Статьи

2 Сентября 2004 /

Мониторные пульты фирмы Yamaha











Серия PM4000M


Консоль PM4000M является мониторной версией базовой модели PM4000. Российскому потребителю доступны модели со следующими количествами выходов: 36, 44 и 52. Интересно, что 36-канальная версия по маркетинговым соображениям не доступна на американском рынке. Наш рынок эта участь миновала. Любая версия этой модели имеет восемь VCA-групп, имеющих возможность оперативного отключения (Mute) и полноразмерный фейдер, 18 микшерных шин, а также две стереошины. Все входные линейки и выходной мастер-модуль имеют четырехполосные полностью параметрические эквалайзеры.











Серия PM1D


Аналогово-цифровое преобразование в консоли PM1D - 28-битное, цифро-аналоговое - 27-битное, внутренняя обработка данных производится с разрядностью 32 бит. Состоит пульт из контроллера CS1D, который управляет процессорным блоком DSP1D, причем последний размещается отдельно. Расстояние от контроллера до процессорного блока может быть более 100 метров, и от процессорного блока до коммутационной стойки пульта (Stage box) еще 100 метров, что более актуально для FOH-конфигурации. Управление осуществляется с помощью четырех кабелей: трех Ethernet и одного 68-pin. Базовая версия имеет 48 каналов + 4 стерео, то есть всего 56 каналов. Система позволяет добавить еще один процессорный блок, при этом получается 96 каналов + 8 стерео. Контроллер CS1D в этом случае будет работать в два слоя.


Интересен и другой момент - управление входных линеек расположено в "два этажа". Благодаря этому контроллер CS1D имеет компактные для такой мощной системы размеры (353 x 974 x 1904 мм). Максимальное количество входов можно довести до 192. Пульт имеет 48 микс-шин и 24-канальную матрицу.


Входы и выходы набираются путем установки четырех- и восьмиканальных интерфейсов. Они могут быть как аналоговыми, так и цифровыми (AES/EBU, ADAT, Tascam).


Пульт имеет в каждом канале четырехполосный параметрический эквалайзер, динамические обработки, задержку и шумоподавитель. В распоряжении звукорежиссера имеются также 24 третьоктавных графических эквалайзера.


Пульт позволяет вызвать до 1000 программ и сцен, которые можно сохранить на обычной PCMCA-карте. Эта же особенность пульта позволяет часть установок выполнить дома на обычном ноутбуке, используя прилагаемое к пульту программное обеспечение. Это очень удобно, например, для работы на концертах с большим количеством коллективов и исполнителей: дома планируются группы каналов, названия линеек, конфигурация выходов и т.д., на репетиции добавляются настройки, а на концерте вызываются необходимые сцены.


Пульт PM3500M выпускается в двух версиях: 44 и 52 канала. Он имеет восемь выходов с VCA-групп и восемь Aux. Входные каналы, вспомогательные "возвраты" и выходы управляются в цифровой форме с помощью центрального процессора. Пульт позволяет запомнить и вызвать до 128 сцен с помощью 10-клавишной клавиатуры на передней панели или внешнего MIDI-устройства. Система Mix Matrix 12 x (4 стерео и 4 моно) обеспечивает подачу сигнала на четыре стерео и четыре монофонических выхода. Все входные линейки имеют четырехполосный параметрический эквалайзер, полосовой фильтр, разъем для подключения устройств в разрыв. Пульт содержит четыре входных стереомодуля, но возможна комплектация и большим количеством.











Пульты GA32/12


Микшерные пульты GA32/12 и GA24/12 выпускаются в 24- и 32-канальных конфигурациях с 12 шинами (десять монофонических + одна стерео). Два матричных микса обеспечивают возможность гибкой группировки выходов. Все моновходы предоставляют профессиональные возможности: четырехполосный эквалайзер с параметрической серединой, отключение эквалайзера, 100 мм фейдеры, кнопка подслушки (PFL).


По сравнению с другими аналогичными пультами эти консоли чрезвычайно компактны. Очень удобны в работе 13-разрядные индикаторы уровня, на центральной панели их установлено 14 штук.


Серия GA - это самостоятельная мониторная серия и не имеет FOH-варианта.





Источник: Pinspot.RU

2 Сентября 2004 /

Сравнительный обзор звукорежиссерских пультов в ценовой категории 2000$-2500$

Очень полезная статья, где сравниваются пульты Allen&Heath GL 2200, Soundcraft Spirit Live 4/2, Soundcraft Spirit LX7 и Mackie SR24×4 VLZ PRO с точки зрения удобства их использования в живой работе и надежности.
читать...(915)

16 Августа 2004 /

DJ-пульты фирмы Vestax

Стратегия японской фирмы Vestax – производство ди-джейского оборудования для профессионалов. Это всегда высококачественные приборы, отличающиеся удобством и высокой надежностью. На сегодняшний день существует множество направлений работы ди-джеев. Каждое такое направление накладывает свои требования на применяемую аппаратуру. Поэтому корпорация Vestax разрабатывает свои продукты совместно с лучшими ди-джеями планеты.
читать...(892)

16 Августа 2004 /

DJ-пульты фирмы Stanton

Американская компания Stanton выпускает DJ-пульты в трех сериях: SK (профессиональные DJ-микшеры для винила и dance/house), серия PDJ и серия PRO с предусилителем.
читать...(875)

16 Августа 2004 /

DJ-пульты фирмы SoundLAB

Фирма SoundLAB – известный английский производитель, чьи приборы имеют "чисто английское" звучание.
читать...(876)

16 Августа 2004 /

DJ-пульты фирмы Roland

Описаны диджейские пульты пр-ва Roland.
читать...(868)

16 Августа 2004 /

DJ-пульты фирмы Reloop

Reloop – молодая немецкая фирма, основанная шесть лет назад действующими ди-джеями и музыкантами, "чтобы делать то, на чем самим хотелось бы работать".
читать...(871)

16 Августа 2004 /

Цифровой DJ-пульт Infader фирмы Red Sound

Британская компания Red Sound среди других устройств для ди-джеев выпускает микшерный пульт Infader. Его особенности – модульная конструкция, обеспечивающая возможность аппаратного расширения, и применение цифровой обработки сигнала, существенно расширяющее творческие возможности пользователей.
читать...(871)

16 Августа 2004 /

DJ-пульты фирмы Pyramid

Из всего многообразия DJ-микшеров, выпускаемых фирмой Pyramid, хотелось бы выделить четыре модели, имеющие оптимальный для своего предназначения набор функциональных возможностей при хорошем соотношении цена/качество.
читать...(880)

16 Августа 2004 /

DJ-пульты фирмы Pioneer

Фирма Pioneer является безоговорочным лидером среди производителей пультов для DJ.
читать...(866)

...