Статьи

7 Августа 2004 /

Динамики фирмы Celestion


Уникальный голос рок-гитары берет свое начало от знаменитой модели Celestion G12. Именно этот голос в течение последних четырех десятилетий ассоциировался со звучанием таких великих рок-звезд как The Shadows, The Beatles, The Who, Джимми Хендрикс, Led Zeppelin, Deep Purple, Genesis, Queen и многих, многих других.


Гитарные динамики


Гитарные громкоговорители стали одними из самых значительных изделий для фирмы Celestion. Из скромных первых моделей типа репродукторов они превратились в устройства, годящиеся практически для любого применения.


Одним из первых гитарных динамиков стала упрочненная версия раннего Celestion G12 - именно та версия, которая была приспособлена к первым усилителям Vox AC15 фирмы Jennings Musical Industries и усилителям фирмы Marshall - в результате родился "голос рок-н-рола". Cвязи между этими компаниями продолжаются до сих пор. В число других покупателей Celestion входят: ADA, Ampeq, Carlsbro, Grate, Hugnes&Kettner, Matchless, MESA/Boogie, Orange, Randall, Rivera, и др. По мере увеличения размеров зрительских аудиторий росли требования мощности к усилителям. Celestion ответила на этот вызов созданием ряда более мощных громкоговорителей, при этом фирме удалось сохранить цену на приемлемом уровне, использовав альтернативные магнитные материалы. Вплоть до 1965 г. алнико был основным типом магнитного сплава, используемым Celestion, но позже из-за изменений в условиях поставок этого сплава стали применяться керамические магниты. Один из первых керамических G12 известен как Greenback из-за зеленого покрытия магнита. Это изделие впоследствии стало очень популярным. Сейчас G12 M (Greenback) снова производится наряду с моделями G12L и G12H. Бумажный конус классического G12 и его резонансные характеристики стали отправной точкой для многих других гитарных динамиков.


Серия G


Один из самых маленьких восьмидюймовых - G8D-25 мощностью 25 Вт с чувствительностью 90 дБ/Вт/м и массой 0,7 кг. Это громкоговоритель с мощным голосом, имеющий разнообразные применения. Еще есть два восьмидюймовых драйвера - G8L-35 и G8S-50, каждый из которых может использоваться в маломощных и средних комбо. Для тех, кому нравятся плотные ударные звуки 10-дюймового динамика, производится ряд гитарных комбо и кабинетов типа 4 х 10" - модели G10D-25, G10-35 и G10S-50.


Замыкают серию 12-дюймовые устройства G12-35, G12-50, G12-70, G12-75, G12-95 и самый мощный G12-100 мощностью 100 Вт при чувствительности 100 дБ/Вт/м и массе 4,5 кг. G12-100 имеет увеличительный узел магнита и дает наиболее плотный звук в нижних регистрах.


Серия Specialist


Эта серия представляет собой широкий набор классических 12-дюймовых динамиков: от мощных приборов Sidewinder до динамиков со специфическим голосом Modern Lead. К 70-й годовщине фирмы Celestion были выпущены вновь два знаменитых громкоговорителя 60-х годов: G12H (30 Вт) и G12 L (25 Вт). Оба этих громкоговорителя были спроектированы в 1969 г., что совпадает с переездом фирмы в Foxhall Road. G12 был первым драйвером, произведенным на новой фабрике. Повторный выпуск этих динамиков вместе с 25-ваттным G12M (Greenback) завершает классическое трио G12. Modern Lead (70 Вт) создает теплое "жирное" звучание соло-гитары, которое так нравится многим гитаристам. Когда требуется громкость и продолжительный "сустейн", до четырех этих динамиков могут быть установлены в один кабинет, а пара Modern Lead, установленная в мощный гитарный комбо, будет сочетать в себе примущество среднего веса с отличным звучанием. Сlassic Lead (80 Вт) хорошо воспроизводит частоты, которые характерны для лучших классических лидер-гитар, но на более высоких уровнях громкости, чем ранее было доступно отдельному динамику; годится для применения в комбо 1 х 2" или 2 х 12". Высокочувствительный и мощный Sidewinder S12-150 (150 Вт) удовлетворяет любому стилю музыки; от чистейших тонов "кантри" до агрессивного "хеви", и идеально подходит для отдельных комбо.


