Статьи

16 Августа 2004 /

Цифровой DJ-пульт Infader фирмы Red Sound




Британская компания Red Sound среди других устройств для ди-джеев выпускает микшерный пульт Infader. Его особенности – модульная конструкция, обеспечивающая возможность аппаратного расширения, и применение цифровой обработки сигнала, существенно расширяющее творческие возможности пользователей.

Конструктивно пульт состоит из основной секции (два стерео и один моно входные каналы, выходы, кроссфейдер и мониторинг) и секции для установки сменных модулей.

Входы Channel 1 и Channel 2 предназначены для подключения стереофонических источноков линейного сигнала: CD- или виниловых проигрывателей. Функционально оба канала практически идентичны, за исключением дополнительных функций (см. ниже). Селектор Pre-Trim определяет диапазон чувствительности, а регулятор Trim обеспечивает точную настройку уровня сигнала по входу. Кнопка Phono/CD-Line обеспечивает соответствие параметров тракта типу источника сигнала, а 60-мм фейдер Level позволяет изменять уровень входного сигнала. Визуальное отображение уровня в диапазоне -15…+5 дБ обеспечивается 10-сегментными светодиодными индикаторами, активность канала и наличие перегрузки на входе отображается с помощью разного по цвету (зеленый/красный) свечения индикатора Clip.

Эквализация представлена фильтрами ВЧ (10 кГц), СЧ (1 кГц) и НЧ (90 Гц) с регулируемой (+4…-85 дБ) глубиной усиления/ослабления.

Отличия между секциями Channel 1 и Channel 2 - в наличии дополнительных функций. В Channel 1 предусмотрена кнопка отключения от шины посыла на эффекты (FX On/Off), а в секции Channel 2 – регулятор характеристик кроссфейдеров (X-Fader Curve), расположенных в секции Module.

Вход Microphone/Line оборудован симметричным входным каскадом для подключения микрофона или монофонического источника линейного сигнала (предусмотрен селектор Microphone/Mono Line). Имеются регуляторы уровня (Level), усиления/подавления ВЧ и НЧ (High и Low EQ). Сигнал с этого входа направляется на основную выходную шину, минуя регуляторы уровня Master/Booth.

На задней панели Infader имеются гнезда посыла (Send) и возврата (Return), позволяющие подключать внешние устройства обработки и процессоры эффектов. Однако при необходимости возврат используется как дополнительный линейный стереовход.

Цифровой метод обработки сигнала, применяемый в Infader, позволяет, в частности, гибко определять, откуда сигнал поступает на разрыв, и куда возвращается. Пятипозиционный селектор FX Send/Return определяет точку отбора: каждый канал до или после кроссфейдера (в том числе всех трех Tri-Fader) или основная шина. Регулятор FX Send Level определяет уровень сигнала, посылаемого на гнездо разрыва. Сигнал, возвращаемый с внешнего устройства, с помощью селектора FX Return может направляться на входные каналы 1 и 2, или на основную выходную шину. Уровень определяется регулятором FX Return.

В Infader три выходные шины с раздельными регулировками уровня сигнала – основная (Master), мониторная (Booth) и для подключения наушников (Headphone).

В тракт шины Master, оборудованной разъемами XLR (симметрия) и RCA phono (несимметрия), включен VU-индикатор уровня. Шина Booth оборудована двумя парами разъемов RCA phono.

Регулятор Level изменяет общий уровень сигнала выхода на наушники.

Кнопка Select переключает источник сигнала, направляемого на наушники (Master или Cue). Регулятор Split Cue микширует сигналы, поступающие на шину прослушивания. В крайней левой позиции прослушивается только канал 1, в центральной позиции – оба канала с пропорциональной громкостью, а в крайней правой позиции – только канал 2.

В этой секции пульта имеется еще один регулятор, EQ Cut, который обеспечивает дополнительное изменение частотной характеристики выходного сигнала. В центральной позиции АЧХ сигнала соответствует регулировкам на входных каналах. При повороте ручки влево плавно подавляются высокие частоты, при движении вправо – низкие.

Все фейдеры и регуляторы Infader управляют соответствующими функциями через микропроцессоры, т.о. гарантируется длительное время эксплуатации основных рабочих компонентов пульта. За исключением кроссфейдеров, компания Red дает на все свои устройства трехгодичную гарантию.

Infader имеет также дополнительные модули.

Модуль BPM включает один кроссфейдер, функцию V2 BPM engine (определение темпа входных сигналов в BPM) и функцию audio/MIDI-синхронизации.

В модуле BPM Sync также предусмотрен один кроссфейдер, функция приведения темпа смешиваемых сигналов "к общему знаменателю" (beat matching) и встроеный процессор эффектов с базовым набором алгоритмов.

Модуль BPM Auto-Sync с одним кроссфейдером позволяет автоматически синхронизировать темп двух источников сигнала (CD и виниловой "вертушки") по значению BPM (количество долей такта в минуту).

