении широкой полосы воспроизводимых частот и постоянной направленности инженеры JBL разработали новый высокочастотный купольный динамик, а также рупор новой конструкции Bi-Radial, который имеет низкие искажения.


В ответ на требования консультантов и заказчиков данные коаксиальные преобразователи были разработаны таким образом, что могут работать с хорошими характеристиками в большинстве обычно используемых комбинаций практичных металлических корпусов и отражателей, несмотря на обычно не самые выдающиеся акустические свойства таких корпусов. Акустические оформления, сделанные на заказ, обычно позволяют получить более высокие рабочие характеристики, чем номинальные.


Громкоговорители для музыкальных инструментов


В течение более чем сорока лет профессиональные музыканты полагаются на громкоговорители JBL, которые позволяют им создавать звучание, имеющее нужные характеристики и качество. Громкоговорители для музыкальных инструментов серии Е были разработаны с использованием усовершенствованной технологии преобразователей и более качественных материалов. Это позволило достичь самого высокого уровня рабочих характеристик по сравнению с другими громкоговорителями на рынке. Комбинация высокой допустимой мощности и эффективности позволяет этим динамикам иметь исключительный динамический диапазон и развивать значительно более высокую акустическую мощность.







Е120-8


Модель Е120-8 является последней версией наиболее популярного громкоговорителя JBL для музыкальных инструментов. Эффективность и допустимая мощность этого громкоговорителя выше, чем у многих 15-дюймовых широкополосных динамиков. "Тугие" басы, четкие средние частоты и кристально чистые высокие позволяют заменять этим громкоговорителем обычные динамики, используемые в гитарных усилителях, органах, электрических пианино и т.п.


Е130-8







Модель Е130-8 представляет собой наиболее прочный и эффективный широкополосный громкоговоритель JBL для музыкальных инструментов. Большая площадь диффузора обеспечивает большую выходную мощность по сравнению с меньшими диффузорами, без малейшего ухудшения воспроизведения в области средних и высоких звуковых частот. Громкоговоритель Е130-8 идеально подходит для тех приложений, в которых нет ограничений на размер громкоговорителя и необходимо обеспечить максимальный уровень громкости.







Е140-8


Модель Е140-8 разработана для бас-гитаристов и клавишников, которым необходимо яркое и четко звучание. Громкоговоритель позволяет воспроизводить невероятно сильные басы, а обертоны воспроизводятся четко и чисто. Громкоговоритель Е140-8 способен создавать чрезвычайно высокий уровень звукового давления с высокой эффективностью.



Источник: Pinspot.RU

7 Августа 2004 /

Низкочастотные динамики и драйверы Electro-Voice

Один из мировых лидеров в области профессионального звукоусиления корпорация Electro-Voice известна как производитель высококачественной концертной звукоусилительной аппаратуры, в том числе мощных и надежных динамических головок и драйверов.
читать...(880)

7 Августа 2004 /

Громкоговорители и рупоры D.A.S. Audio

D.A.S. производит громкоговорители, рупоры и компрессионные драйверы, предназначенные для использования в профессиональных целях, в течение более чем 30 лет. Продукция D.A.S. имеет хорошую репутацию во всем мире по эксплуатационным показателям и надежности.
читать...(876)

7 Августа 2004 /

Драйверы компании BMS

Компания BMS Elektronik Gmbh (Ганновер, Германия) известна, в первую очередь, своими высококачественными компрессионными драйверами, которые устанавливаются не только в акустике Coda Audio (структурное подразделение компании), но и в изделиях высшего класса других известных производителей.
читать...(925)

7 Августа 2004 /

Динамики фирмы Celestion

Уникальный голос рок-гитары берет свое начало от знаменитой модели Celestion G12. Именно этот голос в течение последних четырех десятилетий ассоциировался со звучанием таких великих рок-звезд как The Shadows, The Beatles, The Who, Джимми Хендрикс, Led Zeppelin, Deep Purple, Genesis, Queen и многих, многих других.
читать...(910)

7 Августа 2004 /

Динамические головки Beyma

Среди множества фирм - производителей динамиков для профессиональных АС - испанская Beyma выгодно отличается достоверностью сообщаемых паспортных данных. Соответствие паспортных данных замерам характеристик динамиков на качественном оборудовании неоднократно отмечалось редакциями авторитетных специализированных изданий.
читать...(883)

7 Августа 2004 /

Громкоговорители фирмы 18 Sound

Молодая итальянская фирма 18 Sound стремительно ворвалась на российский рынок громкоговорителей. Буквально за один год практически все российские разработчики и производители акустических систем оценили достоинства продукции этой фирмы. Это высокое качество звука, безупречная надежность, отработанные технологии производства, большая номенклатура, доступные цены. И при этом следует заметить, что качество и надежность растут, номенклатура постоянно расширяется, технологии производства совершенствуются.
читать...(874)

7 Августа 2004 /

Громкоговорители (динамики) - общие понятие и классификация

В соответствии с классификацией, принятой в международных и отечественных стандартах (IEC 268-5 и ГОСТ 161122-88), термин "громкоговоритель" применяется к "устройствам, предназначенным для эффективного излучения звука в окружающее пространство в воздушной среде, содержащее одну или несколько головок громкоговорителей при наличии акустического оформления и электрических устройств (фильтры, регуляторы и т.д.)". Таким образом, этот термин обозначает любой акустический преобразователь, излучающий звук в воздушную среду.
читать...(893)

3 Августа 2004 /

Контроллеры акустических систем фирмы Yamaha

Yamaha - это имя, которому доверяют многие. Серия контроллеров этой фирмы предназначена в первую очередь с туровыми комплексами.
читать...(878)

3 Августа 2004 /

Процессоры обработки и распределения звуковых сигналов компании XTA Electronics

Английская компания XTA Electronics производит профессиональные устройства обработки и распределения звуковых сигналов, отлично зарекомендовавшие себя среди профессиональных пользователей, и имеющие весьма обширный "послужной список".
читать...(873)

...