Новые изделия, появившиеся в этой серии - 8-, 10- и 12-дюймовые модели Vintage.


Басовые динамики являются наиболее важным (разумеется, после самой бас-гитары) звеном звукового тракта.


Серия BG


Динамики серии BG спроектированы с расчетом на те огромные нагрузки, которые возникают в динамиках при современных стилях игры на бас-гитаре.


Серия BG имеет магнитные системы, разработанные с помощью компьютера с целью оптимизации их прочности и эффективности. Диффузоры изготовлены из смеси натуральных и искусственных волокон с целью минимизации веса и увеличения прочности и жесткости. Специально разработанный подвес увеличивает рабочую площадь диафрагмы, а также увеличивает механическую прочность и снижает искажения. Подвес также отличается повышенной герметичностью для устранения воздушных течений и снижения перемещающейся массы, в результате чего звучание баса улучшается.


Динамики имеют катушки, намотанные медным проводом.


BG8-60 - 8-дюймовый басовый драйвер мощностью 60 Вт - идеальный вариант для использования в маленьких басовых комбо или в широкополосных системах.


BG8-80 - 10-дюймовый (80 Вт); использование его в кабинетах 4 х 10" дает звук плотный и полный без необходимости в массивном кабинете.


BG15-200 - 15-дюймовый мощный динамик (200 Вт)с чувствительностью 100 дБ/Вт/м и резонансом 50 Гц, подходящий для разнообразных применений: от высокомощных басовых комбо до больших басовых стеков.


Типичный басовый стек может быть создан с использованием следующих драйверов BG в соответствующих корпусах: 1 x BG15 + 4 x BG10 + 2 х BG8.


Динамики для звукоусиления


Эти модели имеют широкий диапазон частот при высоких уровнях мощности без тонального окрашивания, что характерно, например, для гитарных громкоговорителей; конус и подвес сделаны так, чтобы получить наиболее линейную АЧХ. Требования к профессиональному звукоусилению сегодня очень высоки. Чтобы удержать физический размер корпуса РА-громкоговорителя на минимуме, требуются специализированные драйверы. Это диктует использование высокотемпературных материалов для каркасов звуковых катушек и клеев, чтобы получить необходимую мощность.


Серия К


Диапазон применений динамиков этой серии: от клавишных комбо и усиления электроакустических гитар до РА-систем всех размеров и типов. Серия К насчитывает два десятка моделей. Самый маленький - пятидюймовый 30-ваттный К5С-30 (диапазон частот 100 Гц...15 кГц) весом 9,6 кг, обеспечивает глубокий бас. Серия включает в себя и среднедиапазонные громкоговорители, рекомендуемые для многополосных РА систем, например, К6L 50MR (500 Гц...5 кГц, 50 Вт) и К10Т-200MR (500 Гц...5 кГц, 200 Вт), обеспечивающие высококачественное воспроизведение в наиболее важном среднем диапазоне частот. Этот обширный перечень устройств охватывает все возможные области звукоусиления.


Серия ВХ


Эта серия обеспечивает высокую мощность и чувствительность и предлагает качество, необходимое для профессионального пользователя. Материалы, из которых изготовлены узлы динамиков, выбраны с целью обеспечения высоких характеристик, ожидаемых от драйверов этого класса. Конуса и системы их подвеса разработаны специально для обеспечения неискажающей характеристики во всем рабочем диапазоне частот. Магнитные системы оптимизированы с помощью компьютера для обеспечения максимальной эффективности и чувствительности. Звуковые катушки намотаны плоским медным проводом. В серию входят 12 моделей от 10 до 18 дюймов мощностью от 250 до 600 Вт.


Высокочастотные динамики


Высокочастотные динамики серий HF и RTT обеспечивают качественное воспроизведение звука и подходят для широкого диапазона применений.


