Новости

28 Апреля 2013 /

«Мелодия» продаст первый винил за 22 года


Фирма «Мелодия» открыла предзаказ на первую пластинку в серии переизданий виниловых дисков — альбом «Герой асфальта» группы «Ария». С конца календарной недели 22-28 апреля релиз появится в интернет-магазине «Мелодии» и у ее партнеров. Альбом «Герой асфальта» 1987 года, ставший первым, записанным в классическом составе «Арии», откроет юбилейную серию виниловых пластинок, которые «Мелодия» выпустит к своему 50-летию ограниченным тиражом. Пластинки к юбилею станут первыми за 22 года виниловыми дисками, выпущенными фирмой. Об этом сообщает РИА Новости.

Список издаваемых на виниле записей был определен народным голосованием, которое было объявлено весной 2012 года на портале Openspace. В опросе «Герой асфальта» с небольшим отрывом опередил диск группы «Кино» «Ночь» и возглавил список.
Первая десятка победивших в опросе пластинок выглядит так:


  1. «Ария» — «Герой асфальта»

  2. «Кино» — «Ночь»

  3. «Бременские музыканты. По следам Бременских музыкантов»

  4. Пол Маккартни — «Снова в СССР»

  5. «Наутилус Помпилиус» — «Князь тишины»

  6. «Аквариум» — «Радио Африка»

  7. «Алиса» — «Блок Ада»

  8. «Алиса в стране чудес»

  9. Александр Башлачев — «Время колокольчиков»

  10. Музыка к к/ф «Асса»


В дальнейшем будут изданы победители опроса и другие записи, выбранные «Мелодией» и экспертами. Всего отобрано 50 пластинок — по числу отмечаемых лейблом лет. Пока не известно, сколько из них будет напечатано.
В ближайшее время выйдут диски из списков «Детская музыка» и «Классическая музыка». В середине мая готовится выход пластинок «Бременские музыканты. По следам Бременских музыкантов» и «Федор Шаляпин. Романсы и песни». Летом 2013 года состоится еще пять релизов: «Алиса в стране чудес» (с Владимиром Высоцким), «Святослав Рихтер играет Бетховена», «Евгений Кисин играет Шопена. Концерт для фортепиано с оркестром № 1», «Приключения Буратино» с Николаем Литвиновым и «Сергей Курехин. Полинезия. Введение в историю».
Пластинки выйдут тиражом по 500 штук, цена каждой — около тысячи рублей. Она соответствует рыночной. Как заявила РИА Новости первый заместитель генерального директора фирмы «Мелодия» Карина Абрамян, цена обусловлена высокой себестоимостью — пластинки будут печататься на заводе в Германии.
Фирма «Мелодия» была основана в 1964 году как государственная компания по производству, хранению и распространению звукозаписей. В первые десятилетия существования основной продукцией фирмы были грампластинки. Их выпуск «Мелодия» прекратила только в 1990-х годах, впоследствии перейдя на компакт-кассеты и CD. При этом, по мнению экспертов, собранный за десятки лет каталог «Мелодии» сопоставим с каталогом любого лейбла-мейджора, хотя руководство отмечало, что часть фонотеки находится сейчас в плачевном состоянии.


Источник: Pinspot.RU

28 Апреля 2013 /

Швейцарский оркестр отказался выступать с Депардье

Оркестр швейцарского города Люцерн отменил выступление с французским актером Жераром Депардье. Об этом коллектив объявил на своем сайте. Как пояснили представители оркестра местному агентству ATS, музыканты испугались, что скандал вокруг Депардье может негативно сказаться на репутации коллектива и мероприятия, в рамках которого было заявлено выступление. Сообщается, что решение было принято совместно с менеджером французского артиста. Организаторы заявили, что вернут деньги за купленные билеты.
читать...(867)

28 Апреля 2013 /

Питерскую «Усадьбу.Jazz» отменили

Международный музыкальный фестиваль «Усадьба.Jazz» отменен в Санкт-Петербурге из-за недостатка средств. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе мероприятия. Организаторы заявили, что не смогли найти спонсоров и заручиться поддержкой городских властей. При этом президент фестиваля Мария Семушкина заявила, что собирается провести «Усадьбу.Jazz» в 2014 году и надеется на помощь властей.
читать...(866)