Модуль BPM FX включает один кроссфейдер, встроенный процессор эффектов изменения темпа (Multi BPM effects) и функцию определения и синхронизации темпа входных сигналов (BPM readouts)

Модуль Tri-Fader - самый популярный среди профессиональных пользователей - представляет собой группу из трех фейдеров, дополняющих основной кроссфейдер. В тракте каждого фейдера имеется цифровой фильтр высокого порядка, обеспечивающий разделение сигналов на частотные диапазоны с регулируемыми характеристиками изменения уровня (Curve). При помощи модуля Tri-Fader, например,
НЧ-составляющую первого канала можно смешивать с СЧ- и/или ВЧ-составляющей второго канала. Кроссфейдер High обеспечивает микширование ВЧ-составляющих каналов 1 и 2, фейдеры Mid и Low/Master, соответственно, СЧ- и НЧ-составляющие. В режиме Master последний кроссфейдер работает как основной, микшируя каналы 1 и 2 в полном диапазоне частот. Кроме того, все три фейдера переключаются в реверсный режим (канал 1 справа, канал 2 слева, и наоборот).


Технические характеристики Inafder:



Цифровая обработка сигнала:

- частота дискретизации: 44,1 кГц;

- разрядность квантования: 16 бит.


Диапазон рабочих частот:

- входы CD/Line: 20 Гц…20 кГц, ± 0,5 дБ;

- входы Phono: 20 Гц…20 кГц, ± 1,5 дБ/RIAA;

- вход Mic/Line: 20 Гц…20 кГц, ± 2 дБ;

- вход Aux/FX: 20 Гц…20 кГц, ± 0,5 дБ.



Соотношение сигнал/шум:

- входы CD/Line: 90 дБ;

- входы Phono: 75 дБ;

- вход Mic/Line: 70/90 дБ;

- вход Aux/FX: 90 дБ.



Входной уровень/импданс:

- входы CD/Line: -14 дБ/22 кОм;

- входы Phono: -54 дБ/47 кОм;

- вход Mic/Line:-54 дБ/ 3 кОм;

- вход Aux/FX: -14 дБ/22 кОм.



Выходной уровень/импеданс:

- выход Master (несимметрия): 0 дБ/1 кОм;

- выход Master (симметрия, XLR): 4 дБ/600 Ом;

- выходы Booth: 0 дБ/1 кОм;

- разрыв Mic insert: 0 дБ/1 кОм;

- выход FXSend: 0 дБ/ 1 кОм;

- выход на наушники (Headphones): -4 дБ/ 22 Ом.



Общие параметры:

- искажения THD: <0,02%;

- перекрестные искажения: 80 дБ;

- электропитание: внешний адаптер источника
16 В/750 мА;

- размеры: 350x236x76 мм;

- вес: около 4 кг (без блока питания).

Источник: Pinspot.RU

16 Августа 2004 /

DJ-пульты фирмы Pyramid

Из всего многообразия DJ-микшеров, выпускаемых фирмой Pyramid, хотелось бы выделить четыре модели, имеющие оптимальный для своего предназначения набор функциональных возможностей при хорошем соотношении цена/качество.
читать...(880)

16 Августа 2004 /

DJ-пульты фирмы Pioneer

Фирма Pioneer является безоговорочным лидером среди производителей пультов для DJ.
читать...(866)

16 Августа 2004 /

DJ-пульты фирмы Phonic

Компания Phonic была основана в 1974 году. Десять лет назад Phonic наладила производство микшеров и усилителей, и в настоящее время компания может гордиться собственными разработками оборудования для концертов, дискотек, звукозаписи, радиовещания, домашнего прослушивания, MIDI и PC-совместимых систем и т.д. Рассмотрим некоторые модели DJ-микшеров, выпускаемые Phonic.
читать...(880)

16 Августа 2004 /

DJ-пульты фирмы Numark

Дано описание DJ-пультов Numark
читать...(881)

16 Августа 2004 /

DJ-пульты фирмы Inter-M

Южнокорейская фирма Inter-M представляет на рынке ди-джейских пультов две модели – DM-602A и DM-606. Как и все оборудование Inter-M, пульты попадают в категорию "реально играющие из дешевых" или, если хотите, "реально дешевые из играющих".
читать...(894)

16 Августа 2004 /

DJ-пульты фирмы ESO

В большом количестве представленных на российском рынке торговых марок ди-джейского оборудования легко затеряться. Поэтому, для начала, хотелось бы провести некоторую классификацию ди-джейских пультов по назначению. Всех производителей такого оборудования можно условно разделить на три группы.
читать...(868)

16 Августа 2004 /

DJ-пульты фирмы Equipson

Испанская фирма Equipson выпускает DJ-пульты под торговой маркой Work. Это качественные и доступные по цене приборы. Представляем вам две серии приборов этой фирмы – серию DJ и серию Disco.
читать...(880)

16 Августа 2004 /

DJ-пульты фирмы Behringer

Немецкая фирма Behringer производит широкий модельный ряд пультов для DJ, сохраняя невысокую цену для них.
читать...(889)

16 Августа 2004 /

DJ-пульты фирмы Allen&Heath

Английская фирма Allen&Heath, известная своими студийными, концертными, театральными и инсталляционными микшерными пультами, выпустила две новые модели, но уже для клубного применения.
читать...(869)

...