HF50 - популярный ВЧ-динамик мощностью 25 Вт. Будучи небольшим по размеру, он хорошо работает и имеет высокую чувствительность (102 дБ/Вт/м) и широкий диапазон частот (2...16 кГц); дисперсия коническая 60 градусов. Применения самые разнообразные: от небольших РА- и дискотечных систем до клавишных комбо и сценических мониторных систем. RTT50 - нагруженное на рупор ВЧ-устройство мощностью 25 Вт с чувствительностью 101 дБ/Вт/м; дисперсия 70 х 45 градусов, диапазон частот 3…15 кГц. Этот ВЧ-динамик идеально подходит для РА- или сценических мониторных систем небольшого и среднего размера.


HF50X и RTT50X имеют такие же характеристики, как HF50 и RTT50, но дополнены встроенным фильтром на 3 кГц.



Источник: Pinspot.RU

7 Августа 2004 /

Динамические головки Beyma

Среди множества фирм - производителей динамиков для профессиональных АС - испанская Beyma выгодно отличается достоверностью сообщаемых паспортных данных. Соответствие паспортных данных замерам характеристик динамиков на качественном оборудовании неоднократно отмечалось редакциями авторитетных специализированных изданий.
читать...(883)

7 Августа 2004 /

Громкоговорители фирмы 18 Sound

Молодая итальянская фирма 18 Sound стремительно ворвалась на российский рынок громкоговорителей. Буквально за один год практически все российские разработчики и производители акустических систем оценили достоинства продукции этой фирмы. Это высокое качество звука, безупречная надежность, отработанные технологии производства, большая номенклатура, доступные цены. И при этом следует заметить, что качество и надежность растут, номенклатура постоянно расширяется, технологии производства совершенствуются.
читать...(874)

7 Августа 2004 /

Громкоговорители (динамики) - общие понятие и классификация

В соответствии с классификацией, принятой в международных и отечественных стандартах (IEC 268-5 и ГОСТ 161122-88), термин "громкоговоритель" применяется к "устройствам, предназначенным для эффективного излучения звука в окружающее пространство в воздушной среде, содержащее одну или несколько головок громкоговорителей при наличии акустического оформления и электрических устройств (фильтры, регуляторы и т.д.)". Таким образом, этот термин обозначает любой акустический преобразователь, излучающий звук в воздушную среду.
читать...(893)

3 Августа 2004 /

Контроллеры акустических систем фирмы Yamaha

Yamaha - это имя, которому доверяют многие. Серия контроллеров этой фирмы предназначена в первую очередь с туровыми комплексами.
читать...(879)

3 Августа 2004 /

Процессоры обработки и распределения звуковых сигналов компании XTA Electronics

Английская компания XTA Electronics производит профессиональные устройства обработки и распределения звуковых сигналов, отлично зарекомендовавшие себя среди профессиональных пользователей, и имеющие весьма обширный "послужной список".
читать...(873)

3 Августа 2004 /

Контроллер акустических систем MultiDAC 24/96 фирмы VMB

Цифровые процессоры-контроллеры акустических систем, без сомнений, являются сегодня обязательным атрибутом любого современного звукоусилительного комплекса. Соответственно, все больше фирм-производителей вовлечено в разработку и производство подобного рода устройств. Фирма VMB не является в этом плане исключением, и уже больше двух лет успешно выпускает и продает цифровой процессор собственной разработки – MultiDAC 24/96.
читать...(880)

3 Августа 2004 /

Контроллер акустических систем TDX2 фирмы Tannoy

Прибор TDX2 представляет собой цифровой системный контроллер, предназначенный для обеспечения высокого качества звукового сигнала и формирования гибкой системы управления.
читать...(870)

3 Августа 2004 /

8-канальный линейный драйвер LD-3 компании Meyer Sound

LD-3 – перспективная разработка компании Meyer Sound и калифорнийского Института акустики, уникальный процессор, задачей которого является автоматическая компенсация влияния воздушной среды на частотную отдачу громкоговорителей.
читать...(873)

3 Августа 2004 /

Контроллеры акустических систем фирмы Martin Audio

Широко известная фирма Martin Audio производит серии контроллеров, оптимизированных под использование в сочетании с ее акустическими системами.
читать...(891)

...