28 Апреля 2013 /

Лидер «Тараканов!» ответил The Offspring песней

Лидер российской панк-группы «Тараканы!» Дмитрий Спирин по прозвищу «Сид» ответил песней на отказ группы The Offspring в выступлении у себя на разогреве. Видеоролик с записью песни выложен на сервисе YouTube. В песне Спирин высмеивает поклонников The Offspring, которые довели до сведения участников американской группы нелестные высказывания Спирина, а также упрекает Декстера Холланда, фронтмена группы в отсутствии чувства юмора. Песня заканчивается словами «Так что, дорогой Offspring, ты еще раз меня прости, себе в **** засунь такие разогревы!»
читать...(868)

28 Апреля 2013 /

Travis анонсировали новый альбом

Шотландская рок-группа Travis анонсировала новый альбом. Седьмая студийная пластинка коллектива поступит в продажу 19 августа 2013 года и будет называться «Where You Stand». Об этом сообщает NME. Первый альбом после выпущенного в 2008 году «Ode To J Smith», «Where You Stand» продюсировал Майкл Либерт (The Hives, The Cardigans). Материал для новой пластинки был записан в берлинской студии Hansa, сотрудничавшей, в том числе с Дэвидом Боуи, Depeche Mode, U2 и R.E.M. Сообщается, что на альбом войдут песни «The Big Screen», «Mother», «Moving», а также трек, давший альбому название — «Where You Stand».
читать...(867)

28 Апреля 2013 /

Музыкальный фестиваль на ВВЦ продлили ради Limp Bizkit

Фестиваль Park Live, который пройдет в Москве на ВВЦ в конце июня 2013 года, продлится три, а не два дня. Ранее предполагалось, что мероприятие состоится 29 и 30 июня. Теперь стало известно, что фестиваль начнется 28 июня. Хедлайнером первого дня станет группа Limp Bizkit. Будут ли в этот день выступать какие-то другие исполнители, не уточняется. Обладателям абонементов на 29 и 30 июня покупать отдельный билет на первый фестивальный день не придется.
читать...(868)

28 Апреля 2013 /

Бейонсе запретила фотографам снимать свои концерты

Певица Бейонсе Ноулз отказала сторонним фотографам в съемке ее нового мирового тура «Mrs. Carter». Вместо этого прессе предлагается воспользоваться работами официального фотографа певицы. Об этом сообщила газета The Guardian, разместив выдержку из договора певицы с концертными залами.
читать...(873)

28 Апреля 2013 /

Объявлена программа 8-дневного музыкального фестиваля в Парке Горького

С 19 по 26 мая в Парке Горького в Москве пройдет музыкальный фестиваль Bosco Fresh Fest. Участниками мероприятия станут преимущественно группы и исполнители из России, Украины и Белоруссии. Среди них, в частности, Tesla Boy, Нина Карлссон, Glintshake, Sunsay, Tinavie, Motorama, Pianoboy, Гриша Ургант и «Серебряная свадьба». Как сообщается на странице фестиваля в Facebook, еще одним хедлайнером должен был стать Mujuice, однако исполнитель отменил все выступления до конца весны.
читать...(865)

23 Апреля 2013 /

Умер создатель обложек альбомов Pink Floyd

В Великобритании на 70-м году жизни скончался фотограф и дизайнер Сторм Торгерсон, автор обложек большинства альбомов группы Pink Floyd. Об этом сообщает Associated Press. Непосредственная причина смерти Торгенсона не называется, однако известно, что в последние несколько лет он тяжело болел. В сообщении о его кончине подчеркивается, что он умер в окружении семьи и друзей.
читать...(868)

23 Апреля 2013 /

Коронация Виллема-Александра осталась без гимна

Автор гимна, который планировали исполнить на коронации нового короля Нидерландов Виллема-Александра, отозвал свое произведение. Такое решение британско-голландский композитор Джон Эубанк (John Ewbank) принял, когда голландцы осудили как музыку, так и текст его песни, сообщается на сайте BBC News в воскресенье. Онлайн-петицию с требованием не играть гимн Эубанка на коронации подписали около 37,8 тысячи человек. «В знак протеста против идиотской "Песни короля" я складываю полномочия подданного Нидерландов», — говорится в документе.
читать...(866)

...   14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  ...